Интергласс
Белый Парус
Масуд Пезешкиан: я буду расширять сотрудничество с Россией в рамках БРИКС и ШОС
Автор - Админ    15-07-2024, 06:00

Tehran Times
Иран

Мое послание новому миру
Масуд Пезешкиан: я буду расширять сотрудничество с Россией в рамках БРИКС и ШОС

Новоизбранный президент Ирана Масуд Пезешкиан на страницах Tehran Times обозначил свои приоритеты в международной политике. Цель его администрации - укреплять отношения с соседями вместо того, чтобы позволять одной стране добиваться гегемонии. Легко догадаться, кого он имеет в виду.

 Я хочу подчеркнуть, что моя администрация будет руководствоваться стремлением сохранить национальную гордость и международный статус Ирана при любых обстоятельствах. Внешняя политика нашей страны зиждется на принципе "достоинство, мудрость и благоразумие", при этом формулирование и реализация этой государственной политики - прерогатива президента и правительства. Я намерен воспользоваться всеми предоставленными моей администрации полномочиями для достижения этой всеобъемлющей цели.

Моя администрация будет уделять приоритетное внимание укреплению отношений с соседями. Мы будем отстаивать создание "сильного региона" вместо того, чтобы позволять одной стране добиваться гегемонии и доминировать над другими. Я твердо верю, что соседние и братские страны не должны тратить ценные ресурсы на губительное соперничество, гонку вооружений или неоправданное сдерживание друг друга. Вместо этого мы будем стремиться создать среду, в которой наши ресурсы можно будет направить на прогресс и развитие региона ради общего блага.

Мы рассчитываем на сотрудничество с Турцией, Саудовской Аравией, Оманом, Ираком, Бахрейном, Катаром, Кувейтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и региональными организациями для углубления экономических связей, укрепления торговых отношений, продвижения инвестиций в совместные предприятия, решения общих проблем и создания региональных рамок для диалога, укрепления доверия и дальнейшего развития. Слишком долго наш регион страдал от войн, межрелигиозных конфликтов, терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков, нехватки воды, миграционных кризисов, иностранного вмешательства и деградации окружающей среды. Настало время решить эти общие проблемы во имя будущих поколений. Сотрудничество ради регионального развития и процветания станет руководящим принципом нашей внешней политики.

Как страны, наделенные обильными ресурсами и сплоченные общими традициями, основанными на мирном исламском учении, мы должны объединиться и опираться на силу логики, а не на логику силы. Используя наше нормативное влияние, мы сможем сыграть решающую роль в формирующемся "бесполюсном" глобальном порядке - содействовать миру, создавать спокойную среду, способствующую устойчивому развитию, продвигать диалог и рассеивать исламофобию. Иран готов внести свой вклад в этом отношении.

После революции 1979 года недавно созданная Исламская Республика Иран, движимая уважением к международному праву и основным правам человека, разорвала связи с двумя режимами апартеида, Израилем и ЮАР. В Израиле режим апартеида действует и поныне, прибавив к истории, уже омраченной оккупацией, военными преступлениями, этническими чистками, противозаконным строительством поселений, обладанием ядерным арсеналом, незаконной аннексией и агрессией против своих соседей, еще и геноцид.

В качестве первой меры моя администрация призовет соседние арабские страны сотрудничать и использовать все политические и дипломатические рычаги, чтобы сделать приоритетом достижение постоянного прекращения огня в секторе Газа, остановить резню и предотвратить расширение конфликта. Кроме того, мы должны усердно трудиться над тем, чтобы положить конец длительной оккупации, которая разрушила жизни уже четырех поколений палестинцев. В этом контексте я хочу подчеркнуть, что в соответствии с Конвенцией о геноциде 1948 года все государства обязаны принимать меры по его предотвращению - иными словами, не вознаграждать виновников нормализацией отношений.

