Интергласс
Белый Парус
Аресты комиков: нарушена ли свобода слова в Казахстане
Автор - Админ    30-07-2024, 05:47

Известный столичный комик-импровизатор Александр Меркуль арестован на 10 суток за использование нецензурной брани в общественном месте. Это подтвердили в специализированном межрайонном суде Астаны, передает Caravan.kz.

В ходе судебного заседания Меркуль признал свою вину и выразил раскаяние. Он объяснил, что инцидент произошел во время юмористического выступления 7 июня 2024 года в одном из столичных ресторанов. Видеозапись, где он использует нецензурные выражения, была частью его программы.

О случившемся сообщил стендап-комик Адиль Айшуаков. Александр Меркуль с 456 тыс. подписчиков в социальных сетях продолжает оставаться одним из ведущих комиков-импровизаторов страны. Его выступления неизменно вызывают смех и овации у публики.

Ранее в Казахстане произошел другой инцидент с участием комика. В начале мая блогер Мадинахон Мамадалиева, известная как Мадлен, обвинила стендап-комика Нурасхана Баскожаева в оскорблениях и клевете. Во время одного из своих выступлений он позволил себе оскорбительные высказывания в ее адрес.

"Можно дальше воровать деньги и всем уезжать в Дубай. И потом заказывать блогеров типа Мадлен к себе в Дубай и там спать с ними дальше и смотреть на то, как тонет целый север Казахстана. Здесь нужна шутка в конце, но я ее не придумал", - сказал Баскожаев.

Суд постановил арестовать Баскожаева на 15 суток за нецензурные выражения и оскорбления во время выступления. Суд признал его виновным в нарушении общественного порядка и наложил административное взыскание.

Аресты комиков Александра Меркуля и Нурасхана Баскожаева за нецензурные высказывания во время выступлений вызвали волну обсуждений в казахстанском обществе. Эти случаи поднимают важный вопрос: как далеко может зайти юмор, и где проходит граница между свободой слова и ответственностью перед обществом?

Творчество и свобода выражения

Стендап – это особый вид искусства, где комики часто используют провокационные темы, чтобы вызвать смех и задуматься. Иногда они прибегают к нецензурной лексике и жестким шуткам. Именно за эту смелость и откровенность публика любит комиков, такие выступления зачастую находят отклик у аудитории, потому что они бьют по больным точкам общества и открывают глаза на неприятные истины. Полные залы, миллионы просмотров на YouTube и тысячи подписчиков в социальных сетях подтверждают востребованность такого контента.

Однако, когда комика арестовывают за шутку, возникает вопрос: не нарушается ли его право на свободу слова? В современном мире свобода выражения является одной из фундаментальных ценностей. Многие люди считают, что комики должны иметь право говорить на любые темы, даже если это вызывает неоднозначную реакцию. Ведь юмор – это зеркало общества, отражающее его проблемы и болевые точки.

Так, по мнению казахстанского эксперта и политического обозревателя Газиза Абишева, 10 дней ареста Меркуля выглядят жестковато.

"Да, комики временами перегибают палку в своем вольнословии. Но для комиков зубоскальство – это профессия. Они зарабатывают этим на жизнь. Если получается – значит, рынок готов платить. К тому же, что жесткий словарь популярных комиков, как не выброс накопившегося в общественном сознании скрытого напряжения?" - задается вопросом эксперт.

Границы ответственности

С другой стороны, не все стендаперы обладают достаточным талантом и чувством меры. Некоторые из них позволяют себе откровенно оскорбительные высказывания, которые могут задевать честь и достоинство людей. Здесь важно различать провокационный юмор и банальные оскорбления. Если комик переходит черту и его шутки превращаются в грубость, а выступления в целом становятся откровенно агрессивными и уничижительными, это не может оставаться безнаказанным.

Каждый случай следует рассматривать индивидуально. Например, выступление Нурасхана Баскожаева, в котором он оскорбил блогера Мадину Мамадалиеву, вызвало широкий резонанс. Его шутка действительно были воспринята как грубое оскорбление, и часть общества потребовала справедливого наказания. Да и даже если взглянуть на запись этого выступления в соцсетях, видно, как публика абсолютно не восприняла сказанное комиком со сцены – никакого смеха с апплодисментами за шуткой не последовало. Отчасти это пример того, как юмор может превратиться в инструмент более для унижения, нежели развлечения.

"Все же нужно различать, когда человек осуществляет прицельную атаку с целью оскорбить и унизить, а когда несколько не относящихся к приличной лексике слов употреляются второстепенно вскользь по одному проходному сюжету внутри большого выступления", - считает Газиз Абишев.

Юридические нюансы

Юмор – это сложное и многогранное явление. Как регулировать его с точки зрения закона – вопрос открытый. Законы должны быть справедливыми и беспристрастными, чтобы защитить права как комиков, так и тех, кого они могут задеть своими шутками.

Однако установить четкие границы между допустимым юмором и оскорблением сложно. В каждом случае требуется детальный анализ и взвешенное решение. Законодательство должно учитывать как свободу выражения, так и необходимость защищать общественный порядок и честь граждан.

"Конечно, американские и советские комики в двадцатом веке могли смешить и без матов. И общество должно блюсти какие-то границы приличия. Но разве нельзя начать с предупреждения, воспитательной беседы или небольшого штрафа? Арест на 10 дней – довольно-таки жесткий разряд по всему рынку, задающий слишком твердые рамки и тем самым способный оказать угнетающее воздействие на творческую свободу цеха комиков", - поделился мнением Газиз Абишев.

Источник - Караван


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Сегодня, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Сегодня, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Сегодня, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Сегодня, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Сегодня, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Сегодня, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Сегодня, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
13-02-2026, 11:02
Кыргызстан
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Сегодня, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329