Интергласс
Белый Парус
Volkswagen приготовился уйти из Германии
Автор - Админ    7-09-2024, 06:00

Европейские автобренды спешно покинули Россию на фоне санкций, однако проблемы настигли их у себя. Старейший немецкий автоконцерн Volkswagen объявил о том, что рассматривает возможность закрытия своих заводов в Германии. Производство становится нерентабельным. Плюс - технологическое отставание от активных китайских конкурентов. Эксперты не исключают, что проблемы немецкого концерна рискуют стать лишь предвестником разворачивающегося кризиса в европейской автомобильной промышленности. Подробнее - в материале "Известий".

Радикальные меры

Концерн Volkswagen рассматривает возможность закрытия ряда предприятий в Германии, пишут Bloomberg и Süddeutsche Zeitung (SZ).

По данным изданий, планируется закрыть как минимум один крупный автомобильный завод и одно производство по выпуску комплектующих. Как уточняет Reuters, речь, предположительно, идет о предприятиях в Оснабрюке (Нижняя Саксония) и Дрездене (Саксония). Заводы собираются перенести в США.

В Volkswagen также заявили, что компания пойдет на радикальные меры экономии в связи с замедлением потребительских расходов и продолжающимся переходом на электромобили. В частности, организация вынуждена прекратить программу гарантий занятости, которая действует с 1994 года и защищает рабочих от сокращения до 2029 года. Всего в концерне работает около 680 тыс. сотрудников.

- Причиной возникшей ситуации, на мой взгляд, является ошибка федерального правительства Германии: были созданы неконкурентоспособные экономические условия, не отражающие реалии современного автобизнеса, - указывает Линда Рыжих, доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге. - Плюс - некомпетентность менеджмента концерна: долгосрочное планирование в условиях высокого уровня динамизма авторынка не может быть эффективным.

Высокие издержки

Экономические проблемы автоконцерна привели к тому, что за последние пять лет он потерял почти треть своей стоимости.

Основная проблема компании уже много лет - это необоснованно высокие производственные издержки по сравнению с конкурентами, что отрицательно влияет на спрос из-за очень высоких цен, отмечает Линда Рыжих.

Кроме того, концерн столкнулся с технологическим отставанием и уже в прошлом году уступил лидерство на китайском рынке местному конкуренту.

Следствием этого в значительной степени стало влияние антироссийских санкций, которое ощутили на себе целый ряд европейских предприятий. Разразившийся энергокризис и заоблачные цены на газ больно ударили по рентабельности западного бизнеса, в первую очередь по автопрому - и как раз в самое неподходящее время.

Цены на газ и конкуренция

Увеличение производственных издержек пришлось как раз на период многомиллиардных вливаний в развитие электромобилестроения. Это стало одним из факторов проигрыша конкуренции китайскому автопрому, который сегодня более технологичен, более гибок, и у него гораздо меньше издержек, указывает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

- Сказались высокие цены на газ и огромная конкуренция со стороны китайского автопрома, который поставляет свою продукцию на европейский рынок дешевле и технологически ничуть не хуже, так как поточные линии китайских заводов оснащены по последнему слову техники, а рабочая сила обходится руководителям китайского автопрома значительно дешевле, - добавляет Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research.

Плюс - дорогая рабочая сила с мощным уровнем социальной защищенности. Несмотря на значительные проблемы, руководство концерна продолжало из года в год набирать персонал, что приводило к росту затрат на оплату труда в структуре себестоимости. В итоге рентабельность производства неуклонно снижалась.

Предвестник кризиса

Проблемы старейшего автоконцерна не несут ничего хорошего как для экономики ФРГ, так и для действующего правительства, констатируют аналитики. Властям придется обеспечивать огромное количество людей, оставшихся без работы. Возникнет дефицит бюджета и придется перераспределять ресурсы из других отраслей и экономить, отмечает Линда Рыжих.

Подобные проблемы в начале текущего года преследовали и другую известную немецкую компанию Mercedes-Benz. Однако ее руководство, пойдя на значительные сокращения персонала и закрытия нескольких предприятий, смогло не допустить банкротство концерна в том числе и с помощью льготного кредитования со стороны правительства страны, чего пока нельзя сказать о Volkswagen, замечает Николай Вавилов.

"Европейская автомобильная промышленность находится в очень сложной и серьезной ситуации. Экономическая среда стала еще жестче, и новые игроки приходят в Европу. Германия как место ведения бизнеса все больше отстает с точки зрения конкурентоспособности", - признал гендиректор Volkswagen Оливер Блюме.

Эксперты уверены: cитуация с Volkswagen, судя по всему, только первая ласточка глобального кризиса в автомобильной промышленности, с которым уже сталкивается Европа. На сегодняшний день у европейского автопрома пока сохраняется важное преимущество в виде репутации качества. Но как только Китай преодолеет разрыв в этом сегменте, дни европейского автопрома будут сочтены, заключил Иван Андриевский.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Сегодня, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Сегодня, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Кыргызстан
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Сегодня, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Сегодня, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992