Интергласс
Белый Парус
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Глава Службы гос безопасности (СГБ) Узбекистана Баходир Курбанов заявил о выходе ударных беспилотников Bayraktar TB2 на боевое дежурство – это стало ключевым этапом перевооружения армии. В то же время Ташкент завершил демаркацию 1482 км границ с Таджикистаном и Туркменистаном. Сегодня почти половина госграницы находится под непрерывным видеонаблюдением, а для передачи данных проложено 1,1 тыс. км линии связи.

Национальная безопасность Узбекистана вышла на новый уровень: на боевое дежурство заступило спецподразделение, оснащенное турецкими ударными БПЛА (беспилотными летательными аппаратами), которые умеют одновременно вести разведку и поражать цели на земле, например танки и артиллерию, с помощью управляемых бомб и ракет. Дрон может находиться в воздухе до 24 часов.

Как сообщил на заседании Совбеза председатель СГБ Баходир Курбанов, внедрение беспилотной авиации стало частью комплексного переоснащения пограничных войск, намеченного президентом Шавкатом Мирзиеевым год назад (см. "НГ" от 23.02.25). Глава государства тогда отметил, что Вооруженным силам Узбекистана необходимо опираться на опыт современных конфликтов, где ключевую роль играют искусственный интеллект, робототехника и высокоточные системы противодействия.

Главный силовик страны отчитался, что на сегодняшний день ведомство демонстрирует высокие показатели технической оснащенности: парк автобронетехники укомплектован на 98%, вооружение и боеприпасы поставлены в полном объеме, а уровень обеспечения электронно-оптическими средствами достиг 78%. Особое внимание уделяется цифровизации рубежей: 42% протяженности границы уже охвачены видеонаблюдением, для чего было проложено более 1100 км волоконно-оптических линий связи.

Укрепление безопасности идет параллельно с юридическим оформлением границ. В 2025 году завершена демаркация 1482 км рубежей с Таджикистаном и Туркменистаном, установлено 790 пограничных знаков. Созданная инфраструктура – от 453 км защитных ограждений до современных систем сигнализации – уже дает ощутимые результаты: число нарушений снизилось в 1,5 раза, а эффективность изъятия контрабанды выросла на 20%.

В будущем возможно расширение закупок, включающее другие современные системы вооружений, такие как беспилотные системы радиоэлектронной борьбы, бронетехника и артиллерийские системы. Турция как партнер с развитым военно-промышленным комплексом предлагает широкий ассортимент высокотехнологичной продукции. Эта продукция может стать основой для модернизации узбекской армии.

Фундамент для глубокой интеграции в оборонной сфере был заложен в ноябре 2024 года, когда главы военных ведомств Узбекистана и Турции – Баходир Курбанов и Хулуси Акар – подписали рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. По словам генерала Курбанова, отношения двух стран, опирающиеся на "закон братства", сегодня переживают период мощного подъема, получив особый импульс благодаря личному доверию президентов.

Турция выступает для Ташкента ключевым поставщиком высокотехнологичных решений. Речь идет не только о знаменитых беспилотниках, но и о комплексном переоснащении армии: от современных систем связи и бронетехники до стрелкового оружия (штурмовых винтовок и пулеметов). Эта техника становится основой для технического суверенитета и оперативного управления войсками Узбекистана.

Особое внимание уделяется "интеллектуальному" партнерству. В турецких военных академиях ежегодно обучаются десятки узбекских офицеров, перенимая передовой опыт ведения современной войны и управления сложными технологиями. Практическая проверка этих знаний проходит на полях совместных учений, таких как "Бiрлестiк-2024". Следующей целью станет поставка передовых систем ПВО, что окончательно закрепит за Анкарой статус стратегического оборонного партнера Ташкента, серьезно потеснив на этом рынке Россию. Между Москвой и Ташкентом действует договор до 2030 года, предусматривающий поставки и обслуживание военной техники. Также стороны объединяют свои усилия в рамках противодействия и нейтрализации угроз терроризма, экстремизма, распространения оружия массового уничтожения.

В то же время, как отметил старший научный сотрудник Института государства и права АН Узбекистана Равшан Назаров, договоренности Москвы с Ташкентом не предполагают участия узбекских военных в вооруженных конфликтах. Они также не касаются поставок военных технологий. Речь о глубокой интеграции страны в российскую военную систему тоже не идет. Узбекистан как был, так и остается привержен политике военного нейтралитета – страна предпочитает дистанцироваться от военно-политических и экономических межгосударственных блоков, не входит в ОДКБ и сохраняет лишь статус наблюдателя при ЕАЭС.

Узбекистан традиционно сохраняет за собой статус лидера Центральной Азии по объему оборонных ассигнований. В 2025 году военный бюджет республики оценивался в 2,8 млрд долл., и в 2026 году ожидается дальнейший рост показателей. Это продиктовано новыми стратегическими задачами, поставленными главой государства: принятием обновленной Оборонной доктрины, закрепляющей внеблоковый статус страны, и масштабной технологической модернизацией силовых структур. Приоритетами новой политики станут достижение военной самодостаточности, развитие собственного военно-промышленного комплекса и оснащение армии высокотехнологичными системами.

Согласно отчету Global Firepower за 2025 год, Ташкент значительно опережает соседей по уровню военных расходов. Для сравнения: Казахстан тратит на оборону 2 млрд долл., Армения – 1,7 млрд, в то время как оборонные бюджеты Туркменистана и Белоруссии зафиксированы на отметке 1,1 млрд долл. Наименьшие показатели в регионе демонстрируют Таджикистан (446 млн долл.) и Киргизия (221,8 млн долл.).

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Вчера, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Вчера, 06:00
В Литве сделали дерзкое заявление о блокаде Калининграда
Вчера, 06:00
Так вот зачем Трампу нужна Гренландия! "Тупые массы и неограниченная власть"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184