Узбекистан и США обсуждают сотрудничество в сфере разработки критически важных минеральных ресурсов, а также внедрения американских технологий в области гражданской ядерной энергетики. Телефонный разговор провели госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов.
Согласно данным посольства США в Узбекистане, стороны обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества, включая поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана.
Рубио подчеркнул важность взаимодействия в рамках дипломатической платформы C5+1, направленной на укрепление мира и процветания в Центральной Азии. Он также поблагодарил Узбекистан за совместные усилия в борьбе с нелегальной миграцией и терроризмом.
Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере инвестиций, включая разработку критически важных минеральных ресурсов и внедрение американских технологий в области гражданской ядерной энергетики.
США выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства с Узбекистаном.
Источник - Kun.uz |
Гороскоп с 24 февраля по 2 марта 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
На 25.02.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 91,6389 |
CNY | 12,0711 |
KZT | 0,1738 |
RUB | 0,9844 |