Интергласс
Белый Парус
Провокаторы разжигали массовые беспорядки! Садыр Жапаров выступил с обращением после митингов против иностранцев
Автор - Админ    20-05-2024, 17:28

Президент Садыр Жапаров 20 мая выступил с обращением по инциденту, произошедшему 17-18 мая в Бишкеке.

Текст обращения:

«Уважаемые кыргызстанцы!

К сожалению, мы столкнулись с неприятным событием в жизни нашего общества, которое беспокоит всех нас.

В результате действий групп, которые, не разобравшись в сути происходящего, поддались на провокации, большая часть нашего народа и государства оказались под ударом.

Мы все видели последствия того, как 18 мая в интернете была распространена разная информация и видеоматериалы об инциденте, произошедшем 13 мая. Да, если бы правоохранительные органы оперативно приняли меры и вовремя раскрыли свои действия общественности, возможно, этого бы и не произошло.

МВД задержало виновников инцидента, произошедшего 13 мая, и проводило оперативные действия. Но, к сожалению, этим сумели воспользоваться другие силы, заинтересованные в обострении ситуации.

Требования нашей патриотически настроенной молодежи прекратить нелегальную миграцию иностранных граждан и принять жесткие меры в отношении тех, кто допускает такую деятельность, безусловно, правильны. Такие требования предъявлялись и в прошлом. Известно, что соответствующие учреждения проанализировали эти вопросы и начали принимать необходимые меры.

Как вы стали свидетелями, работу по выявлению незаконно находящихся иностранных граждан уже провело ГКНБ и МВД.

Однако, как я уже отметил, поверив всему, что появляется в интернете, не умея объективно оценить и проанализировать ситуацию, вы поддались на провокационные призывы, разжигающие национальные чувства, и нанесли урон нашему государству, вставшему на путь развития, и народу, с древности известному своим гостеприимством. Это очень печально!

Мы не допустим, как в выражении «ложка дегтя портит бочку меда», чтобы несколько беспринципных людей, стремящихся к легкой наживе, и провокаторы, намеренные раздуть этот инцидент до масштабного скандала, реализовали свои подлые планы!

Пока инцидент от 13 мая расследовался, виновные были задержаны и проводилось разбирательство. Видео об этом происшествии было загружено в интернет 18 мая, что еще больше задело молодых людей и сопровождалось провокационными интернет-постами, разжигающими ложное чувство национальной гордости.

Хочу прямо сказать, что те, кто не смог прийти к власти, не одобряет борьбу с коррупцией, и находящиеся в местах лишения свободы, специально создали группы в вотсап и фейковые аккаунты, чтобы распространять провокационную информацию.

Тем не менее, ночью 18 мая были предприняты усилия, чтобы остановить вышедших на улицу молодых людей для недопущения дальнейшего обострения ситуации и более серьезных инцидентов. Вам также известно, что наши молодые люди не были разогнаны с применением силы.

У нас была оперативная информация о том, что среди них находились те, кто с недобрыми намерениями желали спровоцировать беспорядки, имея при себе оружие.

Когда сотрудники милиции начали разгонять людей силой, среди них уже были готовы блогеры и провокаторы, которые, как обычно, планировали распространить видеообращения с призывами к масштабному восстанию, утверждая: «Вот наша власть вместо того, чтобы защищать кыргызов, наоборот, поддерживает тех и начинает унижать свой народ».

Наши молодые патриоты не знали об этой крайне опасной ситуации. Да и не только молодёжь, но и всё население могло бы поверить и сказать: «Да, это правда».

Поэтому я дал силовым органам приказ: «Возьмите ситуацию под контроль, непрерывно проводите разъяснительную работу с молодёжью и постарайтесь стабилизировать обстановку без столкновений».

Если бы начались мародёрства, нападения на милицию или атаки на студентов в общежитиях, то мы приняли бы жесткие меры. К счастью, этого не произошло.

Конечно, в начале были хулиганы, которые пытались напасть на места проживания студентов. Мы смогли остановить их вовремя. Теперь все они понесут заслуженное наказание.

