Интергласс
Белый Парус
ЕАЭС: новые зоны свободной торговли с зарубежьем – необратимая тенденция
Автор - Админ    11-06-2025, 00:00

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на днях заявил, что ЕАЭС близок к подписанию соглашений о зоне свободной торговли (ЗСТ) еще с двумя странами: имеются в виду ОАЭ и Индонезия. Он также напомнил, что уже доказали свою взаимовыгодность действующие ЗСТ с Ираном, Вьетнамом и Сербией.

По мнению вице-премьера, необходимо создавать лучшие условия для продвижения товаров из ЕАЭС на экспорт. При этом у зарубежных партнеров "требуется и впредь добиваться таких условий". Тем более что каждое ЗСТ-соглашение "уникально, охватывая широкие товарные позиции".

К слову, еще в середине августа 2024 г. глава Минпромторга РФ Антон Алиханов уточнил, что соглашения ЕАЭС о зоне свободной торговли с ОАЭ, Индонезией и Египтом "уже в высокой степени проработки". Планируется подписание ЗСТ-соглашений с этими странами в 3-4-м кварталах с.г. Министр подчеркнул, что "важнейший механизм отношений ЕАЭС с внешними партнерами - соглашения о зоне свободной торговли. Как показала практика, они позволили существенно нарастить товарооборот РФ и всего ЕАЭС с Вьетнамом, Сербией и Ираном".

Впрочем, дальнейшее развитие межгосударственных зон свободной торговли с участием РФ-ЕАЭС отнюдь не ограничивается означенными странами. Уточним в этой связи, что такие товарные зоны формируются для устранения барьеров в двух/многосторонних торговых взаимосвязях, предусматривая введение минимальных ограничений или полное устранение барьеров в виде экспортно-импортных пошлин или квот по товарным взаимопоставкам. В состав таких зон включаются, прежде всего, те товары, производство которых в какой-либо стране-члене ЗСТ недостаточно или отсутствует и может восполняться поставками означенных товаров из другой страны-участницы ЗСТ. По мере развития производства таких товаров в стране-импортере объемы их поставок в рамках ЗСТ в эту страну подлежат корректировке.

Для РФ-ЕАЭС проблемными товарами – с точки зрения максимального насыщения ими за счет собственного производства – пока являются, по оценкам ЕЭК и экономических ведомств стран Союза, ряд видов продовольственного (частично мясного и рыбного) и текстильного сырья, некоторые виды промышленного и инфраструктурного оборудования, марганцевая, бокситовая (алюминиевая), оловянная руды, химические/синтетические волокна, маломощная сельхозтехника, изделия и компоненты радиоэлектроники, субтропическая/тропическая древесина. В основном именно такая продукция включается в поставки из других стран-участниц ЗСТ.

В свою очередь, в зарубежных странах-членах ЗСТ с РФ-ЕАЭС, как и в странах - потенциальных участницах таких зон, наиболее востребованы производимые или поставляемые из ЕАЭС многие виды промышленного, энергетического, железнодорожного, геологоразведочного оборудования, нефтепродукты, сжиженный газ, химудобрения, зерновые и зернопродукты, молочные продукты, ряд видов мясных изделий, продукция птицеводства, растительные масла. Взаимные поставки осуществляются в основном по согласованным ценам (в том числе по товарообменному бартеру по согласованным ценам поставок). Плюс к тому закупки из РФ-ЕАЭС никогда не сопровождаются внешнеполитическими условиями – в отличие от поставок с Запада, в том числе в участвующие и планирующие участвовать в ЗСТ с РФ-ЕАЭС.

Интерес же многих стран к созданию таких зон с Россией-ЕАЭС впрямую связан с растущей востребованностью тех стран в новых - обширных и стабильных - рынках. Что проистекает и из "сверхпротекционистской" политики Д. Трампа в отношении импорта, де-факто закрывающей рынок США для большинства стран. Гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала (Нигерия) выразила серьезные опасения по поводу последствий вводимых в США максимальных импортных пошлин. Она считает, что это "будет иметь существенные последствия для перспектив мировой торговли и экономического роста. Я глубоко обеспокоена потенциальной возможностью перерастания этих мер в тарифную войну". Но никаких дискуссий по этим проблемам пока не предусмотрено, что снова подтверждает изначально решающую роль США в этой структуре.

Хотя группа примерно из 30 развивающихся и наименее развитых стран в апреле с.г. обратилась к ВТО с предложением обсудить тарифную политику Вашингтона, дестабилизирующую мировую экономику и, соответственно, торговлю. В числе этих стран, по имеющейся информации, Индия и ряд других стран - потенциальных участниц ЗСТ с Россией-ЕАЭС. Реакции от ВТО пока нет.

