Интергласс
Белый Парус
Главный аудитор KZ "подчищает собственные хвосты"?
Автор - Админ    3-01-2025, 06:00

Гиперактивность, которую развила Высшая аудиторская палата в уходящем году, привлекает повышенное внимание. Смена председателя ВАП привела как к повышению динамики проверок, так и к существенному повышению публичности обсуждения результатов работы всех властных структур и национальных компаний. Менее года назад ее нынешний глава Алихан Смаилов сам занимал пост премьер-министра. И будет правильно сказать, что сейчас он фактически ведет оценку эффективности собственной работы на постах премьера и председателя совета директоров ФНБ "Самрук-Казына".

Есть хорошая поговорка: "В любом расследовании самое главное – не выйти на самого себя".

Как подтверждают результаты текущей работы ВАП, Смаилов, оказывается, был абсолютно профнепригоден для работы на должности премьера, а его отставка в феврале уходящего года оправдана на все сто процентов и во многом даже несколько запоздала. Президент просто давал все время авансы в надежде на то, что Смаилов сможет продемонстрировать хоть какие-то позитивные результаты.

Заявленный период аудиторских проверок ВАП в текущем и следующем году охватывает период 2022-2023 годов – как раз время пребывания Смаилова на позиции премьера. Работа правительства в тот период отличалась постоянным использованием различных "мутных схем":

• Авансом собирали с бизнес-структур налоги. Во многом именно поэтому сейчас фиксируется недобор доходной части бюджета: ведь бизнесмены в прошлые годы уже все внесли вперед.

• Широко использовались трансферы из Нацфонда на покупку акций НК "КазМунайГаз" в размере 1,3 трлн тенге в 2023 году. Это де-факто механизм скрытого обхода ограничений на предельный размер целевых трансферов из Нацфонда в бюджет страны. Уже в 2024-м эта же схема была использована при приобретении Нацфондом акций АО "Казатомпром". Предполагаем, что в 2025 году такая же схема с высокой долей вероятности будет использована для субсидирования АО НК "Казахстан Темир Жолы".

• На субсидирование сельского хозяйства в 2022-23 годах совокупно правительством было выделено 800 млрд тенге. Проверка, проведенная ВАП в 2024-м, показала неэффективное планирование и использование 142 млрд тенге – 17,7% от объема государственных субсидий. То есть в период работы на премьерском посту Смаилов даже не пытался выстроить систему контроля своих подчиненных за расходованием бюджетных средств в сельхозсекторе.

Кабинет министров Смаилова можно уверенно охарактеризовать как "правительство упущенных возможностей".

Помимо выполнения прямых функций премьер-министра, Алихан Смаилов все эти годы представлял интересы государства в Совете директоров Фонда "Самрук-Казына". Пост главы правительства предполагает обязательное участие должностного лица в процессах выработки решений на уровне советов директоров многочисленных национальных институтов развития. А следовательно, он несет и свою долю ответственности за провальные результаты экономической деятельности "дочерних" компаний: АО НК "Казахстан Темир Жолы", НК "КазМунайГаз".

Сейчас председатель ВАП получил возможность проверить собственную работу на премьерском посту. В чем риск подобной схемы для государственных интересов? Риск в том, что таким образом нынешний глава ВАП имеет возможность снять с себя ответственность за провалы в работе правительства за предыдущие два года.

Любой проверке ВАП в текущем году целенаправленно придается информационный ажиотаж – с тем, чтобы сформировать вокруг проверяемых субъектов (государственных органов, национальных компаний) токсичную среду, подрывающую их репутационные позиции. Делается это не просто с целью сведения счетов. Аффилированные с главой ВАП игроки могут использовать подобную инсайдерскую информацию в собственных интересах: для биржевых спекуляций, либо для обращений в судебные или арбитражные инстанции.

Нужно отметить, что само назначение Смаилова на премьерский пост проходило в форс-мажорной обстановке января 2022 года. На тот момент его техническая кандидатура первого вице-премьера была просто наиболее удобной.

Но нельзя забывать и о том, что Смаилов все-таки креатура "старой элиты". Акорде необходимо еще раз тщательно обратить внимание на связку Алихан Смаилов – Ербол Орынбаев – Карим Масимов.

По мнению многих экономических аналитиков, официальные параметры роста ВВП в период премьерства Масимова могли завышаться за счет использования разных методик подсчета. А без содействия Агентства по статистике скорректировать рост ВВП страны на 1-1,5% невозможно. Именно из-за этих статистических погрешностей страна и жила в иллюзорной экономической "картине мира".

В конечном счете, сформированная параллельная реальность привела к потере обратной связи между властью и обществом, а затем и к социальному взрыву в 2022 году.


Источник - spik.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Сегодня, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Сегодня, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Сегодня, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Сегодня, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Сегодня, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Сегодня, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Сегодня, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Сегодня, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Сегодня, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Сегодня, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Сегодня, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.03.2026
USD 87,4434
EUR 101,4125
CNY 12,6770
KZT 0,1769
RUB 1,1206