Интергласс
Белый Парус
Англосаксы рвутся наложить лапу на редкоземельные элементы в Центральной Азии
Автор - Админ    18-10-2024, 06:00

В конце сентября этого года издание Financial Times поведало о том, что коллективный Запад стремится «разрушить удушающую хватку Китая» над сектором редкоземельных металлов. В связи с этим для поддержки проектов по добыче важнейших минералов, необходимых для развития высокотехнологичных отраслей, пытаясь ослабить доминирование здесь Китая, да и России в придачу, 14 зарубежных государств и Еврокомиссия объединяют свои усилия в коалицию Minerals Security Partnership MSP.

США и их сателлиты просто мечтают обладать технологическим суверенитетом, прекрасно осознавая, что фундаментом военного и политического доминирования является наличие инновационных военных технологий, для создания которых необходим лёгкий доступ к редкоземельным материалам, благородным газам, ядерным материалам…

Именно поэтому сейчас перед коллективным Западом остро стоит задача скорейшего наращивания добывающих и перерабатывающих мощностей и обеспечения себя ресурсами или же попросту «отжимания» редкоземельных металлов у стран бывшего СССР. Иначе говоря, в краткосрочной перспективе назревает новая война, в ходе которой будет решаться, кто будет владеть редкоземельными металлами. Он же будет владеть и всем миром.

Как известно, Украина относится к регионам, наиболее насыщенным минеральными ресурсами: из известных 120 видов полезных ископаемых, потребляемых человеком, там добываются 117. Помимо прочего, до недавнего времени незалежная была известна во всём мире как государство, в котором тариф на электроэнергию, получаемую на АЭС, был самый минимальный – около 2 центов за 1 кВт/ч.

Однако, учитывая нынешние серьёзные трудности коллективного Запада, связанные с проведением Россией спецоперации в незалежной, он находится в активном поиске альтернативных поставщиков редкоземельных металлов. Следующим ключевым «подопытным» для сего действа после Украины становится Центральная Азия, на территории которой сосредоточено 38,6% мировых запасов марганцевой руды, 30,07% хрома, 20% свинца, 12,6% цинка, 8,7% титана и значительные запасы других материалов.

Между тем ещё не все месторождения критических ресурсов стран Центральной Азии разведаны, так как внимание редкоземельным металлам в регионе начали уделять сравнительно недавно. Так, в отчёте Международного налогового инвестиционного центра, выпушенном в Вашингтоне в декабре 2023 года под названием «Использование редкоземельных элементов Центральной Азии для экономического роста», проводится анализ изоляции редкоземельных источников в ЦА.

В 2012-2016 годах геологическая служба США провела инвентаризацию залежей полезных ископаемых по всей Центральной Азии: было отмечено 384 проявления редких минералов, в том числе 160 – в Казахстане, 87 – в Узбекистане, 75 – в Кыргызстане, 60 – в Таджикистане и два – в Туркменистане.

В обновлённом отчёте геологической службы США за 2018 год говорится, что Узбекистан владеет значительными запасами серебра, титана и лития, а также является пятым в мире поставщиком урана и считается 11-м в мире по крупнейшим доказанным запасам меди. В Туркменистане имеются огромные возможности по добыче важнейших полезных ископаемых, скрытых в ресурсах залива Карабогазгол. В Таджикистане разведано 800 месторождений и растительных полезных ископаемых, в том числе меди, серебра, золота, свинца, лития, сурьмы, никеля, вольфрама, ванадия и других редких ископаемых. В Кыргызстане в последнее время выявлены месторождения проявления лития, и к ним уже проявляют интерес компании из КНР, Южной Кореи и Германии. Однако особое внимание в докладе уделяется Астане – обладателю крупнейших запасов редкоземельных элементов.

И действительно: по оценке ведущих экспертов, Казахстан обладает таким большим потенциалом, что вполне может составить конкуренцию Китаю, который доминирует в производстве редкоземельных элементов (70% мирового производства), в добыче скандия, иттрия и 15 лантаноидов, которые широко используются в изготовлении компьютеров, турбин и автомобилей.

По величине запасов урана, необходимого для поддержания ядерной энергетики, в количестве 969,2 тонны Казахстан занимает второе место в мире. По данным Всемирной ядерной ассоциации за 2021 год, Астаной добыто 12% мировых запасов урана. По оценкам MAГАТЭ и NEA ОЭСР на 2019 год, Казахстан, на долю которого приходится около 28% мировой добычи урана, стал крупнейшим производителем в мире.

В связи с этим США и ЕС крайне заинтересованы в инвестировании горнодобывающих проектов в Казахстане, поскольку, как отмечено выше, их высокая зависимость от китайских и российских редкоземельных элементов заставляет искать альтернативные источники поставок.

