Интергласс
Белый Парус
ЦентрАзия рассматривает предложение создать оборонный союз
Автор - Админ    10-08-2024, 06:00

Международная активность основных мировых игроков вокруг Центральной Азии значительно возросла в последнее время. Страны региона пытаются найти свой путь в этой сложной ситуации, выстраивая отношения с ближними и дальними соседями. Понимание того, что полное отдаление от России чревато потерей основного рынка и обострением военно-политической обстановки, делает подобные шаги нереалистичными. В то же время предпринимаются шаги для постепенного ослабления роли Москвы в регионе. В частности, идет поиск альтернативных логистических путей для выхода стран региона на западные рынки через иранские южные порты, Закавказье и Ближний восток. В свете этих событий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой создания оборонного союза стран Центральной Азии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что у государств Центральной Азии возникла необходимость объединения в сфере оборонной политики. "На фоне сохранения сложной военно-политической обстановки по периметру Центральной Азии возникает необходимость кооперации в сфере оборонной политики и безопасности. Особую актуальность приобретает создание региональной архитектуры безопасности, в том числе посредством разработки каталога рисков безопасности для Центральной Азии и мер их предупреждения", – говорится в статье Токаева "Ренессанс Центральной Азии", опубликованной в газете "Казахстанская правда" накануне визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Астану. А также проведения двух саммитов: Консультативной встречи глав Центральной Азии, которая состоится 9 августа, и встречи в рамках формата "5+1" – "Центральная Азия – Япония".

По мнению директора Центра исследовательских инициатив "Man’o" Бахтиера Эргашева, предложение Токаева скорее всего является реакцией на обострение глобальной обстановки и усиление противостояния между мировыми державами. Центральная Азия стала одним из ключевых регионов, где интересы России, США, Китая, Евросоюза, Турции и других держав пересекаются.

Эксперт считает, что, несмотря на возрастающие угрозы для Центральной Азии, страны региона не готовы к созданию оборонного союза. В регионе до сих пор остаются нерешенными многие вопросы, в том числе пограничные и таможенные, а также существуют разногласия даже в отношении таких объединений, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийский экономический союз (ЕЭАС) и Организация тюркских государств (ОТГ). Не все страны региона разделяют позиции этих интеграционных объединений.

"Например, несмотря на периодически возникающие инициативы по формированию единых вооруженных сил в рамках ОТГ, пока эти проекты не получили успешного развития. В связи с этим у меня серьезные сомнения в том, что идея оборонного союза в Центральной Азии будет реализована в ближайшее время", – считает Эргашев.

Вначале странам региона необходимо сосредоточиться на повышении уровня экономического взаимодействия и партнерства. "Мы пока не достигли серьезных интеграционных форматов и сталкиваемся с множеством проблем и взаимных претензий, в том числе в экономической сфере, энергетике, водных ресурсах и транспорте. Без решения этих вопросов очень сложно говорить о создании каких-либо других форматов сотрудничества, в том числе и о создании оборонного союза", – полагает эксперт.

Идея оборонного союза в Центральной Азии сейчас нежизнеспособна, так как регион не готов к такой инициативе. Основная цель создания оборонного союза – противостояние внешним угрозам. Однако у стран Центральной Азии разные представления о том, кто может представлять для них угрозу. У каждой страны свой список потенциальных противников.

"Несмотря на отсутствие единого представления о "врагах", все страны региона наращивают военную мощь, оснащая свои армии новейшим оружием. Особенно активно идет процесс перевооружения в контексте СВО в Украине, которая показала, что современные конфликты требуют перехода на новый уровень ведения боевых действий.

В связи с этим страны Центральной Азии уделяют повышенное внимание укреплению систем ПВО, РЭБ, а также закупке дронов и беспилотных летательных аппаратов военного назначения. Военные расходы у стран региона растут. Происходит перевооружение и модернизация вооруженных сил", – отметил Эргашев.

По мнению заместителя руководителя департамента политической экспертизы Института евразийской интеграции Адильхана Гадельшиева, президент Токаев предлагает создать единую систему безопасности в Центральной Азии, основанную на принципе "Мир превыше всего". Речь идет не о создании союза против кого-то, а о укреплении внутреннего мира и безопасности региона. Предложение включает в себя подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Основные направления – решение вопросов продовольственной, водной и энергетической безопасности, а также разработка Каталога рисков безопасности для региона и мер их предупреждения.