Мы построили правовое государство. Теперь мы установим порядок. Без порядка никакое государство не может развиваться. Самосуд над преступниками недопустим. Для наказания есть суд, есть власть.

Мы извлекли важный урок из этого случая. И, надеемся, что впредь народ такие призывы будет рассматривать более взвешенно и осмотрительно, не поддаваясь на провокации. Если подобное событие повторится, силовые органы с первых минут перейдут к методам силового разгона.

Сейчас силовые структуры уже не так слабы, как раньше. Кто бы ни был, наш гражданин или иностранец, если он посягнет на целостность нашего государства или устроит беспорядки, он будет жестко наказан.

Уважаемые кыргызстанцы, патриотическая молодежь!

Мы так же, как и вы горим за Кыргызстан. Наш патриотизм, возможно, даже больше вашего, но точно не меньше. Мы, как и вы, хотим, чтобы наш народ жил с высоко поднятой головой. Именно поэтому мы вкладываем все силы в развитие страны.

Наша страна не развивается сама по себе, она движется вперед, поддерживая тесные связи с внешним миром. Необходимо иметь связь со всеми странами мира. Чтобы изучать мир, необходимо посещать другие государства. Наша молодежь посещает развитые страны, умеет различать черное и белое, набирается опыта и отправляется в трудовую миграцию.

Более миллиона наших людей учатся и работают за рубежом. Как и те наши граждане, к нам также приезжают из за рубежа, чтобы учиться и работать у нас. Мы должны быть этому рады.

Вы прекрасно знаете, что все это: связь, общение, опыт и туризм. Вам известно, что правовым языком все это называется международной связью, дипломатией, туризмом и т.д. Именно поэтому все государства живут в контакте с внешним миром, вкладывая и привлекая инвестиции в страны, таким образом, растут и развиваются. Это классическая модель, используемая развитыми странами. Как и другие государства, Кыргызстан начал использовать такие направления развития.

В этой сфере вы сами предлагаете и говорите «давайте развивать туризм». Вы говорите о том, что «у нас есть замечательные места, давайте привлекать туристов, пусть они приедут и увидят, что мы ничем не хуже других». Вы же сами говорили, что туристическая отрасль приносит нашей стране столько прибыли. Другие также изо всех сил пытаются привлечь туристов в свою страну. И мы, кажется, упускаем свою возможность.

Другая проблема в том, что, если туристы, которые к нам приезжают, не соблюдают общепринятые нормы культуры, то давайте потихоньку им подсказывать. Это только один пример, но об этом можно говорить долго.

Наши дети тоже живут за границей, известно, что когда человек находится в дали от дома, он становится уязвимым. Я говорю это потому, что нам нужно стараться не подрывать наши отношения с внешним миром, развивающиеся инвестиции, туризм и, по крайней мере, наш обычай гостеприимства.

По крайней мере, мы должны помнить, что наши сыновья и дочери, находящиеся за границей, могут столкнуться с таким же отношением. Об этом говорят все наши граждане, которые могут правильно мыслить и тщательно обдумывать свои действия.

Уважаемые соотечественники!

Не забывайте, что у иностранцев, приезжающих в нашу страну, тоже есть родина, получив образование и пользу от работы, они со временем вернутся к себе. Давайте не будем забывать, что придавая значение образованию Кыргызстана, они приехали из разных мест, оставляют у нас много денег, и находятся здесь временно.

Мы все должны правильно понимать, что иностранцы ценят кыргызское образование, интересуются им, приезжают и платят за него. Разве мы не знаем, что налоги с их средств остаются у нас? Образовательные учреждения, предоставляющие им услуги, а также малый бизнес получают прибыль и это приносит миллиарды доходов в нашу экономику.

Если рабочие места в стране занимают только иностранцы, а наши граждане остаются без работы, то мы можем и должны регулировать и исправлять эту ситуацию. Однако не секрет, что наши граждане не идут на такую работу.

