Интергласс
Белый Парус
СМИ: Путин поставил западный мир в неловкое положение
Автор - Админ    5-09-2024, 07:04

Власти Монголии отказались применять ордер МУС в отношении президента России во время его официального визита в Улан-Батор. Путин поставил Запад в неловкое положение, доказав его бессилие, пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

 Президент России Владимир Путин в понедельник посетил Монголию и был принят с воинскими почестями. Монголия присоединилась к Международному уголовному суду (МУС) в Гааге в 2002 году. В прошлом году МУС обвинил Путина в якобы похищении украинских детей и отправке их в Россию, а незадолго до его отъезда в Улан-Батор МУС напомнил, что власти Монголии обязаны арестовать Путина. Однако механизма санкций в отношении стран, не выполнивших своих обязательств, не существует, пишет Neue Zürcher Zeitung.

 

Как и ожидалось, украинское правительство с возмущением отреагировало на бездействие Улан-Батора. Представитель МИД Украины в понедельник заявил, что отказ Монголии арестовать российского президента стал «серьезным ударом по Международному уголовному суду и системе международного уголовного права».

Он считает, что Монголия теперь «несет часть ответственности за военные преступления».

Госдеп США «с понимаем» отнесся к решению Монголии. Руководитель пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер во вторник на брифинге сказал, что в США понимают положение, в котором находится Монголия, «зажатая между двумя гораздо более крупными соседями», но считают важным, чтобы власти страны продолжали поддерживать верховенство закона во всем мире.

Однако для Путина, по мнению NZZ, поездка в Улан-Батор стала триумфом.

С одной стороны, она показывает, насколько велико влияние России на Монголию, которая когда-то была близким союзником Советского Союза. С другой — отказ от ареста свидетельствует о бессилии западных стран.

Как считает NZZ, причины бездействия монгольских властей очевидны: Москва может шантажировать Улан-Батор. Монголия почти 100% бензина и дизельного топлива получает из России. Также России принадлежит 50% железнодорожной системы Монголии. Кроме того, крупный северный сосед поставляет ей большие объемы электроэнергии. В некоторых районах Монголии доля российской электроэнергии составляет от 20 до 30%, а на западе страны — 100%. Улан-Батор, по мнению NZZ, опасается, что Москва будущей зимой может отключить энергоснабжение, поскольку оно может понадобиться России для боевых действий на Украине.

Монголия с населением 3,4 миллиона человек расположена между двумя крупнейшими державами — Россией и Китаем, и ей в своей внешней политике всегда приходится учитывать экономическую зависимость от этих двух соседей.

Большая часть монгольского сырья идет в Китай — именно это обеспечивает государственные доходы стране, не имеющий выхода к морю. А все более тесный альянс Москвы и Пекина использует их экономически выгодное положение и пытается вовлечь Монголию в процесс создания альтернативного международного порядка.

При этом Улан-Батор, согласно NZZ, пытается углубить свои отношения с западными странами в рамках так называемой «политики третьего соседа» и сохранить определенную дистанцию от России и Китая, несмотря на свою экономическую зависимость от них.

Правительство Монголии заключило стратегическое партнерство с США, Японией, Южной Кореей и Германией. В последнее время в Монголии побывали президент Франции Эммануэль Макрон, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В начале августа Улан-Батор с государственным визитом посетила президент Швейцарии Виола Амхерд.

Для Монголии внешняя политика — это постоянное балансирование. С одной стороны, она предпринимает попытки стать частью западного общества, в которое входит МУС в Гааге, а с другой — должна сохранять дружественные отношения с Россией.

В 2019 году Монголия заключила «всеобъемлющее стратегическое партнерство» с Москвой. В июле 2024 года президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух встретился с Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане, а в прошлом году во время своего государственного визита в Москву пригласил Путина посетить Монголию. В свою очередь Путин официально позвал Хурэлсуха на торжественные мероприятия в Москве в мае 2025 года по случаю 80-летия Победы.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Сегодня, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Сегодня, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Сегодня, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Сегодня, 08:50
Гороскоп - 2026
Сегодня, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Сегодня, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Сегодня, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Сегодня, 06:00
Физики предположили, что мы живем внутри черной дыры
Сегодня, 06:00
Патриотизм за гонорары? "Одурели?"
Сегодня, 06:00
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Сегодня, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Сегодня, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Сегодня, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Сегодня, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Сегодня, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Сегодня, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016