Интергласс
Белый Парус
Ради вина Австралия простила Пекину все
Автор - Админ    22-06-2024, 06:00

Канберра и Пекин помирились, но не совсем. Глава правительства Китая во время визита на пятый континент, переговорив с премьером Энтони Альбанезе, сказал, что достигнута договоренность "правильно управлять разногласиями". Эта туманная фраза подразумевала, что период вражды, стоивший австралийским экспортерам убытков на 13 млрд долл. в год, закончился. Австралийский же лидер подчеркнул, что оба государства будут сотрудничать, но разногласия никуда не делись. Действительно, Пекин видит угрозу своей безопасности в военном пакте AUKUS (Австралия, Британия, США). А в Южно-Китайском море произошли столкновения между китайскими и австралийскими военными кораблями.

Заслуга Альбанезе, лейбориста, в нормализации отношений с Китаем, главным торговым партнером Австралии, несомненна. Как передает агентство АР, связи с Китаем заметно улучшились после того, как в 2022 году после девяти лет правления консервативного правительства к власти пришли лейбористы. С тех пор Пекин отменил большинство официальных и неофициальных пошлин на уголь, хлопок, вино, ячмень, древесину. А при предыдущем правительстве Китай заморозил взаимные контакты даже на уровне министров. Перемены особенно нравятся министру сельского хозяйства Австралии Марри Уотту. "Сам факт, что впервые после 2017 года к нам приехал китайский премьер, сулит большие перспективы", – заявил он.

Взбодрились и виноделы. Ведь Минторг Китая окончательно ликвидировал пошлины на австралийское вино, которые доходили до 218,4%. Установление пошлин имело катастрофический эффект. В 2019 году Австралия продавала Китаю вина на 1, 24 млрд долл. А к 2023-му продажа составила всего 1 млн долл.

Но Ли, понятно, печется не столько о тех своих согражданах, кто не прочь выпить вина, сколько о минеральных богатствах Австралии, которые для Китая имеют стратегическое значение. Он планировал договориться о новых разработках и закупках ряда полезных ископаемых. А пока премьер посетил завод по переработке лития на западе страны. Этот завод контролирует Китай. Но в этой области не все так просто, как с вином. США встревожены проникновением китайцев в сферу добычи критически важных минералов, а также тем, что они контролируют цепочки поставок в сектор возобновляемой энергетики. Поэтому Министерство финансов Австралии приказало пяти китайским компаниям вывести свои акции из местной фирмы Northern Mineral, которая добывает редкоземельные металлы.

Альбанезе в этой связи сказал Ли Цяну, что вопросы, по которым существуют разногласия, не исчезнут сами по себе, "если мы будем хранить молчание о них". Это, очевидно, было ответом на заявление Ли, распространенное через посольство КНР. Оно содержало предложение о том, чтобы положить на полку разногласия в интересах благоприятного развития отношений. Действуя в соответствии со своим курсом, хозяин поднял перед гостем вопрос о столкновениях кораблей двух стран в Южно-Китайском и Желтом морях. В результате могли пострадать австралийские моряки, указала Канберра.

О реальном состоянии отношений двух стран ярко свидетельствует и то, что Канберра не разрешила китайской гигантской телекоммуникационной компании Huawei создать сеть станций 5G. Причина – опасения Канберры за безопасность страны. Бенджамин Гершкович, эксперт по Китаю в Национальном университете Австралии, говорит, что Китай не добьется каких-либо твердых обязательств от Австралии. Но одну уступку он все же получил. Канберра в отличие от большинства союзников США не наложила никаких санкций на китайские компании, подозреваемые в помощи военно-промышленному комплексу России.

Очевидно, желание австралийского бизнеса получить беспрепятственный доступ к рынку Китая столь велико, что Канберра предпочла закрыть глаза на проникновение друзей КНР, а порой и агентов во многие общественные организации в стране. Тут особняком стоит "дело Ян Хэнцзюня", гражданина Австралии, приговоренного в Китае к расстрелу за шпионаж. Как передало Reuters, Ян, блогер и автор детективных романов, родился в Китае. Он работал в Нью-Йорке. А в 2019 году прилетел в Китай и был арестован прямо в аэропорту г. Гуанчжоу.

В феврале суд в Пекине приговорил Яна к смертной казни, но с отложенным сроком приведения в действие. Австралийское правительство назвало приговор ужасным. Пекин проинформировал о приговоре австралийских дипломатов. Но им не дали разрешения посетить заключенного. Причем после приговора его перевели из центра временного содержания в тюрьму. Два сына Яна, которые живут в Австралии, просили Альбанезе добиться его освобождения по медицинским показателям. Но, вероятно, никакого сдвига в этом деле нет. Отложенный смертный приговор дает обвиняемому отсрочку на два года от казни. После этого он автоматически получает пожизненный срок.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975