Интергласс
Белый Парус
Узбекский детектив с тремя погибшими: кому в Ташкенте понадобилась загадочная смерть русских?
Автор - Админ    26-10-2024, 06:00

Трое человек, двое из которых — граждане России, внезапно погибают в ташкентском отеле. Их бездыханные тела без следов насилия находят в ванных двух номеров, расположенных друг над другом. И это не завязка остросюжетного детектива, а реальная трагедия, унёсшая жизнь русской журналистки и её спутника. Кому и зачем понадобилось убивать туристов в Узбекистане, читайте в материале Царьграда.

Русская журналистка Инесса Паперная и её спутник Максим Радченко были найдены мёртвыми в гостиничном номере в Ташкенте 20 октября. Этажом ниже погиб ещё один мужчина — гражданин Узбекистана.

Три трупа одновременно — не слишком ли много для несчастного случая, каким это дело пытается выставить узбекское следствие? Детали трагедии, которые удалось восстановить с помощью родственников погибших, позволяют усомниться в официальной версии гибели сразу троих человек.

Журналистка искала дешёвый отель в Ташкенте, а нашла свою смерть. Скриншот страницы в соцсети Инессы Паперной

Что известно о русских туристах

Инесса Паперная в разное время работала заместителем редактора журнала "Профиль" и сотрудничала с сетевым изданием "Лента". Незадолго до поездки в Узбекистан она побывала в Сербии и осталась в восторге: выложила в соцсетях памятные фото и поделилась, что эта страна её очаровала. Путешествовать журналистке явно нравилось.

Она два года не была в отпуске. Очень много работала. А тут появился шанс слетать в Узбекистан. Дочь попросила меня посидеть с внуком, мол, когда ещё в следующий раз получится отдохнуть,— рассказала мама погибшей.

В Узбекистан Инесса прилетела в долгожданный отпуск вместе с другом 11 октября. До этого она интересовалась у знакомых, где можно бюджетно остановиться в Ташкенте. Выбор в итоге пал на скромный отель "Караман палас" недалеко от аэропорта. Номер здесь можно забронировать от 3200 рублей за сутки.

Неделя в Узбекистане пролетела быстро. За это время 47-летняя Инесса со своим 45-летним другом побывала на дне рождения у родственников. На здоровье они не жаловались. Её мама рассказала, что с дочерью она последний раз общалась вечером 19 октября, то есть накануне трагедии. Материнское сердце чувствовало беду. 20 октября пара должна была вернуться в Москву, но в числе прибывших их не оказалось. Связаться с ними тоже не могли.

В итоге отец Максима дозвонился до родственников в Ташкенте, те приехали в гостиницу, и сотрудники отеля вскрыли номер. Постояльцев нашли мёртвыми в ванной. Этажом ниже в номере под ними скончался ещё один человек — гражданин Узбекистана.

Тела русских после экспертизы доставили самолётом в Москву 23 октября. Родственникам пришлось оплатить дорогостоящую процедуру подготовки тел к отправке, на это ушло около 400 тысяч рублей. Не исключено, что гостинице предъявят гражданские иски. Но главное сейчас — разобраться, что случилось в Ташкенте и почему 12-летний сын Инессы Паперной остался сиротой.

Что говорит следствие

Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело по п. "а" ч. 4 ст. 186 УК "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Предварительная причина смерти троих человек — отравление неизвестной этиологии, сообщил пресс-секретарь ведомства Хаёт Шамсутдинов. Виновным грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

 

По версии узбекских правоохранителей, постояльцы умерли от удушения метаном, который иногда называют "болотным газом". Якобы в ночь с 19 на 20 октября в отеле чистили бассейн, и опасный газ мог попасть в жилые помещения через вентиляцию. Однако на то, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, уйдёт время: следствию нужно дождаться окончательного заключения экспертизы.

У 47-летней женщины сиротой остался 12-летний сын. Скриншот страницы в соцсети Инессы Паперной

 

Версия №1: бытовая

Безоговорочно верить тому, что гибель сразу троих человек в гостинице стала несчастным случаем в результате чистки бассейна, не получается. В природе метан выделяется на болотах или заиленных водоёмах в результате гниения органики. Вряд ли такое возможно в плавательном бассейне с хлорированной водой, да ещё и в отеле с современной системой вентиляции.

Метаном действительно можно отравиться насмерть, но есть загвоздка. Царьград нашёл гостиницу "Караман палас" на сервисах бронирования, и у неё нет бассейна. Эту же информацию подтверждают родственники погибших. В отеле есть только тренажёрный зал в полуподвальном помещении.

Отравляющее вещество теоретически могло поступить в ванную по вентиляции не из бассейна — метан может скапливаться в подвалах, например, с гниющей картошкой. Но и эта версия представляется маловероятной. Гостиница небольшая, двухэтажная, на плохое самочувствие там больше никто не жаловался, включая сотрудников.

 

За месяц до загадочной гибели журналистка побывала в Сербии. Скриншот страницы в соцсети Инессы Паперной

 

Версия №2: криминальная

Умереть, отравившись метаном, можно только при высокой концентрации. "Болотный газ" в городских условиях обычно скапливается в подвалах, канализационных колодцах и погребах. Известны случаи гибели людей, спустившихся в такое помещение: они умирают от нехватки кислорода. Но поверить в то, что такое могло произойти в гостинице на первом и втором этаже, сложно.

