(АКИpress) – В посольстве Кыргызстана в Германии есть факты вымогательства, заявил депутат Арсланбек Малиев (Джети-Огузский округ) 29 января на заседании парламента.
По его словам, 15 ноября 2024 года гражданин Германии обратился за визой, но ему отказали. «Он был вынужден снова заплатить и снова обратиться за визой. 15 января он снова оплатил. Это чистое вымогательство. Заставили заплатить дважды по 50 евро. А по прейскуранту нужно платить 50 долларов. И визу ему не дают. Только после обращения в МИД гражданину Германии дали визу», - рассказал депутат.
По его информации, это не единичный случай. «Еще одна гражданка Германии Асия Гитенбарг обратилась за визой в 2021 году. Но ей не давали визу, затягивали. Идет вымогательство. Нужно дать протокольное поручение проверить деятельность посольства», - сказал Малиев.
Вице-спикер Нурлан Азыгалиев поручил дать поручение соответствующим комитетам.
Послом Кыргызстана в Германии с февраля 2022 года является Омурбек Текебаев.
Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 25.10.2025 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,5207 |
| CNY | 12,2787 |
| KZT | 0,1625 |
| RUB | 1,0759 |