Интергласс
Белый Парус
Душанбе и Ташкент намерены "распечатать" Сарезское озеро. Ученые предупреждают о возможном прорыве дамбы
Автор - Админ    8-08-2024, 06:00

Шавкат Мирзиеев и Эмомали Рахмон еще на первой встрече договорились по спорным вопросам, в том числе о воде.
Таджикистан и Узбекистан планируют использовать ресурсы Сарезского озера для обеспечения чистой питьевой водой населения региона. В Душанбе на состоявшемся заседании совместной Рабочей группы двух стран по комплексному использованию водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии обсуждалась возможность ежегодного забора до 1,5 куб. км воды из высокогорного водоема. Такой объем мог бы обеспечить водой около 3 млн га сельскохозяйственных земель и улучшить водоснабжение для примерно 5 млн жителей обеих стран. Эксперты высказывают серьезные опасения, предупреждая о потенциальных катастрофических последствиях для региона, связанных с масштабным изъятием воды из Сарезского озера.
На заседании совместной рабочей группы по водным ресурсам, в котором приняли участие министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев, обсуждались инновационные трансграничные проекты, направленные на оптимизацию использования общих водных ресурсов, сообщила пресс-служба Минэнерго РТ. В центре внимания был вопрос распределения стока трансграничных рек Амударья и Сырдарья, суммарный годовой сток которых составляет около 100 куб. км. Стороны подтвердили свою приверженность принципам справедливого водораспределения, согласно которым Узбекистан получает около 50% стока этих рек, а Таджикистан – около 15%.

В ходе встречи также обсуждались планы по модернизации гидротехнической инфраструктуры, включая реконструкцию ирригационных систем и внедрение водосберегающих технологий.

Особое внимание было уделено вопросу совместной эксплуатации Сарезского озера, расположенного в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. По предварительным данным, в ближайшие пять лет в совместные проекты в этой сфере будет инвестировано 500 млн долл., сообщило агентство Eurasia Today.

Данное заседание стало важным шагом в укреплении водного партнерства между Таджикистаном и Узбекистаном, демонстрируя готовность обеих стран к конструктивному диалогу и совместным действиям в решении водных вопросов региона.

Сарезское озеро – уникальный водоем, объем воды в котором составляет около 17 куб. км, он образовался в 1911 году в горах Памира на высоте более 3 тыс. м в результате землетрясения. При этом затопленными оказались два кишлака – Усой и Сарез, от последнего озеро и получило свое название.

Сарезское озеро давно рассматривается как потенциальный источник для обеспечения водой стран региона. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в начале 2000-х предлагал экологически чистую питьевую воду соседним странам, причем бесплатно. Нужно было лишь сброситься на 600-километровый водопровод и помповые установки. Однако соседи не захотели впадать в водную зависимость от Душанбе.

Предложением заинтересовался Иран. В 2012 году Тегеран, Кабул и Душанбе договорились о создании водноэнергетического коридора, по которому из Таджикистана через Афганистан в Иран будет поставляться питьевая вода, а в обратном направлении – нефть. Однако проекту мешали нестабильность и война в Афганистане, а также противодействие США практически любому виду международного сотрудничества Тегерана (см. "НГ" от 30.05.12).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе первого государственного визита в Таджикистан в 2018 году вернулся к вопросу использования пресной воды Сареза. После переговоров с Эмомали Рахмоном главы двух государств поручили совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству изучить возможность переброски воды из Таджикистана в Узбекистан.

Насколько безопасен этот проект, "НГ" рассказал инженер-гидротехник, эксперт по Центральной Азии Андрей Захватов, который в 80-х годах возглавлял группу математического моделирования волны прорыва из Сарезского озера на Памире.

"Продажа воды из озера обсуждалась неоднократно и в Иран, и в арабские страны. Но кто-нибудь подумал, сколько будет стоить автодорога и труба водовода до Сареза и как это будет работать зимой? Если нужно продавать – чистую питьевую воду можно брать в реке Сиама около Душанбе. Что касается Сареза, надо думать о том, как понизить уровень воды до безопасного. Специалисты просчитали, что для этого нужно понизить горизонт воды примерно на 100, а лучше на 150 м за счет фильтрации через тело завала", – пояснил эксперт.

По словам Захватова, в случае прорыва Сарезского озера Усойский завал будет разрушен, волна прорыва в течение нескольких часов прокатится по долине Мургаба, войдет в Пяндж, затем в Амударью. Грязекаменный вал пройдет по Узбекистану и Туркменистану и вскоре войдет в сухое Аральское море. Высота волны прорыва в ущельях достигнет 100 м, а скорость лобовой части потока составит более 80 км/ч.

Если рванет Сарез, все кишлаки, попавшие под волну в Таджикистане и Афганистане, будут разрушены. С выходом в долину скорость уменьшится, но мутный поток будет накрывать все на своем пути. Мосты и гидротехнические сооружения будут разрушены.

Результат прохождения волны будет катастрофическим. Самые масштабные катастрофы от землетрясений, включая цунами в Южной Азии 26 декабря 2004 года, когда в разных странах погибло до 300 тыс. человек, покажутся утренником в детском саду. "Эта же опасность не дает возможность строить на реке Пяндж такие крупные ГЭС, как Дашти-Джумская, с высотой плотины 320 м – эту сказку, ласкающую слух, тоже часто рассказывают", – отметил эксперт. По мнению Захватова, способы обеспечения безопасности Сарезского озера давно известны, но его состояние до сих пор вызывает тревогу. Отсутствие финансирования стало причиной того, что ситуация остается нерешенной.

В качестве временной меры была установлена система предупреждения о разрушении Усойского завала, передающая сигнал в близлежащие населенные пункты. Однако в случае прорыва завала грязекаменный поток будет настолько мощным, что сигнал системы окажется практически бесполезным.

Гораздо эффективнее изучать озеро при помощи космических снимков, сказал директор Высокогорного геофизического института Росгидромета Мухтар Беккиев, выступая на Форуме ледников в Душанбе в июне. Беккиев рассказал, что российский институт сотрудничает с Таджикистаном и несколько лет назад ученые приезжали в республику. Наблюдение за озером ведется с помощью спутника. По его словам, вероятность прорыва естественной дамбы, удерживающей воду в Сарезском озере в горах Таджикистана, высока.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Сегодня, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Сегодня, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Сегодня, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Сегодня, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Сегодня, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Сегодня, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094