Интергласс
Белый Парус
Кыргызстанцы в Южной Корее стали жертвами мошенничества и просят помощи МИДа
Автор - Админ    19-08-2024, 06:27

Десятки кыргызстанцев, работающих в Южной Корее, заявили, что стали жертвами мошенничества. Они утверждают, что отправляли из этой страны в Кыргызстан автомобили, мобильные телефоны и другие товары, но при получении денег столкнулись с обманом со стороны местного бизнесмена.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что посольство Кыргызстана в Корее направило ноту в соответствующие органы. По данным МИД, в посольстве прошла встреча с обманутыми гражданами.

«По информации граждан КР, финансовые средства переводились посредством стейблкоинов USDT через криптовалютную платежную систему Tether. При этом на момент проведения встречи было выявлено, что пострадавшие не обращались в правоохранительные органы Республики Корея. В связи с этим посольство настоятельно рекомендовало гражданам незамедлительно подать заявление в компетентные органы. На данный момент соответствующее заявление подано одним гражданином, которое принято к рассмотрению Отделом по расследованию киберпреступлений полиции города Анян. Со своей стороны посольство Кыргызской Республики обратилось к Министерству иностранных дел и правоохранительным органам Республики Корея с просьбой об оказании содействия в объективном и всестороннем рассмотрении данного дела и оказывает пострадавшим гражданам соответствующую консульско-правовую помощь в рамках своей компетенции», - сообщили в МИД.

Кубан Алыбек уулу – один из обманутых на крупную сумму граждан. Он рассказал, что два года отправлял в Кыргызстан из Кореи автомобили и телефоны, а получал деньги в криптовалюте через корейского бизнесмена. По его словам, в мае этого года он не смог получить 1 миллион 250 тысяч долларов. Корейский бизнесмен заявил, что его обманул курьер из Узбекистана и сбежал с деньгами. Кубан Алыбек уулу говорит, что обманутым кыргызстанцам нужна помощь адвоката:

«Мы пошли в посольство и сообщили, что написали жалобу следователям, но она не рассматривается. В посольстве сказали, что направили ноту и процесс займет некоторое время. Мы не знаем, чем закончится эта история, будет ли обращение в Интерпол или нет. На встрече в посольстве я сказал, что услуги адвокатов здесь дорогие – до 25-30 тысяч долларов. Мы пошли в посольство с просьбой помочь нам найти адвоката и поспособствовать в ускорении рассмотрения дела. В посольстве нам сообщили, что направили ноту в МИД Кореи, что в полиции сказали, что на расследование этого дела уйдет около полугода. Заявления были написаны, но они не рассматриваются должным образом. Вообще корейская полиция быстро арестовывает мигрантов. В Интернете распространяется информация, что этот гражданин Узбекистана обманул на 23 миллиона долларов», - рассказал кыргызстанец.

Во встрече в посольстве также принял участие вице-спикер Нурланбек Азыгалиев, находящийся в настоящее время в командировке в Корее. Депутат рассказал «Азаттыку», что намерен обсудить данный вопрос с послом Южной Кореи в Кыргызстане:

«Мы должны вести дела в правовом поле. Сегодня двое граждан подали жалобы в два разных отделения полиции. Первое было подано на местную предпринимательницу, а второе заявление подала эта женщина на гражданина Узбекистана, который, по ее словам, забрал более 1 миллиона долларов. Наше посольство ведет свою работу в правовом поле. Мы тоже сообщили, что возьмем это дело на контроль. Потерпевшие обратятся к нам с письмом. По возвращению в Кыргызстан мы встретимся с послом Южной Кореи и возьмем дело под контроль, мы поможем всем, чем сможем. Проблемы, связанные с криптовалютой, есть везде. Много случаев, когда происходит мошенничество. В этом плане мы должны изучить ситуацию и в Кыргызстане, посмотреть, какие нужны поправки в законодательство».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Сегодня, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Вчера, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Сегодня, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Сегодня, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
15-02-2026, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Сегодня, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7594
CNY 12,6580
KZT 0,1777
RUB 1,1371