Интергласс
Белый Парус
В США судят уроженца Таджикистана, преследовавшего бывшую жену
Автор - Админ    22-08-2024, 06:00

В окружном суде США по Восточному округу Пенсильвании началось судебное рассмотрение дела против гражданина Таджикистана.

Радио Озоди 20 августа ознакомилось с копиями документов, в которых говорится, что Ибодулло Мухиддинов обвиняется в преследовании экс-супруги и участии в крупной транснациональной сети, занимающейся торговлей людьми и действующей из России. В документах отмечено, что Мухиддинов не признал себя виновным.

В материалах дела говорится, что Мухиддинов, предположительно, незаконно переправил свою экс-супругу, указанную в судебных документах как С.К., из Таджикистана в США через сеть торговли людьми, к которой сам имеет отношение. Мужчина слал ей голосовые сообщения с угрозами, следил за ней и заставлял её бояться за жизнь. После её прибытия он установил метки Apple AirTag, чтобы следить за её перемещениями. Семь таких меток он разместил в её авто в период с марта по мая 2024 года - под передним бампером, в колёсных дисках, в корпусе бокового зеркала и т.д.

В 2021 году компания Apple выпустила AirTag - отслеживающее устройство, которое выглядит как крупная таблетка диаметром в 3 см. В США устройство продается за 29 долларов. Несколько десятков жертв в 2023 году обратились с иском против Apple, в котором говорится, что AirTag стал «инструментом преследователей и насильников».

Следователи не сообщают мотивы гражданина Таджикистана, но можно предположить, что к такому поведению Мухиддинова побудила ревность. Экс-супруга мужчины указана в материалах дела как С.К., и журналистам не удалось раздобыть информацию о ее личности и узнать ее мнение.

В материалах дела указано, что Мухиддинов переправил бывшую жену в США через Мексику и у нее в США нет родственников и друзей.

В материалах дела также говорится, что через некоторое время Мухиддинов начал физически и эмоционально издеваться над С.К. и снял несколько откровенных интимных фото и видео с её участием. Он угрожал опубликовать эти снимки, если она не будет выполнять его требования. На одном из видео Мухиддинов заставляет женщину выполнять непристойные действия.

«Чтобы контролировать передвижение экс-супруги, он установил несколько меток AirTag в нескольких местах в ее авто. 27 марта С.К. обнаружила одну метку и обратилась в FBI с жалобой на преследования бывшего мужа. Позже агенты нашли ещё шесть треккеров в ее автомашине», - отмечается в материалах дела.

«После этого сотрудники ФБР установили слежку за Мухиддиновым и обнаружили, что он либо проверял метки, либо устанавливал другие. В одном из случаев, когда ФБР отключило один из AirTag, Мухиддинов позвонил бывшей жене, приехал за ней на автомойку, а затем «стучал в её окна и требовал объяснить, почему она не отвечает на его звонки», - отмечают следователи.

17 мая Мухиддинов был задержан. После обыска, как отмечается в материалах, в его телефоне нашли папку, содержащую около 140 интимных фотографий и видео экс-супруги.

Радио Озоди 20 августа ознакомилось с копией ордера на арест Ибодулло Мухиддинова и предъявленным ему официальным обвинением в сталкинге (форма психического насилия, при которой преступник неоднократно, непреднамеренно и разрушительно врывается в жизненный мир жертвы, с которой у него нет никаких отношений (или больше нет). В ходе суда он отверг все выдвинутые против него обвинения. Если вина подсудимого будет доказана, то ему грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тыс долларов.

Следователи считают его членом транснациональной сети торговли людьми, которая «имеет доступ к крупным финансовым ресурсам и управляется из России». В ходе следствия было установлено, что за семь месяцев 2022 года на банковский счет Мухиддинова поступило свыше 2,3 млн долларов, а на другом банковском счете за три месяца 2023 года было проведено транзакций на сумму около 2,2 млн долларов.

Мнение адвоката или родственников Ибодулло Мухиддинова пока что неизвестно.

Один из представителей таджикской диаспоры в США, который несколько лет назад был знаком с Ибодулло Мухиддиновым, описал его как «предприимчивого и отзывчивого человека». «Я не знаю подробностей его взаимоотношений, но он много работал, находил работу для мигрантов и за счет этого у него был заработок. Он был спокойным, благочестивым и вежливым человеком. Я не видел с его стороны агрессии или подозрительного поведения. Тогда он еще не был женат», - сказал собеседник на условиях анонимности.

Имена уроженцев стран Центральной Азии в последнее время все чаще фигурируют в криминальных сводках США. В частности, 11 июня американские СМИ сообщили со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах страны, что восемь граждан Таджикистана были задержаны в США по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мелания Трамп приняла в Белом доме главную рождественскую елку США
Сегодня, 13:15
Политолог: почему ЕС делает вид, что не понимает ультиматум Трампа
Сегодня, 08:57
Эксперт: для чего Лондону потребовалась история с «перехватом» наших кораблей
Сегодня, 08:51
Комитеты ЕП поддержали создание «военного Шенгена»
Сегодня, 08:48
США прекратили финансирование конфликта на Украине
Сегодня, 08:46
Тайное послание Си Путину. Китай просит о помощи?
Сегодня, 06:00
Настал "чёрный день": Четыре ошибки Минфина, которые дорого обойдутся каждому из нас
Сегодня, 06:00
Как мошенники адаптируют тактику общения с жертвой в зависимости от возраста
Сегодня, 06:00
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин и Жапаров пообщаются тет-а-тет, - о программе госвизита
Сегодня, 11:15
Кто из чиновников и бизнесменов прилетит вместе с Путиным в Кыргызстан? Состав делегации РФ
Сегодня, 11:14
Администрация президента: Санкции против банков КР основаны на неверных выводах
Сегодня, 11:04
ОДКБ сменит генсека: пост займет представитель Кыргызстана
Сегодня, 11:02
Садыр Жапаров вводит должность должность уполномоченного по борьбе с коррупцией
Сегодня, 11:00
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
Сегодня, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
Сегодня, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
Сегодня, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
Сегодня, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073