Интергласс
Белый Парус
Запад упустил время - Китай останется лидером
Автор - Админ    16-07-2024, 06:00

На наших глазах работает, да еще и во всемирном масштабе, магия традиции: третий пленум ЦК Компартии Китая обязательно должен быть судьбоносным, прежде всего с точки зрения экономики. Третий - это если отсчитывать его от партийного съезда, который в данном случае в КНР был в 2022 году. Вы найдете сегодня в мировом медиапространстве сколько угодно упоминаний о том, как раньше именно третьи пленумы разворачивали экономику на годы вперед.

Нынешнего третьего пленума ожидали еще в прошлом году - а он все откладывался. Тут комментаторы окончательно взволновались, начали сами "назначать" его дату, ссылаясь на свои источники… Но вот дата объявлена официально - он стартует 15 июля. И хлынул новый поток комментариев.

Что происходит и почему во всемирном масштабе? Здесь есть несколько ответов и несколько заинтересованных групп населения. Инвесторы хотят знать, куда им вкладывать деньги. Левые идеологи, особенно российские, с замиранием следят, куда повернется штурвал: вправо или лучше влево - к китайскому социализму.

Но есть и другой ответ: речь, возможно, о решениях, от которых зависит судьба всей планеты на годы вперед. Ведь здесь первая экономика мира, которая служит драйвером примерно трети мировой экономики. Вдобавок речь о стране, на которую напали - в данном случае США - с целью как минимум серьезно затормозить ее рост. Каким будет ответ Пекина, как он будет защищаться? Или - лучше - наступать?

Информационные битвы о том, плохо в Китае с экономикой или хорошо, ведутся уже несколько лет. Схема их стандартна: вытаскивают те факты и частности, которые нужно. К примеру, какие-то цифры насчет безработицы среди молодежи или проблемы дико перегретого рынка строительства. Начали цепляться иногда уже за месячные данные - а что это экспорт проседает? Пекин отвечает общими цифрами. Например, только что подсчитано: внешняя торговля за шесть месяцев выросла на 6,1 процента (почти до трех триллионов долларов), причем экспорт увеличился на 6,9 процента.

Есть и новости насчет не количественных, а качественных показателей наступления китайцев на мировые рынки: в США за прошлый год аннулировали восемь лицензий на сотрудничество с Китаем в сфере коммуникаций, а всего (с 2018 года, когда драка двух экономик началась всерьез) таких лицензий лишились 1300 компаний. Тем временем в Китае первыми в мире провели испытания системы связи 6G, в то время как Запад все еще бьется за то, чтобы никто не покупал у конкурента 5G. То есть очевидно - те партнеры, которые работают с Китаем, получат явные конкурентные преимущества перед теми, кто сотрудничает с западниками. И этот частный факт говорит буквально все о том, как сейчас выглядит побоище за лидерство во всей мировой экономике.

Насколько серьезно настроен Запад в этой борьбе? Серьезнее некуда. Например, речь о полном разводе мира на две экономики. Но кто тогда выиграет? "При Байдене мы оказались в зависимости от китайских поставок, как ни при одном президенте", грозят республиканцы на своей очередной конференции консерваторов. Рвать связи надо еще резче, требуют они, иначе Америке конец.

"Третьего пленума" на тему того, куда рулить экономике США, в Америке никто не объявлял. Зато ругаются между собой стратеги будущего. Несколько администраций подряд болтали впустую о повороте к Азии, но на деле Америка упустила время, завязла в европейских делах, говорят одни. Сколько можно "сдерживать" Китай, отзываются другие. Ну то есть пока что сдерживать рост китайской экономики - да, нужно, любыми средствами. Но вдобавок к этому следует поставить четкую цель на десятилетия вперед - борьба с Пекином до полной победы, для чего нужна мобилизация ресурсов и перестройка экономики всего Запада на военные рельсы.

Вот такая драка, вот такие ставки, и третьего пленума такие стратеги ожидают именно с позиций этого спора: будет ли и Пекин мобилизовывать свою экономику, переводить ее на некие военные рельсы для отражения угрозы?

Когда ожидания от пленума такие нервные, то результат его просто обречен на то, чтобы разочаровать. В том числе и потому, что решения пленума могут коснуться не столько борьбы за внешние рынки, сколько оздоровления внутренней ситуации. Что понятно - в прежние эпохи Китай рос благодаря внешней торговле, но сейчас это уже несколько лет не так: ключевой рынок - внутренний (почти полтора миллиарда потребителей).

В частности, эксперты ссылаются на выступление главы китайского правительства Ли Цяна на одном из форумов, где довольно подробно описываются фискальные перемены. Они будут касаться распределения налоговых поступлений между центром и провинциями, чтобы регионы своей иногда чересчур рискованной предпринимательской деятельностью не сдерживали централизованные инвестиции в высокие технологии.

Это серьезные шаги? Вполне. Особенно если вспомнить роль снижения налогов в экономической политике Дональда Трампа (Америка если и не стала снова великой, то оказалась заметно богаче) - и принять во внимание то, что творится по части налогов и печатания денег в США сегодня. Так или иначе, с пленумом или без, Китай хорошо знает, какая битва за лидерство будет идти в ближайшую эпоху, и относится к ней со всей серьезностью.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Сегодня, 12:57
Прогноз ожидаемых важных событий на год опубликовала газета Financial Times
Сегодня, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Сегодня, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Гороскоп - 2026
Вчера, 08:48
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016