Во-первых, случаи удушья от метана в быту достаточно редки. А во-вторых, это лёгкий газ, в помещении он собирается вверху (в отличие, например, от угарного газа). В хорошо проветриваемых зданиях его концентрация не достигает опасных значений. Токсиколог Дмитрий Долгинов считает, что версия об отравлении метаном через вентиляцию — это полная чушь:

Как этот газ мог проникнуть после чистки бассейна в номер через вентиляционную систему и убить постояльцев? Здесь нет никакой логики.

Однако смерть, если она действительно произошла от удушья, могла наступить в результате действия другого газа, который попал в систему вентиляции — случайно или намеренно. При этом версия убийства при помощи отравляющего вещества следствием пока не рассматривается как основная. По крайней мере, дело возбуждено совсем по другой статье. Но рассматривать этот вариант нужно.

Мало кто верит, что в ташкентской гостинице трое людей умерли от "болотного газа". Скриншот страницы ТГ-канала RT

Версия №3: конспирологическая

Кто мог "заказать" русскую журналистку, а главное — за что? Паперная работала в Центре стратегических разработок, который специализировался на масштабных проектах для государственных и региональных властей, а также для бизнеса. В частности, именно этот мозговой центр создавал Стратегию развития России на 2018-2024 годы. Но Паперная ушла из ЦСР ещё шесть лет назад и вряд ли была кому-то сейчас интересна в связи с этой работой.

После гибели журналистки появились сообщения, что она якобы работала в структуре "Норильского никеля" и могла иметь доступ к конфиденциальной информации либо служить курьером для передачи данных. Однако ряд источников опровергают эту информацию. Напомним, "Норникель" активно переводит производство в Китай, а президент компании Владимир Потанин находится в акционерном конфликте с миллиардером Олегом Дерипаской за контроль над комбинатом.

Не стоит сбрасывать со счетов то, что охотиться могли не на Инессу и её спутника, а на погибшего вместе с ними 48-летнего гражданина Узбекистана Хушнуду Удекова, который жил внизу. Их номера были соединены системой вентиляции. Известно, что он был руководителем частной газовой компании. Согласно открытым данным, фирма была ликвидирована.

Не исключено, что кто-то из его окружения хотел свести счёты с бизнесменом. Возможно, русские оказались не в том месте и не в то время, став случайными жертвами дьявольского плана. Официального подтверждения эта версия пока не получила.

Чисто узбекское убийство

В беседе с Царьградом врач-патологоанатом, специалист по токсикологии Александр Эдигер заявил, что версия о несчастном случае откровенно слабая, и рассматривать её не стоит.

В Ташкенте можно получить укус кобры, каракурта, попасть в ДТП, но погибнуть от отравления метаном в гостиничном номере — это уже пахнет издевательством,— констатирует эксперт. Он настаивает, что когда подобные ситуации происходят за пределами России, результат расследования очень зависит от уровня экспертизы. Потому что криминальная смерть может быть хитро замаскирована под несчастный случай. К слову, Эдигер много лет читал спецкурс для следователей по взаимодействию с судмедэкспертами, поэтому такие случаи приходилось рассматривать неоднократно.

Я категорически не доверяю экспертизе, происходящей вне России. Необходима максимально точная экспертиза российских судебных химиков и судебно-медицинских экспертов, чтобы понять, о чём идёт речь,— уверен Эдигер. По мнению эксперта, проникновение газа в подобных концентрациях, которые могут убить, внутрь закрытого гостиничного номера — это абсолютно нереально. Поэтому, даже если рассмотреть вариант отравления метаном, следствие должно учитывать обе версии: и несчастный случай, и преступление.

Причём Эдигер уверен, что в данном случае, скорее всего, произошло именно убийство. С какой целью оно было совершено — по политическим, корыстным или иным мотивам, должно выяснить следствие.

 

Чтобы люди "не проснулись" и произошла смерть от метана, должна быть достигнута его высокая концентрация, то есть нужны некоторые обстоятельства. Например, они предварительно были усыплены или убиты. По мнению эксперта, скорее всего, усыплены. Потому что даже самая примитивная экспертиза должна показать: это количество метана у них в крови было достигнуто путём его вдыхания. То есть убийцам нужно было, чтобы жертвы некоторое время подышали этим веществом.

В первых сообщениях об отравлении речь шла о некоем "болотном газе". Но Эдигер обращает внимание, что ни один нормальный человек не будет так называть метан. Скорее всего, фраза о "болотном газе" появилась вследствие перевода текстов с узбекского или английского языка. И на эту деталь тоже стоит обратить внимание.

Моя версия — это убийство. И в этой ситуации интересно отношение властей к гибели наших граждан в Ташкенте от подобного отравления. Считаю, нужно принимать максимум мер. Если кто-то будет в состоянии убивать российских граждан метаном в гостиничном номере и выдавать преступление за несчастный случай, это крайне опасный прецедент,— подытожил Эдигер.

 

Что с того?

На фоне проходящего в Казани саммита БРИКС новость об отравлении в Узбекистане русской журналистки утонула в общем информационном фоне. Однако если бы подобное произошло в Москве с узбекским журналистом, среднеазиатские и либеральные СМИ с пеной у рта кричали бы о "русском фашизме", требовали извинений, покаяния, тщательного расследования и международного контроля.

Пока достоверно известно только то, что пару отравили. Намеренно или нет — выяснит следствие. Но русские судмедэксперты должны провести свою экспертизу, чтобы установить истинные причины гибели. Надеемся, в случае с Инессой Паперной настоящие виновники будут найдены и наказаны. Потому что своих не бросаем. Даже на том свете.

https://tsargrad.tv/articles/uzbekskij-detektiv-s-tremja-pogibshimi-komu-v-tashkente-ponadobilas-zagadochnaja-smert-russkih_1072664



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Сегодня, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Сегодня, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Сегодня, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182