Индийская же сторона планирует ввести повышенные пошлины на товарный импорт из США, если там не отменят пошлинную блокаду индийского промышленного экспорта. А по данным Минпромторга Малайзии (один из индустриальных "драконов" Азии), тоже заинтересованной в ЗСТ с РФ-ЕАЭС, новые тарифы США "потенциально имеют значительные последствия для мировой торговли и экономического роста" Поэтому правительство "расширяет свои экспортные рынки… используя существующие и потенциальные соглашения о свободной торговле". Соответственно, повышая устойчивость "и своей цепочки экспортных и импортных поставок".

Та же реакция у правительств Индонезии и Таиланда, также заинтересованного в ЗСТ с Евразийским союзом. В то же самое время Вашингтон принуждает – в обмен на отмену своих сверхвысоких ввозных пошлин - Вьетнам и Пакистан к отмене всех ограничений на импорт из США. Что чревато деиндустриализацией их экономики-экспорта.

Вьетнам же, повторим, имеет ЗСТ с Россией-ЕАЭС, а Пакистан планирует ЗСТ-соглашение с РФ-ЕАЭС не позже 2026 года. Последнее подтверждается российской стороной. "ЕАЭС обсуждает возможность заключения соглашения о создании ЗСТ с Пакистаном; на ранних этапах находятся переговоры по этой теме с Индией", - об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в середине апреля с.г. на правительственном часе в Совете Федерации. Пояснив, что политика Союза в отношении ЗСТ "нацелена, прежде всего, на дальнейшее улучшение торговых условий на пространстве Большой Евразии, с опорой на демонстрирующие свою эффективность ЗСТ-соглашения с Вьетнамом, Сербией и Ираном".

С учетом вышеупомянутых и смежных факторов неудивительно, что, по имеющимся данным, объем торговли Евразийского союза с участвующими в ЗСТ Ираном, Сербией и Вьетнамом увеличился в целом за 2020-24 гг. - с учетом реэкспорта - более чем на треть. Этот тренд сохраняется и в текущем году. По тем же причинам быстрыми темпами растет торговля РФ-ЕАЭС с потенциальными участниками ЗСТ – Индией, Таиландом, Египтом, ОАЭ, Пакистаном, Индонезией, Монголией, Камбоджей, Лаосом, Мьянмой.

Временное соглашение Монголии по ЗСТ с ЕАЭС планируется заключить во второй половине 2025 года: об этом в начале июня сообщил посол России в Улан-Баторе Алексей Евсиков.

Ранее по итогам дополнительных консультаций с Монголией (весна с.г.) сообщалось, что в проект соглашения по ЗСТ включены по 367 товарных категорий с каждой стороны. По данным министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, в связи с постоянным последующим действием ЗСТ-соглашения (предполагается с середины 2026-го) ЕАЭС получит преференциальный доступ на рынок Монголии по таким принципиальным для РФ-ЕАЭС экспортным позициям: зерновые, мясопродукты, молочная продукция, растительные масла, сахар, металлургическая продукция, транспортные средства, шины, химудобрения, пластмассы.

Помимо Монголии, еще целый ряд стран региона работает над созданием зон свободной торговли с ЕАЭС: по данным ЕЭК и экономических ведомств стран ЕАЭС, наряду с Таиландом, Индонезией и Малайзией имеются в виду Камбоджа, Лаос и Мьянма. Подтверждено и то, что активно ведутся консультации с Индией.

Плюс к тому в конце ноября 2024 г. ЕЭК и Министерство торговли Туниса, по инициативе тунисской стороны, договорились создать совместную экспертную группу по изучению взаимных выгод при создании ЗСТ, предварительно намеченном на 2026-й. Недавно Совет ЕЭК распорядился создать такую группу.

По оценке А. Слепнева, переход на режим ЗСТ "может позволить ЕАЭС нарастить поставки зерновых, масличных, готовых пищевых продуктов, металлотоваров, продукции нефтехимии и лесопромышленного комплекса на рынок Туниса". Одновременно он позволит партнеру увеличить экспорт в Союз отдельных категорий промтоваров (текстиль, одежда, консервы, ряд видов сырья для химпрома, свежих фруктов, оливкового масла, орехов. Ныне у ЕАЭС, по данным государственного Центра продвижения тунисского экспорта (CEPEX), 4-е место в экспорте Туниса; в торговле союза со странами Африки у Туниса 6-е место.

Словом, расширение ареала зон свободной торговли РФ-ЕАЭС с зарубежьем, обусловленное взаимосвязанными политико-экономическими факторами, формирует общеэкономическое пространство Большой Евразии и Северной Африки. Что, в свою очередь, практически доказывает провал и в мирохозяйственном измерении санкций Запада против России и Белоруссии.


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Сегодня, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Сегодня, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Сегодня, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Сегодня, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Сегодня, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
У соседей
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Сегодня, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Сегодня, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Сегодня, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Сегодня, 06:00
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Сегодня, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Сегодня, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Сегодня, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Сегодня, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Сегодня, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Сегодня, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Сегодня, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Сегодня, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Сегодня, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Сегодня, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Сегодня, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Сегодня, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,6401
CNY 12,2768
KZT 0,1616
RUB 1,0426