Интергласс
Белый Парус
Конец разногласиям? — эксперты о саммите глав ЦА в Астане
Автор - Админ    15-08-2024, 06:00

Еще в недавнем прошлом в Центральной Азии не было доверия между странами и в регионе сохранялись серьезные разногласия. Какие изменения в этом плане происходят сейчас и почему у встреч в формате консультаций большие перспективы, рассказали эксперты.

В Астане прошла VI Консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Заседание прошло под председательством президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. По итогам принят ряд многосторонних документов. Какую оценку можно дать пятому саммиту глав стран ЦА? Что изменилось в отношениях стран региона? Какие перспективы у такого формата? На вопросы Sputnik Кыргызстан ответили политолог и эксперт по международным отношениям.

"Основным итогом саммита является формирование региона Центральной Азии. Как заявил президент Узбекистана, фактически на геополитической карте уже есть очертания единого региона ЦА. И действительно, мы видим, как сформировалось практически единое экономическое, политическое и культурное поле, о котором говорили страны ЦА. Особо нужно отметить, что на встрече присутствовал азербайджанский лидер, что также говорит о саммите в позитивном ключе", — сказал Сариев.

По его словам, сейчас страны ЦА создают единый региональный центр, который пытается решить внутренние вопросы.

"Единение особенно видно в сфере безопасности. И последние учения "Бирлестик-2024", которые прошли на территории Казахстана, свидетельствуют о том, что страны региона обеспокоены ситуацией в Афганистане и возможной угрозой вторжения боевиков, поэтому сегодня идет консолидация в военно-политическом плане. По сути, нестабильность в мире и реальные внешние угрозы создают почву для того, чтобы страны ЦА ускоренными темпами объединялись", — пояснил политолог.

Эксперт по международным отношениям, аналитик Эсен Усубалиев отметил, что пятый саммит стран ЦА уверенно демонстрирует возрастающий с каждым годом уровень сотрудничества и взаимодействия стран региона.

"Сегодня на встречах глав государств ЦА на первый план выдвигается поиск решений конкретных задач, которые будут определять будущее региона, — это вопросы транспорта, водных ресурсов, безопасности и другие, касающиеся региональной кооперации. Такое сотрудничество в итоге приведет к решению очень сложного вопроса использования водных ресурсов, а также проблем в энергетической сфере. Если говорить об изменениях в отношениях между странами, то нужно особо подчеркнуть, что еще недавно Центральная Азия была довольно сложным регионом с точки зрения уровня доверия между странами. Довольно длительное время в регионе сохранялись серьезные пограничные, водные, торгово-экономические и политические разногласия", — сказал Усубалиев.

По его словам, формат консультативных встреч с 2018 года фактически демонстрирует окончание сложного периода и формирование благоприятной атмосферы не только для межгосударственного сотрудничества, но и для взаимодействия народов стран ЦА.

"За последнее время между странами значительно увеличились бизнес-связи (на мелком и среднем уровнях), а также возрос взаимный туристический поток. Все это указывает на фундаментальные позитивные изменения в регионе. Что касается перспектив такого формата общения, то я уверен, что консультативные встречи глав стран ЦА имеют серьезный потенциал к трансформации в постоянно действующий формат регионального, прежде всего экономического сотрудничества, который может превратить ЦА в один из важных транспортно-логистических центров Евразии. Сегодня уже есть серьезные результаты в этой сфере с постоянно расширяющимся спектром торгово-экономических, финансовых и инвестиционных возможностей для мировой экономической системы. В этом плане у данного формата точно вырисовываются региональные и международные перспективы", — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что тот факт, что на встрече уже второй раз присутствует президент Азербайджана, говорит о потенциале развития этого формата и в направлении Южного Кавказа, с которым сейчас связаны многие проекты в сферах транспорта и энергетики.

"Еще одним важным моментом, на который нужно обратить внимание, является инициатива президента Казахстана об усилении сотрудничества в сфере безопасности. Вообще, в мире сегодня обеспечение безопасности стало явным трендом, и, конечно же, в странах Центральной Азии также стали задумываться, сможет ли ЦА обеспечить свою безопасность, поэтому такой коллективный подход к решению вопросов более чем оправдан", — заключил эксперт.

Источник информаци

и: https://ru.sputnik.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мирный план, который предлагает Европа
Вчера, 15:38
Meta скрыла собственное исследование о негативном влиянии Facebook на психику
Вчера, 15:34
Водителям рассказали о нововведениях по дорожным знакам с 2026 года
Вчера, 09:09
«Инопланетный корабль» резко изменил свой курс
Вчера, 09:05
В США сделали заявление о бегстве Зеленского с Украины
Вчера, 09:03
Белый дом: США и Украина доработали проект мирного плана
Вчера, 09:02
"Голоса куплены?": Скандал с лучшей актрисой России
Вчера, 06:00
Россия поднялась над статусом сырьевой экономики
Вчера, 06:00
СМИ: лидеры ЕС могут поехать в США для влияния на Трампа
Вчера, 06:00
Люди на золотых горшках принимают решение о будущем Украины
Вчера, 06:00
В США расследует махинации Зеленского и Каллас на 48 млрд долларов
Вчера, 06:00
В МВД разъяснили, как удалить из интернета информацию о себе
Вчера, 06:00
Путин задал вопрос о смысле жизни до 150 лет
Вчера, 06:00
Трамп: Предатели, призвавшие военных США не подчиняться моим приказам, должны быть в тюрьме
23-11-2025, 17:03
Кит Келлог считает, что Россия может потребовать некоторых изменений в мирный план по Украине
23-11-2025, 17:00
США потребуют от Украины провести выборы
23-11-2025, 10:01
Кыргызстан
25-26-27 ноября состоится госвизит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Вчера, 17:35
Саммит ОДКБ. Список улиц в Бишкеке и Чуйской области, которые закроют для дорожного движения
Вчера, 17:34
Бишкек вводит ограничения из-за саммита ОДКБ. Школы и вузы переведут на онлайн
Вчера, 15:27
Глава Минздрава предлагает сократить количество аптек в Кыргызстане
Вчера, 09:23
Сын бывшего президента и экс-депутаты арестованы
Вчера, 09:20
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Пресечена деятельность группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в ЖК
23-11-2025, 08:51
Мэрия Бишкека запретила проведение новогодних корпоративов в подведомственных структурах
22-11-2025, 18:12
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
22-11-2025, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
22-11-2025, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
21-11-2025, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
21-11-2025, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
21-11-2025, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
21-11-2025, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
21-11-2025, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
Вчера, 09:59
Казахстан и Узбекистан зимой будут поставлять электроэнергию в Кыргызстан
Вчера, 09:17
Приоритетная задача ШОС - предотвращение радикализации
Вчера, 06:00
Душ для Ташкента. Узбекистан готовят к экспериментам с погодой
Вчера, 06:00
За стволом переговоров: почему Таджикистан начал контактировать с талибами
Вчера, 06:00
Мигранты оставляют в России толпы беспризорников
Вчера, 06:00
В России более 80 процентов детей мигрантов не приняли в школы
23-11-2025, 08:53
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
22-11-2025, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
22-11-2025, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
21-11-2025, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
21-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,3063
KZT 0,1682
RUB 1,1073