По текущей статистике, сегодня вакантно более 6 тысяч 500 рабочих мест. В ближайшие годы будут созданы еще десятки тысяч рабочих мест, потому что мы начинаем реализовывать большие проекты. Это цифра ни с неба взятая, а информация, предоставленная предпринимателями и министерствами. Давайте, вы тоже начинайте работать.

Поскольку наши соотечественники не идут работать на эти рабочие места, наши предприниматели вынуждены приглашать иностранных трудовых мигрантов и заключать с ними контракты. Давайте будем честными, это реальность сегодняшнего дня. Какими мы были до 2020 года, какими мы являемся сейчас. Разница как небо и земля.

Мы никогда не мечтали, что в нашу страну будет поток трудовых мигрантов. Если сейчас их не брать на работу и возникнет нехватка рабочей силы, то предприятия, которые только запущены, остановятся. Предприниматели обанкротятся. Наша экономика не поднимется. Мы не должны забывать об этом.

Я приведу пример. В Объединенных Арабских Эмиратах местное население составляет около миллиона человек. А число мигрантов, приезжающих из за рубежа, составляет семь миллионов. И они без каких-либо проблем поднимают экономику страны пребывания.

Более миллиона наших граждан проживают за рубежом. А количество трудовых мигрантов, работающих сегодня в нашей стране, составляет всего 5 тысяч 322 человека. Число студентов, обучающихся, приехавших из-за рубежа, составляет 42 тысячи 620 человек. Мы должны быть этому рады.

Однако произошедшие недавние неприятные события не соответствовали ни одному из наших стремлений и ценностей, о которых я говорил выше.

Дорогие соотечественники!

Мы пытаемся извлечь уроки из истории и принять правильные решения на основе произошедших печальных событий. Вы прекрасно знаете какие печальные события происходили по пустяковым причинам. Если помните, ошские события в 90-х годах и последующие инциденты в 2010 году, которые были зажжены искрой и привели к трагическим последствиям.

Не забывайте, что это очень уязвимый, чувствительный вопрос.

Воспитание начинается с семьи. Пусть каждый из нас будет в ответе за своих сыновей и дочерей. Давайте внушать нашим детям, что оскорблять и избивать других людей за плохие поступки, совершенные кем-то, противоречит человеческим качествам и не подобает мусульманину. В крайнем случае, если ситуация выходит из-под контроля, этот вопрос должны расследовать и решать правоохранительные органы в рамках закона.

Родители, позаботьтесь о том, чтобы ваши дети не попали под влияние толпы и не испортили свою судьбу из-за молодости и неопытности!

Уважаемые кыргызстанцы!

Мы отказываемся от всех неправомерных действий, которые причиняют вред нашей стране, ущемляют интересы нашего народа, наносят ущерб международной репутации нашей страны и нарушают моральные принципы нашего общества!

Народ Кыргызстана поставил перед нами такие задачи и избрал нас. Конечно, мы должны и оправдаем доверие нашего народа!

Прежде всего, я хотел бы призвать нашу молодежь набраться терпения и не поддаваться сомнительным призывам. Будут приняты строгие меры против тех, кто использует нашу молодежь, выводит ее в массы на улицы, создает события, подобные вчерашним, и реализует свои подлые умыслы.

Я также знаю, что такие провокаторы завтра выйдут и начнут кричать: «Вот власть начала задерживать собственный народ». Однако хочу подчеркнуть, что спокойствие людей, доверивших свою судьбу государству, единство, достоинство страны, ее развитие намного выше, чем эта кучка провокаторов.

Мы поклялись развивать страну, выводя ее в правовое поле. Мы все равны перед правосудием, перед лицом справедливости, перед национальными законами! Мы не имеем права делить и видеть кого-то выше, кого-то ниже. Это хорошо знают и понимают наши гости, приезжающие к нам в страну.

Мы также знаем, что есть сомнения, относительно того почему власти не разогнали толпу силой в первые минуты того дня, а поддержало собственных граждан, хотя в начале конфликта именно они и были виноваты. Выше я упомянул, почему не была применена сила.

Отныне требование порядка будет строгим. Не переживайте!

Пусть в нашей стране будет мир, согласие и развитие!».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550