Сегодня складывается ощущение, что многие молодые люди в западных странах признали обоснованность нашей многолетней позиции в отношении израильского режима. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью и сказать этому смелому поколению, что мы не только считаем обвинения в антисемитизме в адрес Ирана за его принципиальную позицию по палестинскому вопросу заведомо ложными, но и видим в них оскорбление самой нашей культуры, убеждений и основных ценностей. Имейте в виду: они столь же абсурдны, как и несправедливые обвинения в антисемитизме, которыми забрасывают вас самих, когда вы протестуете у себя в университетских городках в защиту права палестинцев на жизнь.

Китай и Россия последовательно поддерживали нас в трудные времена. Мы глубоко дорожим этой дружбой. Наша дорожная карта с Китаем, рассчитанная на четверть века, представляет собой важную веху на пути к установлению взаимовыгодного всеобъемлющего стратегического партнерства, и мы рассчитываем на более широкое сотрудничество с Пекином по мере продвижения к новому глобальному порядку. В 2023 году Китай сыграл ключевую роль в содействии нормализации наших отношений с Саудовской Аравией, продемонстрировав дальновидность и конструктивный подход к международным делам.

Россия - ценный стратегический союзник и сосед Ирана, и моя администрация будет продолжать расширять и укреплять наше сотрудничество. Мы стремимся к миру для народов России и Украины, и мое правительство будет готово активно поддерживать инициативы, направленные на достижение этой цели. Я буду продолжать уделять приоритетное внимание двустороннему и многостороннему сотрудничеству с Россией, особенно в рамках таких структур, как БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз.

Признавая, что всемирный геополитический ландшафт вышел за рамки традиционной динамики, моя администрация стремится развивать взаимовыгодные отношения с новыми международными игроками на Глобальном Юге, особенно с африканскими странами. Мы будем стремиться расширять совместные усилия и укреплять партнерство во благо всех участников.

Отношения Ирана с Латинской Америкой прочно налажены и будут тщательно поддерживаться и углубляться для содействия развитию, диалогу и сотрудничеству во всех областях. Потенциал сотрудничества между Ираном и странами Латинской Америки значительно больше реализованного доселе, и мы рассчитываем на дальнейшее укрепление наших связей.

Отношения Ирана с Европой переживали взлеты и падения. После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 года европейские страны взяли на себя одиннадцать обязательств перед Ираном, попытавшись спасти соглашение и смягчить влияние незаконных и односторонних санкций США на нашу экономику. Эти обязательства включали обеспечение эффективных банковских операций, защиту компаний от санкций США и содействие инвестициям в Иран. Все их европейские страны нарушили - и при этом опрометчиво рассчитывают, что Иран будет в одностороннем порядке выполнять все свои обязательства по СВПД.

Несмотря на эти ошибки, я рассчитываю на конструктивный диалог с европейскими странами, чтобы вывести наши отношения на верный путь, основанный на принципах взаимного уважения и равноправия. Европейские страны должны осознать, что иранцы - гордый народ, с чьими правами и достоинством приходится считаться. Есть множество областей сотрудничества, которые Иран и Европа смогут изучить, как только европейские державы смирятся с этой реальностью и откажутся от самопровозглашенного морального превосходства в сочетании с рукотворными кризисами, которые так долго мешали нашим отношениям. Возможности для сотрудничества включают экономику и технологии, энергетическую безопасность, транзитные маршруты, окружающую среду, а также борьбу с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, миграционными кризисами и другие области, которые можно было бы использовать на благо наших стран.

Соединенным Штатам также необходимо признать реальность и понять раз и навсегда, что Иран не поддается давлению и никогда не поддастся. Мы добросовестно заключили СВПД в 2015 году и полностью выполнили свои обязательства. Но США, руководствуясь сугубо внутренними раздорами и местью, незаконно вышли из соглашения, нанеся ущерб нашей экономике в сотни миллиардов долларов и причинив неисчислимые страдания, смерть и разрушения иранскому народу - особенно в пандемию коронавируса - своими односторонними экстерриториальными санкциями. США сознательно пошли на эскалацию военных действий, развернув не только экономическую войну против Ирана, но и опустившись до государственного терроризма и уничтожив генерала Касема Сулеймани, мирового героя борьбы с терроризмом, прославившегося своими успехами в спасении жителей нашего региона от бедствия в виде ИГИЛ* и других свирепых террористических групп. Сегодня мир стал свидетелем пагубных последствий этого выбора.

США и их западные союзники не только упустили историческую возможность снизить напряженность в регионе и мире до приемлемого уровня, но и серьезно подорвали Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), продемонстрировав, что издержки соблюдения его принципов могут перевешивать его выгоды. Прикрываясь режимом нераспространения, США и их западные союзники сфабриковали кризис вокруг мирной ядерной программы Ирана (что откровенно противоречило оценкам их собственной разведки) и воспользовались им для поддержания устойчивого давления на наш народ. Одновременно они всячески поддерживали ядерные амбиции Израиля и активно им способствовали, хотя это режим апартеида, маниакальный агрессор и страна, не подписавшая ДНЯО, чей ядерный арсенал в принципе незаконен.

Я хочу подчеркнуть, что оборонная доктрина Ирана не включает в себя ядерное оружие, и призываю США извлечь уроки из прошлых просчетов и скорректировать политику соответствующим образом. Принимающие решения в Вашингтоне должны признать, что политика натравливания стран региона друг на друга не увенчалась успехом и не принесет его в будущем. Им необходимо смириться с этой реальностью и не обострять сложившуюся напряженность.

Иранский народ доверил мне широкие полномочия решительно продолжать конструктивное взаимодействие на международной арене, отстаивая при этом наши права, наше достоинство и нашу заслуженную роль в регионе и мире. Я приглашаю всех желающих присоединиться к нам в этом историческом начинании.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
27-06-2025, 12:10
У соседей
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
ОДКБ и старые вызовы: как «Байрактар-дипломатия» прикрывает цели НАТО, боевиков и радикалов
Вчера, 06:00
Детей в школах бывших союзных республиках учат ненавидеть Россию
29-06-2025, 06:59
Нет воды и света: когда преобразится озеро Балхаш
29-06-2025, 06:00
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
29-06-2025, 06:00
Необходимо защищать внутренний рынок ЕАЭС в условиях торговой войны, - Лукашенко
28-06-2025, 06:44
Мировые новости
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Обнаружен природный активатор сжигания жира
Вчера, 08:03
Операция "Мерлин". Как один русский нечаянно разрушил планы США в Иране
Вчера, 06:00
Baijiahao: Путин нашел, как наказать Японию за требование вернуть Курилы
Вчера, 05:59
Европейская мечта – воевать с Россией на русские деньги
Вчера, 05:59
У России примитивная и отсталая экономика - кто виноват?
Вчера, 05:59
Си Цзиньпин проигнорировал БРИКС. О главных вызовах - Дугин
Вчера, 05:58
Азербайджанский историк потребовал выдавить русских из Чёрного моря, лишить Балтики и Каспия
Вчера, 05:58
Отцы за детей не отвечают? звездные отпрыски-русофобы
Вчера, 05:58
В Екатеринбурге прошли массовые задержания граждан Азербайджана. Алиев требует все отменить
Вчера, 05:58
Утечка мозгов. Из России уезжают умные, образованные и амбициозные
Вчера, 05:57
Где заморожены российские миллиарды и что с ними будет
Вчера, 05:57
Экстремальная жара охватила юг Европы: введен красный уровень опасности
29-06-2025, 20:24
Бриг «Россия» под алыми парусами прошел по Неве в Петербурге - видео
29-06-2025, 12:59
В России не будут блокировать YouTube - Госдума
29-06-2025, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113