Интергласс
Белый Парус
Пекин нашел статью для тайваньцев. Отношения между материком и островом продолжают накаляться
Автор - Админ    27-06-2024, 05:42

Спустя месяц после вступления в должность нового главы Тайваня Уильяма Лая страсти между Пекином и Тайбэем не только не улеглись, а продолжили накаляться. Очередным поводом к выяснению отношений послужили новые рекомендации китайских властей по наказанию лиц, выступающих за независимость Тайваня. Словесные войны сторон проходят на фоне непрекращающейся военной активности КНР вблизи острова, подготовки Тайбэя к ежегодным учениям, которые пообещали провести в условиях, максимально приближенных к реальным, и новых предсказаний о том, как именно материк может захватить непокорный остров.

Пекин уполномочен рекомендовать
"Я хочу подчеркнуть: демократия - это не преступление, а автократия - настоящее зло. Китай не имеет абсолютно никакого права применять санкции к жителям Тайваня только из-за занимаемых ими должностей. Более того, Китай не имеет права преследовать жителей Тайваня за пределами страны" - таким образом глава тайваньской администрации Уильям Лай отреагировал в понедельник на обнародованные Китаем рекомендации о том, как материковым правоохранительным госорганам следует наказывать "сторонников независимости Тайваня за раскол страны и подстрекательство к преступлениям, связанным с отделением".

Согласно этим рекомендациям, выпущенным в пятницу, китайские суды, прокуратура, органы общественной и государственной безопасности имеют право приговаривать "главарей" движения за независимость Тайваня от КНР к смертной казни. Для других, менее "опасных" сторонников независимости можно ограничиться тюремным заключением на срок от десяти лет до пожизненного.

При этом в рекомендациях детально расписано, что именно считается преступлением, заслуживающим столь суровой кары. Это, в частности, содействие вступлению Тайваня в международные организации, где государственность является обязательным условием, осуществление "внешних официальных обменов" и "подавление" тех, кто, напротив, выступает за возвращение Тайваня в лоно родины. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за публичные попытки подорвать концепцию "одного Китая" в "сферах образования, культуры, истории, новостных СМИ и т. д.". Наконец, в рекомендациях содержится пункт о том, что преступлением могут считаться и "другие действия, направленные на отделение Тайваня от Китая", что дает возможность к весьма широкому и вольному толкованию вышедших рекомендаций.

"Острый меч судебного преследования всегда будет висеть высоко",- патетично заявила представитель Министерства общественной безопасности КНР Сунь Пин, рассказавшая журналистам о новых правилах.

Они, к слову, как пояснило агентство "Синьхуа", были приняты в полном соответствии с законом "О противодействии деятельности по расколу страны" от 2005 года, который предоставил Пекину право вернуть свою "отколовшуюся провинцию" при помощи военной силы.

Впрочем, поскольку жители Тайваня неподсудны законам КНР, о чем напомнил в своем выступлении господин Лай, а действующие должностные лица острова никогда не посещали Китай и вряд ли намерены это делать, обозначенные наказания не будут иметь большого практического значения. Однако они еще больше сузят возможности для туристических поездок тайваньцев на материк, а также усилят настороженность островного бизнеса в отношении инвестиций в КНР. А они и так упали до самого низкого за последние два десятилетия уровня: по данным Министерства экономики острова, в 2023 году вложения тайваньских компаний в Китае сократились почти на 40% за год, до $3,04 млрд.

Нагнетают все
По большому счету неослабевающая напряженность в отношениях между двумя берегами Тайваньского пролива неудивительна и была вполне предсказуема еще с тех пор, как в январе победу на выборах главы островной администрации одержал Уильям Лай - представитель Демократической прогрессивной партии, которую Пекин традиционно обвинял в стремлении к независимости.

Тайваньская оппозиция подминает главу острова под себя
Сам Уильям Лай и до, и после своего официального вступления в должность 20 мая не раз предлагал властям в КНР наладить диалог. "Если этого не сделать, отношения между Тайванем и Китаем будут становиться все более и более отчужденными",- отметил он и в нынешний понедельник, в очередной раз призвав Пекин к диалогу "с демократически избранным законным правительством Тайваня". Но на материке, окрестившем главу Тайваня "опасным сепаратистом", на такие призывы не реагируют.

Между тем в последнее время повысилась и без того немалая активность китайских военных в непосредственной близи от Тайваня. В период с 20 по 23 июня Тайбэй засек сразу 115 китайских военных самолетов, пролетевших на расстоянии около 57 км от южной оконечности острова.

Не сложил руки и сам Тайвань. В минувшее воскресенье один из высокопоставленных представителей островного оборонного ведомства сообщил, что в условиях растущей "вражеской угрозы" со стороны Китая ежегодные пятидневные военные учения "Хань Куан" (они стартуют на Тайване 22 июля) было решено провести в условиях, максимально приближенных к реальным боевым.

Тем временем американские эксперты говорят о высокой вероятности нападения КНР на Тайвань.

На прошлой неделе базирующийся в Вашингтоне Центр стратегических и международных исследований (CSIS) выпустил доклад, где указал, что полномасштабное вторжение на остров или его военная блокада не единственные опции, доступные Китаю. Пекин вполне способен "принудить, наказать или аннексировать Тайвань", не сделав ни единого выстрела.

Для этого, согласно выводам автора доклада, властям КНР будет достаточно устроить Тайваню экономическую блокаду под видом карантина, перекрыв силами своей береговой охраны доступ к островным портам и прекратив поставки туда жизненно важных товаров. При этом, в отличие от военной блокады, которую международное право интерпретирует в качестве акта войны, карантин, осуществленный береговой охраной, то есть правоохранительными, а не военными органами, не может быть приравнен к объявлению войны Тайваню.

Это поставит США, которые, в соответствии с "Законом об отношениях с Тайванем", должны предоставить острову средства самозащиты, в крайне затруднительное положение, предупредили эксперты CSIS.

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Сегодня, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Сегодня, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Сегодня, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Сегодня, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Сегодня, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Сегодня, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Сегодня, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Сегодня, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Сегодня, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Сегодня, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Сегодня, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Сегодня, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Сегодня, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Сегодня, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942