На Консультативной встрече глав государств ключевым вопросом все же будет экономическое сотрудничество. И Казахстан, и Узбекистан продвигают экономическую повестку. Достаточно посмотреть на итоги государственного визита президента Узбекистана и то, какие направления и какие моменты в ходе двусторонней встречи между президентами Токаевым и Мирзиеевым были озвучены. 95% всех документов посвящены развитию экономических связей и внутрирегиональной торговли. Так, Казахстан и Узбекистан договорились о реализации 34 инвестиционных проектов на сумму 4,4 млрд долл. и 7 торговых контрактов на 2,6 млрд долл. Обсуждалось и приграничное сотрудничество – развитие индустриальной зоны на границе двух стран. "Идея очень интересная и далее будет мультиплицирована на другие страны. В частности, создание аналогичной зоны обсуждают на границе между Узбекистаном и Киргизией. Возможно, такая же зона появится на границе с Таджикистаном", – подчеркнул эксперт.

Пока, по мнению Эргашева, региональную кооперацию необходимо рассматривать как постепенное развитие исключительно двусторонних отношений, а не как реализацию многостороннего проекта.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, визит президента Узбекистана имеет огромное значение с точки зрения придания дальнейшего импульса развитию сотрудничества и союзничества между странами. "В прошлом году мы подписали исторический Договор о союзнических отношениях. Сегодня утверждаем Программу стратегического партнерства и союзничества на ближайшие 10 лет. Уверен, что эти важные документы придадут новый импульс развитию связей между двумя странами", – сказал Токаев, отметив, что для этого имеются все возможности: в короткие сроки довести взаимный товарооборот до 5 млрд долл. и в ближайшее время удвоить этот показатель.

Токаев также заявил о необходимости максимально эффективно использовать уникальные транзитно-транспортные преимущества. Эксперты считают, что это новая возможность межрегионального роста, который откроет для всех стран ЦА самые большие зарубежные рынки.

Немаловажной задачей Токаев назвал совместную выработку мер по оптимизации тарифов, упрощению административных процедур и сокращению сроков доставки грузов. Углубление кооперационных связей на уровне экономик значительно усилит позиции ЦА на международной арене: "Очевидно, что общий рынок в 80 млн человек и 450 млрд совокупного ВВП способен заинтересовать даже самых осторожных инвесторов. В целом это можно интерпретировать как инициативу взаимного хеджирования, в рамках которого происходит всеобъемлющее страхование пяти наших наций от конкретных социально-экономических вызовов. Такая мера позволяет увеличить запас прочности всех участников экономического сотрудничества в периоды турбулентности и вырабатывать единые механизмы роста. Особенно вопросы потенциального роста актуальны на фоне того, что нации ЦА одни из самых молодых в мире и имеют значительные перспективы в новых креативных индустриях", – говорится в статье Токаева.

В ходе заседания Межгосударственного совета были рассмотрены вопросы комплексного и рационального использования водных ресурсов трансграничных рек, укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества.


Источник информации

: https://www.ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
27-06-2025, 12:10
У соседей
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
ОДКБ и старые вызовы: как «Байрактар-дипломатия» прикрывает цели НАТО, боевиков и радикалов
Вчера, 06:00
Детей в школах бывших союзных республиках учат ненавидеть Россию
29-06-2025, 06:59
Нет воды и света: когда преобразится озеро Балхаш
29-06-2025, 06:00
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
29-06-2025, 06:00
Необходимо защищать внутренний рынок ЕАЭС в условиях торговой войны, - Лукашенко
28-06-2025, 06:44
Мировые новости
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Обнаружен природный активатор сжигания жира
Вчера, 08:03
Операция "Мерлин". Как один русский нечаянно разрушил планы США в Иране
Вчера, 06:00
Baijiahao: Путин нашел, как наказать Японию за требование вернуть Курилы
Вчера, 05:59
Европейская мечта – воевать с Россией на русские деньги
Вчера, 05:59
У России примитивная и отсталая экономика - кто виноват?
Вчера, 05:59
Си Цзиньпин проигнорировал БРИКС. О главных вызовах - Дугин
Вчера, 05:58
Азербайджанский историк потребовал выдавить русских из Чёрного моря, лишить Балтики и Каспия
Вчера, 05:58
Отцы за детей не отвечают? звездные отпрыски-русофобы
Вчера, 05:58
В Екатеринбурге прошли массовые задержания граждан Азербайджана. Алиев требует все отменить
Вчера, 05:58
Утечка мозгов. Из России уезжают умные, образованные и амбициозные
Вчера, 05:57
Где заморожены российские миллиарды и что с ними будет
Вчера, 05:57
Экстремальная жара охватила юг Европы: введен красный уровень опасности
29-06-2025, 20:24
Бриг «Россия» под алыми парусами прошел по Неве в Петербурге - видео
29-06-2025, 12:59
В России не будут блокировать YouTube - Госдума
29-06-2025, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113