Обвинения в причастности кыргызстанского банка к сомнительным операциям не нашли подтверждения в суде. Об этом заявил пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов.
По его словам, франкоязычный суд по делам предприятий в Брюсселе вынес решение в пользу «Бакай Банка» в деле против неправительственной организации Open Dialogue Foundation (ODF).
Напомним, в 2023 году ODF опубликовала материалы с рекомендацией ввести санкции против банка, обвинив его в возможном участии в схемах обхода эмбарго в пользу России. В ответ «Бакай Банк» подал иск о защите деловой репутации.
Суд пришел к выводу, что организация выдвинула серьезные обвинения без достаточных доказательств. В результате ODF обязали удалить спорные публикации, разместить текст судебного решения на главной странице сайта и компенсировать судебные издержки.
Аскат Алагозов отметил, что данное решение подтверждает необоснованность подобных обвинений в адрес кыргызстанских финансовых учреждений.
При этом он напомнил, что ранее под санкции США и Великобритании попали «Керемет Банк» и «Капитал Банк». Однако, как подчеркнул пресс-секретарь, эти меры носят обвинительный характер, и в открытом доступе отсутствуют конкретные доказательства нарушений.
Президент Садыр Жапаров ранее неоднократно опровергал причастность отечественных банков к обходу санкций и заявлял о готовности Кыргызстана к проведению независимого международного аудита.
По словам Алагозова, решение суда в Брюсселе свидетельствует о приверженности Кыргызстана нормам международного права и готовности защищать интересы национального бизнеса на международной арене.
Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 08.04.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,2190 |
| CNY | 12,7548 |
| KZT | 0,1902 |
| RUB | 1,1071 |