Директор службы по контролю и надзору трудового законодательства Чолпонкул Мадьяров прокомментировал в эфире «Биринчи радио» информацию о сокращении размеров пособия по несчастным случаям на производстве.
По его словам, в новом Трудовом кодексе нет размеров выплат компенсаций при несчастных случаях, теперь их будет определять кабинет министров.
По старому Трудовому кодексу от 4 августа 2004-го в смертельном случае выплачивалось пособие в размере 20 среднегодовых заработков.
«Тогда средняя зарплата в республике составляла 200-300 сомов. Даже в соседнем Казахстане при несчастных случаях на производстве выплачивается 10 годовых зарплат. Когда мы обмениваемся данными, они удивляются, почему у нас 20. Поэтому предложены изменения, сейчас работает межведомственная комиссия. Сокращения в сумме не будет, поскольку среднестатистическая зарплата в настоящее время составляет 35-36 тысяч сомов, из нее будет выводиться сумма компенсаций. До принятия новой системы выплат компенсаций будет действовать старая», — сказал Чолпонкул Мадьяров.
Отметим, что лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, предложено выплачивать единовременное пособие в размере 12 среднегодовых заработков.
С начала 2025 года расследованы 44 несчастных случая, из них 32 человека получили тяжелые травмы, 17 погибли.
Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 15.05.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 98,2807 |
CNY | 12,1334 |
KZT | 0,1728 |
RUB | 1,0897 |