Интергласс
Белый Парус
Трамп 2.0 станет шоком для больной системы Европы
Автор - Админ    20-07-2024, 06:00

Если вы хотите узнать, что ждет Европу в будущем, то на этой неделе стоит обратить внимание не на Бленхеймский дворец или Европейский парламент, а на Республиканский национальный съезд в Милуоки. Там перебинтованный Дональд Трамп и его напарник Джей Ди Вэнс выкладывают свои карты: заморозить или прекратить вооруженный конфликт на Украине, усилить конкуренцию с Китаем, принять протекционизм и ограничить иммиграцию.

Пришло время европейцам подготовиться к совокупному эффекту трансатлантического шока для системы - Трампу 2.0 с дополнительной враждебностью.

Расчленение Украины в рамках сделки с Владимиром Путиным откроет новый мир для Европейского союза, который пока не готов интегрировать Киев или выполнять обязательства по безопасности без поддержки США. Давление, вынуждающее пойти на союз с США по Китаю, и без того жесткое при администрации Байдена, окажет влияние на такие ведущие компании ЕС, как голландский чип-мейкер ASML Holding NV и немецкий Volkswagen AG. Экономист Бруно Колмант полагает, что "Трампономика", в которой приоритет отдается внутреннему спросу за счет союзников, может оказаться столь же драматичной, как "шок Никсона" 1971 года, который отказался от золотого стандарта и повысил тарифы. (Никсона не беспокоили жалобы за рубежом: "Мне плевать на лиру"). 

Торговля Трампа. Оценка влияния тарифов США показывает, что Европа попала под перекрестный огонь торговой войны. Источник: Bloomberg Economics. Примечание: оценивается влияние 60 % тарифов на китайский импорт и 10 % - на остальной мир.

В идеале, учитывая рост популярности Трампа в опросах и взгляды Вэнса, у Европы был бы готовый ответ - помимо надежды на то, что экономическое влияние торговых пошлин окажется управляемым, как показано на диаграмме выше. В конце концов, это блок, который пережил череду кризисов за последнее десятилетие и жаждет, чтобы его всерьез воспринимали как сверхдержаву, а не как "вассала" США, как однажды выразился Эммануэль Макрон.

Тем не менее в коридорах Брюсселя все еще можно услышать нечто среднее между отрицанием и пренебрежением - от веры в солидарность Запада до оптимизма по поводу того, что сочетание умиротворения и контрмер будет достаточным для усмирения Трампа. Или: мы справились с Трампом один раз, мы справимся с ним снова.

Этого недостаточно. Европа, сплотившаяся с тех пор, как Трамп впервые появился на мировой арене, наращивает расходы на жесткую силу. Но она слабее в других отношениях. В политическом плане она разрозненна: Франция осталась без премьер-министра после беспорядочных выборов; раздробленная коалиция Германии не способна возглавить страну, а венгр Виктор Орбан отправился в одиночное дипломатическое турне, включающее встречу с Путиным (и Трампом). Экономический рост еврозоны слаб, а ее торговая зависимость еще больше. И хотя блок стал пионером в области бюрократии и регулирования для защиты собственных потребителей, он не в силах соперничать с крупнейшими американскими технологическими компаниями. "Европа менее наивна, чем в 2016 году, но более уязвима", - говорит Эрик Морис из Центра европейской политики.

Глубокие разногласия между Берлином и Парижем не способствуют этому. Давшая сбой модель Германии, ориентированная на экспорт, уже понесла огромный урон после Ковида-19 и конфликта на Украине; тарифы Трампа будут стоить ее экономике более 1% валового внутреннего продукта к 2028 году, согласно мартовскому докладу института IW. Однако вместо того, чтобы принять идеи Франции, такие как более тесная интеграция и инвестиции для укрепления блока, Германия, похоже, больше заинтересована в защите своей торговой сферы и бросании камней в спиралевидный бюджетный дефицит Франции. Экономист Ларс Фельд, советник министра финансов Германии, проповедует фискальную дисциплину вместо фискальной революции.

Поскольку стремление Макрона к большей автономности ЕС, вероятно, ослабнет по мере того, как его президентство вступит в завершающую фазу, вероятность стратегии "прорыва" растет. Такой подход может сочетать в себе все более высокие цели по оборонным расходам в НАТО с мерами взаимной торговли. Но, учитывая риск серьезного поворота Трампа в сфере безопасности от Европы, структурный сдвиг в мышлении был бы гораздо лучше. Европе необходимо наращивать свою внутреннюю оборонную промышленность, чтобы не отставать от китайско-американского соперничества, больше совместных расходов для стимулирования общеевропейских инвестиций и перестраивать свой единый рынок для поощрения инноваций. Удачи в выполнении всего этого к 2025 году.

Остался последний оплот - евро. Учитывая, что в Вестминстере к власти пришел еще не проверенный Кейр Стармер, а в Брюсселе царит неразбериха, поскольку формируется новая комиссия, возможно, пришло время обратиться к Франкфурту и инструментарию Европейского центрального банка. Трамп изложил свой экономический план с разрушительной ясностью: низкие процентные ставки, низкие налоги, более высокие тарифы. ЕЦБ должен быть готов к дальнейшему снижению стоимости заимствований, чтобы поддержать свою экономику и экспорт, даже с риском удорожания импорта, например энергоносителей. Если Европа не может быть сильной, пусть хотя бы евро будет слабым. Это скорее болеутоляющее, чем лекарство, но в преддверии "Трампа 2.0" любая мелочь поможет.


Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Вчера, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Вчера, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Вчера, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Вчера, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Вчера, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Вчера, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
14-11-2025, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
14-11-2025, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
14-11-2025, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807