Интергласс
Белый Парус
Во Франции идет гонка за пост премьер-министра
Автор - Админ    16-08-2024, 06:00

Лишь только завершились Олимпийские игры, как в Париже началось новое соревнование: гонка за пост премьер-министра. Арбитром в ней выступает президент Эмманюэль Макрон, пообещавший определиться с кандидатурой нового главы правительства к середине августа. Рассказывает корреспондент "Ъ" во Франции Алексей Тарханов.

Если говорить о политиках, главным победителем парижской Олимпиады стал Эмманюэль Макрон. Его противники волей или неволей вынуждены были соблюдать объявленное им "политическое перемирие": судя по французской прессе, в эти дни редакции и читателей не интересовало ничего, кроме происходившего на стадионах. Теперь оппозиция старается по возможности отобрать у президента эту золотую медаль. Впереди момент, когда ему придется назначить премьер-министра. И если отбросить шутливые предложения поручить формирование нового правительства Тони Эстанге, раз уж в качестве председателя Национального олимпийского комитета он так удачно справился с работой, очевидных решений не видно.

Леваки из "Нового Народного фронта" (NFP), напоминая о том, что они "победили на выборах", требуют от президента назначения своего кандидата. После долгих ссор им удалось согласовать компромиссную фигуру - Люси Касте.

И представители "Непокорившейся Франции" (LFI), и социалисты, и коммунисты, и зеленые сочли эту профессиональную государственную чиновницу самой подходящей кандидатурой: не слишком пугающей для правых и достаточно революционно настроенной - для левых. Однако президент с ходу отмел их предложение, сославшись на то, что ""Новый народный фронт" не имеет большинства". Он заявил: "Вопрос не в имени. Вопрос в том, кто сможет мобилизовать большинство, чтобы правительство Франции могло проводить реформы, утвердить бюджет и вести страну вперед".

37-летняя Люси Касте не смирилась с этим и с помощью NFP организовала настоящую предвыборную кампанию, встречаясь со своими сторонниками и пытаясь убедить оппонентов. Доселе мало известная публике, она согласилась говорить с журналистами обо всем, в том числе и о своей личной жизни, рассказав, что жената на женщине, с которой они воспитывают дочь. Как и предшествующий премьер-министр Габриэль Атталь, она не стала делать тайны из своей гомосексуальности, возможно стремясь опередить самые болезненные и грязные атаки противников.

Президент Макрон призвал политиков отвлечься на Олимпийские игры
Чтобы убедить в своей серьезности парламент, она направила письмо всем депутатам, где изложила свою экономическую и политическую программу, в которую входит, в частности, отмена пенсионной реформы, увеличение минимальной зарплаты, повышение налогов на богатство и помощь социальным программам. Не менее важное ее обещание - о совместной работе правительства и парламента, о проведении постоянных консультаций, которые должны прийти на смену тому антагонизму законодательной и исполнительной власти, который имел место при премьер-министре Элизабет Борн.

Забавно, однако, что, противореча самой себе, Люси Касте исключила из числа адресатов своего письма парламентариев от "Национального объединения" Марин Ле Пен, с которыми демонстративно не желает иметь дела.

Благодаря активности Касте ее имя звучит чаще всего. Но знающие повадки президента Макрона обозреватели полагают, что это играет не за, а против нее.

Гораздо менее громко называются другие имена. Чаще всего это политики из принадлежащей к парламентскому меньшинству, но традиционно влиятельной правой партии "Республиканцев" (LR) - 59-летний Ксавье Бертран, 73-летние Мишель Барнье или Жан-Луи Борлоо. Все они - политические деятели "старой школы", бывшие министрами еще во времена президентства Жака Ширака и Николя Саркози. У каждого из них большой парламентский и административный опыт.

Не принадлежа ни к "Новому Народному фронту", ни к президентскому блоку, республиканцы могли бы сойти за нейтральные фигуры и организовать коалиционное правительство.

Говорят и о возможном "левом" варианте - 61-летнем Бернаре Казневе, бывшем министре внутренних дел и премьер-министре в социалистических правительствах президента Франсуа Олланда. Он не только бывший коллега по кабинету президента Макрона, работавшего тогда министром экономики, но и яростный противник его злейшего врага - главы "Непокорившейся Франции" Жан-Люка Меланшона. Два года назад Бернар Казнев покинул Социалистическую партию как раз из-за заключенного ей альянса с LFI. Прекрасная возможность для президента еще раз испытать прочность "Нового Народного фронта".

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Вчера, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Вчера, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Вчера, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Вчера, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Вчера, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Вчера, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Вчера, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
16-09-2025, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
16-09-2025, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
16-09-2025, 17:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550