Интергласс
Белый Парус
Ассанж и утечка демократии
Автор - Админ    28-06-2024, 06:00

Многолетняя эпопея преследования Джулиана Ассанжа, кажется, завершается. Фигурант признал один из пунктов американского обвинения (сговор с целью получения и распространения секретной информации). За это его осудят на срок, который он уже отсидел в британской тюрьме, ожидая решения о выдаче в Соединенные Штаты. После чего дело будет закрыто.

Сделка Ассанжа с минюстом США – облегчение для всех. Критиковать самого журналиста и активиста за соглашательство язык не повернется – он неоднократно доказал личную принципиальность и мужество. А жертвовать собой окончательно нет никакого смысла.

Что же касается американской стороны, гипотетическая депортация Ассанжа в Соединенные Штаты вызвала бы всплеск очередного социально-политического конфликта запутанного рода. За основателя "Викиликс" многие левые и часть правых, те, кто считают собственное государство антинародным и диктаторским. Против – официальная бюрократия, сейчас находящаяся скорее по левую сторону, и консерваторы-патриоты, считающие его предателем. Свар и поляризации в американской политике уже изрядно, так что лишнего в разгар избирательной кампании добавлять не хочется.

Как бы то ни было, если это действительно точка, – можно только порадоваться. Интересно другое – как за годы работы "Викиликс" изменилась общая ситуация.

Сам Ассанж, без сомнения, превратился в символ сопротивления американскому государству, легенду для единомышленников в мире.

Но восприятие информации, которая обнародуется благодаря работе его структур, за неполные двадцать лет деятельности стало другим.

Основатели сайта утечек исходили из того, что в условиях демократии граждане имеют право знать, что делают избранные ими правители, насколько эти действия соответствуют тому, что они заявляют, и к чему ведет тайная политика. Почти сразу разоблачения стали получать широкий резонанс, особенно по той причине, что касались двух непопулярных военных кампаний, которые вели Соединенные Штаты – в Ираке и Афганистане. Большой шум наделала публикация огромного массива дипломатический переписки между посольствами США буквально по всему миру и Вашингтоном. В ней не содержалось ничего сверхсенсационного, но высказывалось большое количество оценок, явно не предназначавшихся для публики. Вообще, основные усилия разоблачителей были нацелены на то, чтобы продемонстрировать лицемерие американской политики. Оно вряд ли для кого-то могло стать новостью, но одно дело – общее представление, другое – материальные доказательства.

Пик популярности "Викиликс" пришелся на рубеж 2000-х и 2010-х годов. После этого Ассанжа начали системно преследовать, сайт пытаться блокировать, в самом проекте появились неизбежные в процессе развития разногласия. Но изменилась и среда.

Феномен постправды, о котором заговорили еще в нулевые годы, приобрел такой масштаб, что стал определять информационную картину.

Наиболее распространенное описание этого понятия гласит, что в основе постправды – готовность людей принимать аргументы, основанные на их убеждениях и эмоциях, а не на фактах. Соответственно, факты, которые противоречат убеждениям и эмоциям, в значительной степени просто игнорируются или в крайнем случае перетолковываются в нужном направлении.

Если начинался этот процесс скорее как акт информационной войны, то со временем (довольно быстро) он превратился в структурный элемент всего коммуникационного пространства. Дискуссия все менее возможна, потому что аргументы противоположной стороны не подлежат обсуждению как заведомо ложные, намеренно подделанные. И такой подход стремительно охватил почти весь мир.

В этой атмосфере разоблачительная деятельность не то чтобы теряет смысл, но начинает исполнять другую функцию.

В независимость публикаций никто не верит, точнее, верят те, картину мира которых они подтверждают. А противная сторона просто их не замечает.

В этом смысле показательна эволюция, которая случилась с разоблачениями Сеймура Херша. В 2000-е гг. его публикации о тюрьме Абу-Грейб вызвали грандиозный скандал и весьма повлияли на политику США. Сейчас откровения ветерана журналистики, будь то "Северные потоки" либо рассказы о подоплеке украинской кампании, никак не сказываются на американском курсе и даже не вызывают необходимости как-то отвечать (справедливости ради заметим, что в прежние времена разоблачения Херша имели более доказательный характер).

То же можно сказать и о пути, проделанном "Викиликс". Когда ресурс только появился, его сравнивали с публикацией "Документов Пентагона" в начале 1970-х – утечкой данных о Вьетнамской войне, которую организовала "партия мира" в тогдашней американской верхушке. Не случайно в первые годы материалы, предоставленные "Викиликс", предварительно обнародовали самые престижные газеты западных стран. Но потом эти сведения переквалифицировали во вражеские. Интересно, что в достоверности этих утечек как раз никогда сомнений не было. Но стрелки элегантно перевели с "о чем это?" на "кому это выгодно?". А это уже совершенно другой разговор в духе нового витка холодной войны.

Искренность и идеализм Джулиана Ассанжа это никак не компрометирует, он перед собой честен. Зато о трансформации общественной атмосферы говорит немало.

Автор: Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Сегодня, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Сегодня, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Сегодня, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Сегодня, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Сегодня, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Сегодня, 06:00
"Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью?
Сегодня, 06:00
Нахимичили! Тихая война против русских обернулась бедой для всего мира
Сегодня, 06:00
Русские противокорабельные ракеты готовы? "Дух Анкориджа" стал законной целью
Сегодня, 06:00
Bloomberg: индийские НПЗ присматриваются к российской нефти на фоне кризиса в Иране
Сегодня, 06:00
Уильям бросил Кейт по телефону: вскрыты некрасивые тайны британской короны
Сегодня, 06:00
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Вчера, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Вчера, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Вчера, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Вчера, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Вчера, 10:51
Кыргызстан
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Сегодня, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Сегодня, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Сегодня, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Сегодня, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Сегодня, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Вчера, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Вчера, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Вчера, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Вчера, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Вчера, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Вчера, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Вчера, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Вчера, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Вчера, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Вчера, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
1-03-2026, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
1-03-2026, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
1-03-2026, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
Казахстан, Узбекистан
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Сегодня, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Сегодня, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Вчера, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Вчера, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Вчера, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335