Официальный ответ Государственной ипотечной компании о причинах затопления домов в Караколе — ложь. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Эрулан Кокулов, потребовав привлечь виновных к ответственности за халатность.
По словам парламентария, который посетил дома, озвученная ведомством версия о том, что многоэтажки пострадали из-за забитого мусором водостока, не соответствует действительности.
«На самом деле на крыше установили самые дешевые в мире трубы. Они не соответствуют техническим нормам и просто не выдержали нагрузки во время сильного дождя — одна лопнула. К тому же ее изначально неправильно сварили. Разве это оправдание для ГИК? Я обратился по этому поводу и в Министерство строительства», — сообщил Эрулан Кокулов.
Депутат раскритиковал и аргумент ГИК об «аномальных осадках». По его логике, если списывать все на дожди, то в Бишкеке из-за ливней должно было затопить абсолютно все дома.
Парламентарий отметил, что сейчас лопнувший пластиковый водосток спешно заменили на металлический, однако это создает новые угрозы для здания.
«Труба слишком тяжелая, из-за такой нагрузки стены дома скоро начнут трескаться. Более того, они в пострадавших квартирах еще даже не высохли, а строители наносят шпатлевку, пытаясь скрыть все. Но эта сырость завтра же превратится в плесень. Из-за лопнувшего водостока фундамент дома промок и начинает разрушаться», — подчеркнул он.
Эрулан Кокулов добавил, что осмотрел и другие строящиеся дома в этом районе — все они возводятся с грубыми нарушениями строительных норм и в будущем тоже могут пострадать. Депутат возмутился тем, как государственные органы приняли объекты в эксплуатацию с очевидным браком.
«Кто-то же принял этот дом? Как его вообще могли одобрить, если нарушения видны невооруженным глазом? Кто-то должен понести за это наказание. Нельзя просто списать все на сильный дождь и уйти от ответственности. Виновных необходимо наказать за халатность», — заключил депутат.
Напомним, 19 мая в Караколе сильный ливень затопил квартиры и подъезды в новом жилом комплексе «Хан-Тенири», построенном по линии Государственной ипотечной компании. В ГИК тогда заявили, что ЧП носит локальный характер, а причиной скопления воды на кровле стало критическое засорение сливных труб бытовым мусором. В компании обещали полностью восстановить пострадавшие жилые помещения за свой счет.
Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 03.06.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,8268 |
| CNY | 12,9302 |
| KZT | 0,1773 |
| RUB | 1,2132 |