В рамках официального визита в Святой Престол (Ватикан) 4 октября состоялась встреча президента Садыра Жапарова и первой леди Айгуль Жапаровой с Папой Римским Франциском.
Как сообщила пресс-служба президента, глава государства выразил сердечную признательность за неизменную преданность продвижению высоких принципов и идеалов мира, справедливости и взаимопонимания между народами и религиями.
Садыр Жапаров отметил большой личный вклад Папы Римского Франциска в разрешение конфликтов и восстановление справедливости в самых разных уголках мира. Он подчеркнул, что Кыргызстан является светским многонациональным государством, в котором в мире и согласии живут представители десятков этнических групп. Государство гарантирует свободу вероисповедания и не вмешивается в отправление культов, отметил Садыр Жапаров.
Говоря о межконфессиональном согласии, президент добавил, что в Кыргызстане все религиозные общины страны являются неотъемлемой частью общества и играют важную роль в его развитии.
Он также отметил, что одной из ключевых традиционных ценностей Кыргызстана всегда были толерантность и уважение к культурному многообразию, духовно-нравственные принципы на протяжении всей истории играли важную роль в развитии кыргызской государственности.
Папа Римский Франциск также высоко оценил усилия Кыргызстана в поддержке многонационального и многоконфессионального общества, отметив важность продолжения работы по сохранению этих ценностей.
В завершение беседы Садыр Жапаров пригласил Папу Римского Франциска посетить Кыргызстан с визитом в любое удобное для него время.
Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 19.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |