Интергласс
Белый Парус
День Конституции в Казахстане. Для кого этот праздник? - RedKazakh
Автор - RedKazakh    31-08-2024, 18:42

Сегодня главный праздник буржуазии Казахстана - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ, основного закона государства, обладающего высшей юридической силой.

Согласно теории марксизма-ленинизма, право — это воля господствующего класса, возведённая в закон. После развала СССР и приобретения Казахстаном независимости, правящим классом стал класс капиталистов (буржуазии), по воле которого и был принят основной закон нашего государства, закрепляющий право частной собственности, рыночные производственные отношения и другие атрибуты капитализма, которые не допускались в советском Казахстане.

Несмотря на то, что Конституция принималась всем народом, она не отвечает интересам всего народа, так как закрепляет и гарантирует охрану права частной собственности на средства производства, а значит, устанавливает господство капитала и создаёт условия для реализации его целей.

Какая цель у капитала? Получение прибыли для себя лично, а не для нужд общества, прибыли любой ценой. Капитал, будучи обладателем частной собственности на средства производства, свою прибыль извлекает за счёт эксплуатации труда наёмных рабочих, то есть за счёт присвоения неоплаченного труда тех, кто лишён частной собственности. Причём, сколько бы ни трудился наёмный рабочий, его труд никогда не создаст ему собственности на средства производства. Это исключено в силу низкой заработной платы.

Наёмный рабочий своим трудом наращивает капитал своему хозяину. На сегодняшний день частной собственностью обладает лишь малая доля населения. При этом, частная собственность существует только потому, что её лишена основная масса граждан.

Таким образом, наша Конституция, как и Конституция любого буржуазного государства, охраняет права только узкого круга лиц, привилегированных частной собственностью. Остальным же гражданам просто нечего охранять.

Несмотря на то, что в Конституции декларируется, что Казахстан — социальное государство, капитал, руководствуясь своим стремлением извлекать из всего прибыль, исключил из Конституции такие социальные гарантии, как право на труд, право на жильё, право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную полноценную медицинскую помощь.

Все эти права были конституционными в советском Казахстане, а теперь сохранились в Конституции в сильно урезанном объёме.

Основная масса населения должна покупать у капиталистов всё перечисленное. Наёмный рабочий платит хозяину за то, что работает, отдавая капиталисту по некоторым подсчетам 7/8 своего труда, так как за час работы наёмный рабочий отрабатывает свою зарплату, остальное забирает себе капиталист.

Жильё нужно покупать или арендовать. Поскольку зарплата низкая, приходится брать ипотечный кредит. Это двойной гнёт.

О масштабах проблемы с жильём в Казахстане свидетельствует соцопрос Национального аналитического центра.
Цитата: «66% казахстанцев нуждаются в жилье, причём 29% из них вообще не имеют крыши над головой. Однако на деле, квартирный вопрос беспокоит куда больше граждан нашей страны. И решить его без поддержки со стороны государства может далеко не каждый».

С недавних пор бесплатная медицина сузилась до ГОБМП, куда даже анализы не входят, а пенсия будет — сколько накопил, пока работал. На минимальный гарантированный размер пенсии прожить физически невозможно.

При всем при этом, Конституцией Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Такая демократия по факту является буржуазной, демократией для класса буржуазии, когда правящим классом являются капиталисты, то есть гос. управленцы являются выразителями и проводниками интересов капитала прежде всего.

При смене власти происходит смена одной буржуазной элиты на другую буржуазную же элиту. А у рабочего класса практически нет возможности принимать непосредственное участие в управлении жизнью страны, так как для того, чтобы баллотироваться нужны денежные взносы (откуда взяться таким деньгам у рабочих?).



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975