Таким образом, для коллективного Запада сейчас самая настоящая гонка за редкоземельные металлы в Центральной Азии (особенно в Казахстане), превращающаяся в проект под нехитрым названием «копай и хватай».

Недаром же в сентябре 2023 года в рамках президентского саммита «С5+1» в Нью-Йорке лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана «ласково» принял сам американский президент Дж. Байден. Очевидным результатом этого милого общения стали бизнес-платформа «В5+1» и, что существенно, диалог по критически важным минералам, который был запущен в феврале 2024 года. Его целью является развитие и продвижение важнейших цепочек поставок минерального сырья, которые, по мнению коллективного Запада, будут способствовать устойчивому переходу к чистой энергетике и борьбе с климатическими изменениями. Кроме того, этот диалог якобы отражает заинтересованность стран Центральной Азии в изучении возможностей для привлечения американских инвестиций в сферу добычи полезных ископаемых.

В октябре прошлого года прошла встреча министров иностранных дел стран региона с их американским коллегой Э. Блинкеном («С5+1»), в ходе которой после соответствующих ритуальных дипломатических плясок представитель Вашингтона заявил, что центральноазиатские недра критически важны для англосаксов.

Да, и совсем недавно – в начале октября в Нью-Йорке в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вновь состоялась министерская встреча «С5+1» с участием заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу, министров иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева, Таджикистана – Сироджиддина Мухриддина, Узбекистана – Бахтиера Саидова, заместителя председателя Кабинета министров – министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и государственного секретаря США Энтони Блинкена. И на ней опять обсуждали «своевременность инициативы по запуску диалога по критическим минералам, практические итоги которых могут стать драйвером экономического роста».

Кстати, озвученный выше посыл по поводу «важности центральноазиатских недр» вовсю внедряется в Казахстане, на территории которого в настоящий момент агрессивно орудуют сразу пять британских горнодобывающих компаний, «исследующих» страну на предмет того, что из неё ещё можно выкачать.

В марте текущего года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Казахстана Иран Шархан подписали дорожную каргу по критически важным минералам во время визита казахстанской делегации в Лондон. Этот факт, по сути, положил начало прямому «рейдерскому» захвату казахстанских месторождений редкоземельных металлов британскими компаниями, которые уже прорабатывают наполеоновские планы по геологоразведочной деятельности, включая месторождения открытые, но законсервированные в советское время.

Правда, в этих процессах их опередили вездесущие США: ровно годом ранее американский посол в Астане Дэниел Розенблюм подписал с главой комитета геологии Министерства индустрии и инфраструктурною развития РК Ерланом Акбаровым меморандум в области геологического изучения недр Казахстана. Тем самым американские компании взяли на себя обязательства по так называемому изучению казахстанских недр с использованием своих технологий в целях подготовки новых карт в деле прогнозирования залежей стратегических ископаемых и их запасов.

В итоге, по некоторым данным, к 2023 году порядка 70,5% всех добывающих мощностей в Казахстане контролируют иностранные организации из США, Великобритании и Евросоюза. Правда, ряд экспертов никакой угрозы в этом не видят, наивно полагая, что «для казахстанской элиты, которая принимает решения, это, с одной стороны, продолжение многовекторной политики, когда «мы и с Москвой, и с Пекином, и с Брюсселем, и с Вашингтоном». С другой стороны, они рассматривают это как некую страховку. Будучи связанным через ТНК с Казахстаном и получая бонусы от дешевого казахстанского сырья, коллективный Запад, мол, будет менее заинтересован в том, чтобы изнутри раскачивать ситуацию, делать из Казахстана «вторую Украину». Продавая по дешёвке свои никель, молибден и литий, Астана, видимо, полагает, что в какой-то степени защищает то положение, которое сейчас занимает.

Стоит отметить, что обозначенные пагубные плачевные процессы по «раздербаниванию» минерально-сырьевой базы характерны не только для Казахстана, но и для других государств ЦА, за исключением Туркменистана, где в силу существующего в республике политического режима к «заходу иностранцев» относятся довольно осторожно, руководствуясь прежде всего прагматичными соображениями. В результате Центрально-Азиатский регион начинает превращаться в некую сырьевую колонию коллективного Запада, откуда США и их сателлиты беспардонно выкачивают природные ресурсы и не только.

Сдается, что руководству государств региона, испытывающему проблемы с недостаточным развитием научно-технологической базы, стоит задуматься на предмет исключения из практики существующих кабальных соглашений с коллективным Западом, который по-прежнему воспринимает их словно папуасов, способных лишиться своего национального богатства в обмен на дешёвые, но диковинные побрякушки...


