Интергласс
Белый Парус
«Тюркско-исламский» мир пытаются строить по турецким правилам
Автор - Админ    20-03-2025, 06:00

Совет глав мусульманских религиозных управлений ОТГ имеет свой Комитет по фетвам. Богословско-правовые документы страны Центральной Азии выпускают под руководством османов. Анкара без стеснений использует религию для укрепления своих пантюркистских позиций, а в перспективе, как считают политологи, и для размещения военных баз.

В исламе существует понятие фетвы — это богословско-правовое заключение, которое даётся в отношении какого-либо религиозного вопроса. Фетвы разъясняют, как применять на практике религиозные предписания. Фетва состоит из введения, описания проблемы, мотивировочной части и установленного правила поведения. Основными источниками для выведения фетвы служат Коран, Сунна и единогласное мнение учёных-богословов. 

Муфтии иностранных духовных управлений (ДУМ) собираются вместе и обсуждают богословские, юридические и культовые вопросы под турецким присмотром. Именно Анкара определяет, когда мусульманам государств ОТГ отмечать Курбан-байрам. Например, в феврале в Астане проводилось онлайн-совещание по месяцу Рамазан, организованное Советом по фетвам при Коллегии муфтиев Организации тюркских государств. Духовное управление мусульман Казахстана, а так же специалисты по фетвам из Турции обсудили, как и какого числа определить первый день Рамазана, ночь аль-Кадр и праздник Ораза-айт. А перед этим казахские муфтии провели у себя международное заседание Совета по фетвам «Тюркский мир: методология и особенности вынесения фетв». 

Для эффективного воздействия на духовную жизнь казахов, узбеков и кыргызов турки присылают к ним своих мулл, чтобы они изучали культуру, язык и местные особенности религиозных обрядов.

Муфтии стран ОТГ в ответ посещают Турцию для участия в заседаниях «мусульманского совета». Недавно в Стамбул прилетал председатель Духовного управления мусульман Кыргызстана Абдулазиз Закиров, где он обсуждал с коллегами организацию семейной жизни мусульман и духовного единства тюркского мира.

В Центральной Азии и в России турки продвигают идеи многоженства, помогают закрепиться там турецкому бизнесу и ставят под сомнение роль народов с другой верой в истории этих государств. 

Пока на почве ислама Анкара берет под свое «духовное» крыло азиатских и российских мусульман, ее коллеги по НАТО усиливают свои военные позиции на Ближнем Востоке. Иран окружается военными базами США и Турции со всех сторон. Американские базы в Катаре снабжаются вооружением и готовятся к боям с моря. С севера США ведут переговоры о размещении военной базы в Армении. Иран считается основной преградой на пути США к его главному противнику – Китаю, который сегодня тоже готовится к возможным боевым действиям из заТайваня. 

Политологи считают, что все события, которые произошли за последние 2-3 года в Алматы, в Горном Бадахшане, в Каракалпакии и т.д., имели общий замысел – дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии, чтобы создать в регионе исламизированное террористическое пространство и ввести якобы «миротворческие» войска США и НАТО, чтобы окружить Иран своими военными базами еще и с востока.

Если вспомнить события в Алмате в январе 2022 года, когда там готовили создание «независимой республики» по примеру югославского Косово, и через захваченный боевиками аэропорт планировали завозить оружие и технику, то только благодаря Организации договора коллективной безопасности эту ситуацию удалось исправить. 

ОДКБ сейчас единственная реальная сила, которая охраняет безопасность Центральной Азии от вооруженных конфликтов и терроризма. Причем делает это честно, без заигрываний с духовными лидерами государств и выпуском фетв.

https://asia-today.news/08032025/5687/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Сегодня, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Сегодня, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186