Интергласс
Белый Парус
Итоги выборов в Саксонии и Тюрингии - катастрофа партии Шольца
Автор - Админ    4-09-2024, 05:09

Financial Times, Великобритания


"Альтернатива для Германии" выигрывает свои первые выборы в земельный парламент

"Альтернатива для Германии" победила на выборах в восточной земле Тюрингия, пишет FT. Впервые за послевоенную историю страны победу одержала ультраправая партия. Партии, входящие в трехстороннее коалиционное правительство Олафа Шольца, терпят поражение.
По данным опросов, опубликованных немецкой общественной телекомпанией ZDF, "Альтернатива для Германии" (АдГ) набрала в Тюрингии 33,5 процента голосов, опередив все остальные партии. Правоцентристский Христианско-демократический союз (ХДС) занял второе место с 24,5 %.

В соседней земле Саксония они поменялись местами: по прогнозам, ХДС победит с 32 процентами, а АдГ займет второе место с 31,5 процентами.
Результаты стали катастрофой для партий, входящих в трехстороннюю коалицию канцлера Олафа Шольца. Социал-демократы, "зеленые" и либералы, согласно прогнозам, опустились в обеих землях до однозначных цифр.

Эти показатели говорят о том, что среди избирателей из Восточной Германии растет разочарование в правительстве, которое многие обвиняют в высокой инфляции, экономическом застое, росте цен на энергоносители и постоянных внутренних конфликтах.

Данные опросов также показывают, что избиратели все чаще отказываются от центристских партий в пользу популистов-маргиналов. Не только АдГ выиграла от гнева восточных немцев: многие из них также проголосовали за новую крайне левую партию "Союз Сары Вагенкнехт" (ССВ), которая, согласно данным опросов, набрала 11,5% голосов в Саксонии и 14,5% в Тюрингии.
Как АдГ, так и ССВ привлекли избирателей тем, что встали в оппозицию украинскому конфликту. Обе партии резко раскритиковали немецкие поставки оружия Киеву, а также западные санкции против России и призвали к переговорам, чтобы положить конец боевым действиям.
Результаты опроса показали, что спустя 34 года после объединения Германии большинство жителей двух земель на бывшем коммунистическом востоке страны глубоко разочарованы в центристских партиях и недовольны правительством.

Несмотря на ошеломляющие результаты в Тюрингии, АдГ не сможет сформировать там правительство. Поскольку ни одна другая партия не будет сотрудничать с ней, она не получит парламентского большинства, необходимого для прихода к власти.
АдГ, созданная 11 лет назад экономистами, недовольными финансовой помощью еврозоне, превратилась в жесткую, исторически ревизионистскую националистическую партию, активно выступающую против иммиграции.

Служба внутренней разведки Германии определила местные саксонские и тюрингские отделения партии как "правоэкстремистские". В Тюрингии партию возглавляет этнонационалист Бьорн Хеке (Björn Höcke), который в этом году был дважды оштрафован местными судами за использование запрещенных нацистских лозунгов в выступлениях перед сторонниками.

Однако сформировать жизнеспособные коалиции без АдГ может оказаться непросто. Например, для того чтобы ХДС смог возглавить Тюрингию, ему, возможно, придется объединиться с ССВ, и этот вариант будет трудно переварить многим членам правоцентристской партии.

Бывшая коммунистка Вагенкнехт, которую многие считают приверженкой российского президента Владимира Путина, сделала политику в отношении Украины обязательным условием любых коалиционных переговоров. Она заявила перед выборами, что ССВ "будет участвовать только в том правительстве земли, которое также занимает четкую позицию в поддержку дипломатии и против подготовки к вооруженному конфликту, в том числе и на уровне федеральной политики".

Это вызвало возмущение в ХДС, который неизменно поддерживает Украину и настаивает на том, чтобы правительство Шольца, уже ставшее вторым после США поставщиком военной помощи Киеву, отправило ему еще больше оружия.
Хеке занял схожую с Вагенкнехт позицию, заявив в своих предвыборных выступлениях, что АдГ выступает против того, чтобы "Германия была втянута в войну с Россией какими-то сумасшедшими западными элитами".

Предвыборная кампания была омрачена терактом 23 августа в западногерманском городе Золинген, когда мужчина смертельно ранил ножом трех человек и еще восемь получили ранения. Мужчина, гражданин Сирии, подозреваемый в принадлежности к ИГИЛ*, сдался полиции и был арестован через день после нападения.
И АдГ, и ССВ воспользовались этим инцидентом, чтобы заявить, что неконтролируемая иммиграция привела к всплеску насильственных преступлений на немецких улицах, и потребовать депортации просителей убежища, совершивших преступления.
Неудачные результаты трех партий в коалиции Шольца - СДПГ, "зеленых" и либералов - позволяют предположить, что одна из них может выйти из состава правительства, что приведет к внеочередным выборам.

Но эксперты говорят, что такой исход маловероятен. Все три партии имеют настолько низкие показатели по стране, что у них нет особого желания встречаться с избирателями до следующих выборов, которые должны состояться осенью 2025 года.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Вчера, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Вчера, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155