Источник информации: https://www.ritmeurasia.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Россияне, имеющие допуск к гостайне, незаконно выехали в Кыргызстан и Абхазию, - ФСБ
Вчера, 16:16
Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей
Вчера, 16:13
Скутер сбил ребенка в районе пансионата «Аврора» на Иссык-Куле
Вчера, 16:10
Дайырбек Орунбеков рассказал о структуре госдолга КР
Вчера, 16:07
ГКНБ выявил незаконное зачисление студентов на бюджет в КРСУ
Вчера, 16:05
Приток денежных переводов в Кыргызстан увеличился на 25,8 процента — ЕАБР
Вчера, 10:40
История кыргызского динозавра. Как его нашли и почему он до сих пор не в музее
Вчера, 10:38
В КГМА обеспокоены инцидентом с врачом
Вчера, 10:20
Налоговая и таможенная службы оптимизируются
Вчера, 10:18
Агентство Moody’s повысило прогноз по рейтингу Кыргызстану до позитивного
Вчера, 10:17
Из-за ДТП от должности отстранили замначальника Свердловского РУВД Бишкека
Вчера, 05:25
Садыр Жапаров провел совещание по строительству кластера «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 05:22
В Минпросвещения назвали востребованные направления в профлицеях
14-07-2025, 17:12
Пансионатам Иссык-Куля не позволят взимать плату за вход на пирсы
14-07-2025, 16:18
В Нарыне в супермаркет зашла корова
14-07-2025, 16:17
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:15
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:14
В Бишкеке снова сломали молодые деревья
14-07-2025, 16:12
Сменился мэр Балыкчи
14-07-2025, 13:13
Сардана Трофимова, выступающая за Кыргызстан, объявила о приостановке карьеры
14-07-2025, 13:12
ГКНБ: В Международном медицинском университете незаконно выдавали дипломы иностранцам
14-07-2025, 12:35
В Нацгоспитале произошел конфликт между ординатором и родственниками пациента
14-07-2025, 12:34
На Иссык-Куле с помощью подводных дронов изучают затопленный город
14-07-2025, 11:10
В нескольких районах Бишкека отключат горячую воду — Бишкектеплосеть
14-07-2025, 11:08
Отдыхающие подрались с охраной на пляже в Чок-Тале
14-07-2025, 06:15
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
13-07-2025, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
13-07-2025, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
У соседей
Варшава готовит в Казахстане медиабазу по разжиганию межнациональной розни
Вчера, 05:31
В администрации президента Узбекистана сократили почти 300 должностей
Вчера, 05:23
О маршрутах наркотранзита через страны Центральной Азии
Вчера, 04:52
Мегапроекты Казахстана: амбиции и реалии
Вчера, 04:52
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для участия в учении "Хамкорлик-2025"
14-07-2025, 17:07
США поднимает тарифы Казахстану, но ответные меры запрещает
14-07-2025, 12:00
Земля дрожит: почему Центральная Азия не готова к большому толчку
14-07-2025, 05:32
От беспорядка к системе: зачем России строгие правила для школьников-мигрантов
14-07-2025, 05:32
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
14-07-2025, 05:28
Президент Туркмении разрешил правительству уйти в отпуск
13-07-2025, 11:38
От хлопка до микрочипов: Узбекистан модернизирует промышленность
13-07-2025, 05:45
В Узбекистане отменяется закон о прописке в Ташкенте: вводится единый порядок регистрации
13-07-2025, 05:44
Мировые новости
Кремль назвал серьезными заявления Трампа о России
Вчера, 17:59
В России могут ввести правила массового отключения мобильного интернета
Вчера, 16:46
Дугин раскрыл суть заявления Трампа
Вчера, 16:24
Спасет ли Китай ШОС от развала
Вчера, 12:01
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России
Вчера, 10:42
Чем ответит Россия на изъятие замороженных активов в ЕС и США
Вчера, 04:51
Политолог оценил противоречивые заявления Германии о ракетах Taurus для Украины
Вчера, 04:51
На лукавое предложение выбрать между Лениным и Сталиным мы не поведёмся
Вчера, 04:51
Триллион долларов на Украину, или Новый лозунг европейцев: «Невсеремось!»
Вчера, 04:50
В Канаде было снято редчайшее природное явление - шаровая молния
Вчера, 04:50
Белый дом оскорбил сразу пять стран Западной Африки
Вчера, 04:50
Битва гигантов Западного полушария: вызов многополярности
Вчера, 04:49
Остатки французской империи трещат по швам
Вчера, 04:49
Четыре страны-соседа Украины устроили бунт против Киева и фон дер Ляйен
Вчера, 04:48
В Европе зреет бунт против «имперской элиты в Брюсселе»
Вчера, 04:48
Киев отказался от Стамбула и мира
14-07-2025, 16:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,2028
CNY 12,1905
KZT 0,1663
RUB 1,1206