Интергласс
Белый Парус
Какие странные запреты принимали в столице Таджикистана?
Автор - Админ    14-01-2025, 06:00

В разные годы власти Душанбе вводили необычные требования, которые должны были улучшить облик города.

На днях Главное управление архитектуры и градостроительства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе сообщило о том, что установка решеток на окнах категорически запрещена ввиду того, что они, якобы, не учтены в архитектурном плане города и портят облик.

Общество отнеслось к решению негативно, а кто-то с сарказмом: мол, а о том, что эти решетки защищают от воров и маленьких детей от падений, они не подумали?

Вспоминаем, какие еще странные запреты были приняты в таджикской столице.

Два оттенка крыш

В 2018 году Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана на основе поручения правительства распорядился привести столичные крыши к единым стандартам. Отныне крыши жилых домов, административных и производственных зданий левого берега реки Душанбе должны были красить в зеленый цвет, а правого берега – в бордовый. То есть, в произвольный цвет никто красить крышу больше не может.

В решении говорилось, что данная мера принята, чтобы "город Душанбе приобрел еще более красивый и привлекательный облик". Глава Комитета по архитектуре и строительству отметил, что это касается не только Душанбе, но и всех городов и районов республики.

Впрочем, прошло совсем немного времени, а решение это уже, кажется, кануло в лету.

В домашней одежде – дома, в уличной – на улице

В конце декабря 2016 года тогдашний мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев поручил принять меры в отношении лиц, которые появляются в местах массового скопления в домашней одежде, галошах и тапочках.

Правоохранительным органам было поручено навести порядок, чтобы больше никто не мог позорить честь столицы "недостойным поведением". И сегодня действительно уже не так часто можно встретить прохожих, выгуливающих те же галоши.

Не то, чтобы это было неразумно, но забавно, что такие запреты приходится вводить на уровне властей, хоть и городских.

"Чуждая" музыка в маршрутках

В сентябре 2013 года мэрия Душанбе поручила руководителям ОГАИ УМВД Таджикистана, столичного управления государственного контроля и регулирования на транспорте строго контролировать использование аудио аппаратуры, распространение агитационно-пропагандистских материалов в салонах автомобилей пассажирского транспорта.

Годом позже вышло постановление председателя таджикской столицы принять действенные меры по запрету использования в общественном транспорте музыки, "чуждой национальным и общечеловеческим ценностям". Цель заключалась в повышении безопасности на дорогах Душанбе и комфорта пассажироперевозок.

С тех пор такую музыку в салонах не услышишь, но водители нередко ставят на всю громкость другие свои любимые композиции, из-за чего не слышат пассажиров.

Жестокие видеоигры

В октябре прошлого года Управление МВД по городу Душанбе уведомило владельцев компьютерно-игровых центров о строгом запрете на распространение видеороликов и игр, содержащих аморальный и насильственный контент.

Согласно анализу правоохранительных органов, некоторые молодые люди и подростки, "регулярно увлекаясь такими играми, оказываются под их негативным влиянием и совершают различные преступления".

"Под раздачу" попали известные игры CS ("COUNTER STRIKE"), GTA и ряд других, которые правда не были озвучены. Как на это отреагировала общественность и действительно ли есть взаимосвязь между "жестокими" компьютерными играми и преступлениями в реальности, мы разбирали в этом материале.

Сушить белье внутри дома

В 2018 году столичные власти запретили сушить белье на открытых балконах и за окном. Причина опять же в том, что это портит облик города.

Началось все с района Сино, тогда жильцам пригрозили штрафом в размере до 2000 сомони. В администрации района предложили жителям высотных домов сушить свое белье или внутри жилых помещений, или на улице, во дворе домов.

В администрации района "Азии-Плюс" тогда сообщили, что таковы требования закона о статусе столицы. И отметили, что в подъездах домов данного района ранее были размещены объявления о данном запрете, согласно которому вывешивать белье на открытых балконах, а также на веревках, протянутых от балкона или лоджии к деревьям или столбам.

Кроме того, по домам ходили представители домкомов, которые объясняют населению о необходимости снять все конструкции с роликами и веревками со своих балконов.

Касательно наказания за неподчинение закону ссылались на статью 449 Административного кодекса РТ ("Нарушение правил пользования жилыми помещениями").

Никаких параболических антенн на крышах

Еще одно решение касательно крыш было принято совсем недавно – хукумат района Исмоили Сомони в Душанбе попросил жителей нескольких домов по улице Х. Шерози снять все параболические антенны с крыш домов.

За невыполнение угрожали не штрафом, а тем, что "представители хукумата снимут антенны сами", так как "приказ мэра и надо выполнять". А в качестве способа избавления от них подсказали простой выход – продать на рынке.


Источник - Азия-Плюс


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Сегодня, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Сегодня, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Сегодня, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Сегодня, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Сегодня, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Вчера, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Вчера, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Вчера, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Вчера, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Вчера, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Вчера, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Вчера, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Вчера, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
У соседей
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Сегодня, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Сегодня, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Сегодня, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Сегодня, 06:00
Американская приманка для Ташкента
Вчера, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Вчера, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Вчера, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Сегодня, 17:48
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Сегодня, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Сегодня, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Сегодня, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Сегодня, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Сегодня, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Сегодня, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Сегодня, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Сегодня, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Сегодня, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Сегодня, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Сегодня, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Сегодня, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Вчера, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Вчера, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578