Интергласс
Белый Парус
Германия заключила миграционное соглашение с Узбекистаном во время визита Шольца, - Bloomberg
Автор - Админ    17-09-2024, 07:40

Канцлер провел переговоры с президентом Мирзиёевым в Самарканде gравительство в Берлине пытается укрепить связи со странами Центральной Азии. Об этом сегодня сообщает издание Bloomberg.

Германия и Узбекистан заключили соглашение о миграции и мобильности рабочей силы, а также ряд других соглашений, направленных на углубление сотрудничества в таких областях, как важнейшее сырье, такое как медь.

Соглашения были подписаны в воскресенье в Самарканде в присутствии президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и канцлера Германии Олафа Шольца , который впервые посещает Центральную Азию и позднее в понедельник отправится в Казахстан.

Выступая на экономическом форуме в Самарканде в понедельник, Шольц заявил, что «весьма конкретные контакты» между делегацией руководителей, путешествующих с ним, и их узбекскими коллегами привели к «большому прогрессу» в отношениях между двумя странами.

«Вместе мы хотим использовать и развивать возможности вокруг сырья, которое находится здесь, на благо экономик обеих стран», — сказал Шольц. «Мы хотим работать вместе во многих технологических областях, это имеет большое значение», — добавил он.

Немецкий лидер отметил прогресс, достигнутый в проекте с участием немецкого производителя меди Aurubis AG , не вдаваясь в подробности.

Поездка Шольца является частью более широкого толчка к укреплению связей со странами Центральной Азии в таких областях, как промышленность, энергетика и окружающая среда, а также безопасность и оборона. Это также важно для продолжающихся усилий по диверсификации источников энергии и сырья Германии за счет таких стран, как Россия и Китай.

По данным правительства Берлина, миграционное соглашение с Узбекистаном поможет Германии привлечь квалифицированных рабочих, хотя пока неизвестно, в какой степени это поможет решить проблему постоянного дефицита рабочей силы в крупнейшей экономике Европы.

Соглашение также устанавливает механизм сотрудничества по отправке обратно мигрантов, которые не имеют права находиться в какой-либо из стран.

Правительство Шольца в последние месяцы ужесточило свою позицию по вопросам миграции в ответ на рост экстремистских партий как слева, так и справа, которые хотят ограничить число иммигрантов, прибывающих в страну.

Германия подписала аналогичное соглашение в пятницу с Кенией во время визита президента африканской страны Уильяма Руто . Шольц сказал, что это открывает возможности для кенийцев, поскольку квалифицированные рабочие или молодые люди могут приезжать в Германию для обучения.

«Соглашение — а это по сути другая сторона медали — также предусматривает эффективные процедуры возвращения тех, кто прибыл к нам из Кении, но не имеет или не может получить права остаться», — сказал он на совместной пресс-конференции с Руто в канцелярии в Берлине.

Помимо миграционного пакта, в воскресенье Германия и Узбекистан подписали следующие соглашения:

Совместная декларация о намерениях по углублению сотрудничества в области критически важного сырья, включая медь, с целью повышения устойчивости цепочек поставок
Декларация о намерениях в области ветеринарии и животноводства
Декларация о намерениях сотрудничества в области устойчивого использования водных ресурсов
Соглашение о сотрудничестве в области транспорта, включая высокоскоростное железнодорожное сообщение
Позднее в понедельник Шольц должен провести в Астане переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым , и две страны также подпишут ряд соглашений.

Они касаются сотрудничества между Бундесбанком и центральным банком Казахстана, а также создания Немецко-казахстанского института науки и технологий и Немецкой школы в Астане.

По словам высокопоставленного представителя правительства Германии, попросившего не называть его имени в соответствии с правилами брифинга, Шольц также попытается убедить Казахстан расширить поставки сырой нефти на ключевой нефтеперерабатывающий завод в Восточной Германии.

Около 70% сырой нефти поставляется на нефтепровод в Шведте по трубопроводу из немецкого порта Росток, около 15% — по трубопроводу из Гданьска в Польше и около 15% — по трубопроводу «Дружба» из Казахстана.

Во вторник в Астане Шольц, Токаев и Мирзиёев должны встретиться с президентами Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Сегодня, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Вчера, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Сегодня, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Сегодня, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Сегодня, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Сегодня, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Сегодня, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Сегодня, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Сегодня, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Сегодня, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Сегодня, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7594
CNY 12,6580
KZT 0,1777
RUB 1,1371