Интергласс
Белый Парус
Строительство атомной станции в Кыргызстане: реакции и перспектива
Автор - Админ    20-05-2024, 06:00

В Бишкеке проходит обучающий семинар о формировании организации-исполнителя ядерно-энергетической программы, подготовке национальной политики, стратегии и программы развития проекта атомной станции малой мощности (АСММ).

Организаторами семинара выступают Базовая организация по развитию национальных ядерных инфраструктур в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (СНГ) - АО "Русатом Сервис"(входит в группу организаций Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом").

Специально для редакции vb.kg на несколько вопросов согласился ответить заместитель директора по ядерной инфраструктуре филиала АО "Русатом Сервис" в Венгрии Юлия Черняховская.

Расскажите, пожалуйста, о целях и задачах семинара?

Цель организационно-деятельностного семинара – подготовить участников к старту ядерной энергетической программы в Кыргызстане. В связи с заинтересованностью страны в применении зелёной атомной энергии необходимо провести анализ, чтобы определить оптимальные решения по развитию ядерной инфраструктуры, включая национальную политику, кадры, нормативную основу и другие. Семинар представляет собой многостороннюю платформу, на которой представители учреждений из различных стран и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обмениваются опытом и лучшими практиками, а также рассматривают трудности, с которыми сталкиваются в сфере ядерной энергетики. Планируются также практические занятия, чтобы участники могли оценить информацию и предложить свои идеи по учреждению организации-исполнителя ядерно-энергетической программы в Кыргызстане, ее первым задачам и привлекаемым заинтересованным сторонам.

Каков потенциал Кыргызстана в сфере ядерной инфраструктуры?

На территории Кыргызстана ранее функционировали крупные предприятия по уранодобыче, которые сейчас являются объектами наследия. Это привело к высокому уровню развития радиационной защиты, радиационной безопасности и ядерной медицины в стране. Эти принципы безопасности могут быть масштабированы и применяться в области атомной энергетики.

Кроме того, в Кыргызстане существует положительная практика системной организации проектов, что видно из комплексных планов развития, включая план развития ядерной и радиационной безопасности на 2021-2024 годы. Задачи распределены по группам с указанием ответственных лиц и сроков выполнения.

Эта культура планирования и организации также применяется при разработке национальной ядерно-энергетической программы и определении задач для развития атомной энергетики. Подобные подход и культура обеспечивают эффективную координацию и реализацию амбициозных проектов, таких как строительство первой атомной станции.

Кыргызстан и Российская Федерация подписали недавно меморандум о строительстве малой атомной станции, и это вызывает неоднозначную реакцию у кыргызстанцев

Важно обратить внимание на необходимость доступа к достоверной информации. Многие опасения, высказываемые различными сторонами, включая население, часто связаны с недостатком информации. Такой информационный вакуум заполняется слухами и домыслами, что может привести к недопониманиям и необоснованным опасениям. Поэтому необходимо обращаться к авторитетным источникам, таким как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) или Росатом, особенно когда речь идет о проектах такого масштаба.

На русском языке существует множество отчетов и докладов, что делает доступ к информации более удобным. Хотя некоторая информация может быть сложной для понимания без предварительной подготовки, для профессиональных журналистов и ведомств важно брать информацию из авторитетных источников и адаптировать ее под нужды своей аудитории.

Работа по предоставлению информации заранее, а не ожидание, пока кто-то ее предоставит, имеет ключевое значение для создания информированного общественного диалога. Это особенно значимо в контексте международного сотрудничества, в котором участвуют различные страны и организации. Такой подход способствует установлению стандартов безопасности и обмену лучшими практиками, что в конечном итоге способствует повышению прозрачности и безопасности в атомной отрасли.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Вчера, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Вчера, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Вчера, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Вчера, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
9-12-2025, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
9-12-2025, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
9-12-2025, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
9-12-2025, 08:54
США предупредили о новом плане против России
9-12-2025, 08:53
Кыргызстан
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
9-12-2025, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
9-12-2025, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352