Интергласс
Белый Парус
На ком скажется отмена карты "Мир"? - СМИ
Автор - dzen.ru    6-04-2024, 06:00

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, как Киргизия, Казахстан и другие соседи России отменили у себя карту "Мир". Якобы так они спасаются от санкций. Но есть и обратная сторона, о которой им стоит напомнить.

Киргизия с апреля перестанет обслуживать банковские карты "Мир", то же самое сделала Армения, брать в расчёт частные инициативы небольших банков других республик не стоит. Российские СМИ напомнили, что мобильное приложение (ОС) Mir Pay было удалено из магазина Android Google Play.

— Подразделение Минфина США, отвечающее за контроль иностранных активов, ввело санкции против АО "Национальная система платёжных карт" (НСПК), оператора карт платёжной системы "Мир". С целью минимизации риска вторичных санкций ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" как гарант бесперебойной работы национальной платёжной системы "Элкарт" информирует о прекращении обслуживания с 5 апреля банковских карт "Мир" в своей инфраструктуре, — говорится в сообщении киргизского оператора. В свою очередь карты "Элкарт" перестанут работать в России.

Давайте честно и непредвзято. Вы планируете ехать в Киргизию и тратить там деньги? Я — нет. Думаю, 99,9% россиян аналогично. 

Туристические сайты пишут, что количество российских туристов в Киргизию "единично" и люди преимущественно ездят туда покушать плов и искупаться в Иссык-Куле. Поесть плов я могу и в Москве, а курортов в России и своих хватает. Причём в стране всего два аэропорта и добираться туда (и оттуда) далеко не всем удобно.

Поэтому отключение карт "Мир" в Киргизии меня совершенно не трогает. 

А вот теперь давайте ответим на вопрос, а кого это затронет. Всё те же поисковые системы говорят нам, что население Киргизии — чуть меньше семи миллионов человек (то есть трудоспособное население около трёх миллионов). Из которых свыше миллиона ездят в Россию на заработки.

Можно с уверенностью сказать, что трудовые мигранты в России — это серьёзная статья бюджета Киргизии. Вот они и являлись пользователями карт "Мир", которые теперь перестанут там работать. Причём это было удобно именно им — получать зарплаты на карты и сразу иметь возможность снимать с них деньги или расплачиваться за покупки.

А теперь придётся переводить с помощью различных служб переводов и терять на этом процент за транзакции (так что тут нужно посмотреть, нет ли в подобном решении коррупционной составляющей со стороны подобных компаний, которые надеются заработать на переводах). В 2022 году из России в Киргизию перевели более двух с половиной миллиардов долларов. И внушительная часть прошла переводами через карты.

То есть данное решение вредит только жителям Киргизии. Не смертельно, но создаёт дополнительные трудности и расходы. Если это устраивает местные власти, если это устраивает самих жителей, которые на ровном месте поймали дополнительный геморрой, то почему я должен об этом переживать?

Если есть какой-то совместный российско-киргизский бизнес (а данные из открытых источников говорят нам, что общий объём торговли между двумя странами в 2023 году составил около 3,8 миллиарда долларов), то он явно деньги не на зарплатные карточки "Мир" переводит, а другими способами.

Поэтому, как обычно, антироссийские санкции вредят кому-то другому, а не России. Пора бы уже к этому привыкнуть и воспринимать соответствующе. Напомните мне, почему мы должны переживать о чужих трудностях, которые они устраивают себе сами?

Так-то мы ничего не можем сделать со стремлением некоторых к самоуничтожению. Ну хочется Госдепу США, проигрывающему все свои противостояния, показать: мы ещё ого-го, заставив кого-то из бывших советских республик лишиться большего. Нам-то это выгодно, ибо показывает, что американцы могут своих "союзников" только на саморазрушение толкать, а ничего полезного в сотрудничестве с ними нет, один вред. До кого-то дойдёт — хорошо. До кого-то нет — ну, на карте много исчезнувших стран.


Источник информации

: https://dzen.ru/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Вчера, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Вчера, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Вчера, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Вчера, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Вчера, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
Вчера, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Вчера, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Вчера, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Вчера, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659