Интергласс
Белый Парус
Война против предсказателей и целителей? В Таджикистане за гадание могут отправить в тюрьму
Автор - Админ    24-12-2024, 06:00

В Таджикистане задержаны тысячи гадалок и целителей. Правительство продолжает кампанию против них, а президент поддерживает такие рейды милиции. Но многие таджики говорят, что власти могли бы заняться более насущными проблемами, такими как безработица и нехватка электроэнергии.

Севара развелась с супругом, с которым прожила четыре года. В семье часто ругались из-за того, что муж, по словам теперь уже бывшей жены, не мог «удержаться на работе».

Экс-супруги больше не разговаривают, и Севара ищет ответы на свои вопросы у гадалки, которая живет недалеко от нее дома в столице Таджикистана Душанбе.

«Она сказала мне, что кто-то наслал на нас порчу, чтобы разрушить наш брак. Возможно, это так», — утверждает 33-летняя воспитательница детского сада Севара (имя изменено по ее просьбе).

Севара ходит к гадалке раз в неделю, и каждый раз платит около пяти долларов, чтобы «снять порчу». Но недавно женщина перестала принимать клиентов. Севара говорит, что к гадалке наведались милиционеры.

В последние месяцы таджикская милиция усилила рейды против гадалок и целителей на фоне нового витка подавления многовековых практик.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил в октябре, что органы внутренних дел задержали полторы тысячи человек, которые занимались «колдовством и гаданием», и более 5000 «полуграмотных мулл» (под этим эвфемизмом подразумевают лечащих молитвами).

Рахмон сказал, что меры были приняты по его распоряжению, но он не уточнил, в течение какого периода времени были произведены 6500 арестов.

По информации МВД, только в августе — с 1 по 24 число — было задержано более 150 гадалок.


Милиция и государственные СМИ регулярно публикуют имена и фотографии задержанных в ходе рейдов предполагаемых целителей и практикующих оккультизм. Телеканалы транслируют их «признания».

Милиция стала регистрировать гадалок, целителей и их клиентов, чтобы следить за ними и их деятельностью. Это беспрецедентный шаг.

В июне в Таджикистане были введены более строгие наказания за гадание, которое было законодательно запрещено еще в 2008 году.

Совершивших правонарушение в первый раз могут оштрафовать или арестовать на срок до 15 суток. При повторном нарушении гадалок привлекают к уголовной ответственности, им грозит крупный штраф, до 13 500 долларов, или два года лишения свободы.

Гадание запрещено в исламе. Этой религии придерживается подавляющее большинство жителей страны, население которой составляет около 10 миллионов человек.

РАЗМЫТЫЕ ГРАНИЦЫ

В Таджикистане большинство гадалок также предлагают «вылечить» больных своими методами, основанными на традиционных и религиозных верованиях, где границы между оккультизмом и исцелением верой чрезвычайно размыты.

Есть также тысячи других людей, которые практикуют лечение молитвой, хотя многие из них, по данным милиции, не имеют религиозного образования и медицинской подготовки или обладают весьма поверхностными знаниями.

Закон не запрещает лечение молитвой, но десятки людей, которые его практикуют, были обвинены в других преступлениях, таких как мошенничество.

Несколько мужчин-целителей были заключены в тюрьму за растление своих клиенток во время предполагаемых обрядов лечения.

Власти опубликовали видео таких инцидентов, которые якобы были записаны скрытыми камерами.

За помощью к гадалкам и целителям обращаются в основном женщины.

Некоторые востребованные гадалки в Душанбе в прошлом утверждали, что среди их клиентов есть члены семей высокопоставленных правительственных чиновников, которые обращались от имени своих родственников. Азаттык не может независимо подтвердить это сообщение.

НЕДОСТАТКА В КЛИЕНТАХ НЕТ

Несмотря на то, что гадание запрещено как законом, так и религиозными канонами, у гадалок в консервативном обществе Таджикистана нет недостатка в клиентах, которые хотят заглянуть в свое будущее.

По словам нескольких человек, говоривших с Азаттыком, клиенты часто приходят к гадалкам за заклинанием, чтобы не распался брак, бизнес стал процветающим или уберечь представшего перед судом родственник от тюрьмы.

Гадалки и целители берут с клиентов от двух до нескольких сотен долларов — в зависимости от своей популярности и местоположения.

В городе Бохтар на юге страны среди ненадолго задержанных милицией был популярный предсказатель. Но его «доверенные постоянные клиенты» продолжают посещать его тайком, говорит одна из них.

«Он перестал принимать клиентов, но я и еще несколько человек по-прежнему ходим к нему, когда захотим, притворяясь подругой или родственницей», — сказала женщина на условиях анонимности.

Другая клиентка описала свои визиты к гадалкам как «единственное, что помогает [ей] успокоиться и справиться с эмоциями», которые накаляются на фоне семейного кризиса.

Таджикистан — единственная страна в Центральной Азии, запретившая гадание, но некоторые соседние государства также предприняли шаги по ограничению этой практики.

Туркменистан и Кыргызстан запретили рекламу оккультных услуг в 2016 и 2024 годах соответственно.

Туркменские службы безопасности также проводят внезапные рейды по домам гадалок, требуя от них разрешения на работу и уплаты налогов с заработка.

Многие простые таджики критикуют власти за «неправильный приоритет», заявляя, что вместо этого правительство должно решать более насущные проблемы, такие как безработица, инфляция и острая нехватка электроэнергии в стране.

«У нас электричество всего по несколько часов в день, и нам приходится [ехать] работать в Россию, чтобы прокормить свои семьи, но наше правительство гоняется за гадалками, — сказал Азаттыку житель города Худжанда на условиях анонимности. — Лучше бы оно должно сосредоточилось на улучшении жизни людей».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Вчера, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Вчера, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Вчера, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Вчера, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Вчера, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Вчера, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
28-01-2026, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
28-01-2026, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
28-01-2026, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
28-01-2026, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
28-01-2026, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
28-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447