Интергласс
Белый Парус
Вынуждены предпринимать превентивные меры, - Садыр Жапаров о задержании 11 журналистов
Автор - АКИpress    19-01-2024, 20:15

(АКИpress) – Президент Садыр Жапаров в интервью «Кабару» прокомментировал задержание 11 журналистов.

По его словам, задержанные не являются профессиональными журналистами. Это блогеры, которые пользуются социальными сетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны, сообщил он.

«В Кыргызской Республике, как и в каждом правовом государстве, существует ответственность перед законом. В этой связи ответственность за достоверность информации должен нести каждый, и в первую очередь те, кто считает себя журналистом и блогером. Мы много раз были свидетелями того, когда отдельные блогеры и активисты откровенно распространяли ложь и дезинформацию. Зачастую были попытки намеренно или не осознавая того разжигать региональную, религиозную и межнациональную рознь, призывы к антиконституционным деяниям, беспорядкам», - сказал глава государства.

В данном конкретном случае, по информации президента, согласно заключению Судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции установлено, что в видеообращениях Тажибек кызы Махабат имеются признаки призывов к массовым беспорядкам, что подпадает под ст.278 ч.3 УК.

«В нынешние неспокойные и турбулентные времена свобода слова тесно сопряжена с ответственностью. Сегодня страны, которые можно причислить к демократически развитым, уже вводят ограничения против тех, кто использует свободу слова для достижения политических целей и дестабилизации общества. В этой связи мы вынуждены предпринимать превентивные меры, ведь это напрямую касается национальной безопасности страны», - отметил Жапаров.

Он обозначил некоторые положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая была принята государствами-членами Совета Европы (4 ноября 1950 г.). Так, в пункте 2 статьи 10 «Свобода выражения мнения» предусматриваются права государства на определенные ограничения свободы слова, связанные с интересами национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка. То есть простыми словами, в демократическом обществе определенные формальности, будь то ограничения или санкции, которые предусмотрены законом, необходимы в целях предотвращения беспорядков или преступлений, сказал президент и призвал дождаться завершения всех следственных мероприятий.

«Разве можно назвать патриотом человека, призывающего к массовым беспорядкам? Скорее второй аспект – финансовая сторона. Зачастую т.н. независимые журналисты, блогеры получают грантовые средства от различных фондов, организаций и так далее», - сообщил он.

Глава государства привел ряд данных:

- интернет-ресурс factcheck.kg (главный редактор Болот Темиров) только от одного Фонда (NED – Национальный фонд поддержки демократии) в период с 2020 по 2022 гг. в совокупности получил 142,900 долларов США;

- ресурс kloop.media от того же Национального фонда поддержки демократии (NED) в 2021 году получил 585,900 долларов США;

- в этом же 2021 году ряд НПО и т.н. независимых журналистов от Национального фонда поддержки демократии получили грантовые средства в размере от 90 000 до 220 000 долларов США;

- в целом информационные агентства kloop.media, Медиахаб, kaktus.media, ПолитКлиника, factcheck.kg, T-Media и ряд других ежегодно получают от зарубежных доноров грантовые средства в размере свыше 600 000 долларов США;

- в общей сложности, в период с 2017 по 2020 год Национальный фонд поддержки демократии перечислил представителям кыргызских НПО, журналистам и блогерам 8,471,614 долларов США.

«Понимаем, что данные грантовые средства выделяются в рамках проектов по свободе слова, поддержки медиа-сообщества, развития независимой журналистики и т.д. Однако на деле получается так, что соответствующие грантовые средства используются не по целевому назначению – проводится политика по дискредитации власти, очернению государственной политики, будораживанию общества, антиконституционным призывам и в целом распространению фейковой информации, представляющей угрозу национальной безопасности», - сказал Садыр Жапаров.

Он сказал, что наблюдаются факты личного обогащения отдельных журналистов и блогеров, которые получают соответствующие грантовые средства от зарубежных источников. К примеру, один из главных редакторов издания, чей сотрудник в числе задержанных, только за последние годы без конкретного определения финансовых источников приобрел ряд дорогостоящего недвижимого имущества. Есть много других подобных фактов, которые подтверждаются данными государственных регистрационных органов. Также есть факты, когда в так называемых редакциях трудоустраивали своих близких родственников без соответствующего образования или опыта работы в масс-медиа. Некий семейно-клановый формат получается. Или скажем «семейный бизнес». То есть они бесконтрольно тратят средства своих доноров на свои личные нужды. При этом красиво пишут отчеты им, а они, возможно, даже не в курсе, чем заняты их грантополучатели, рассказал президент.

«Интернет-блогеры только и умеют красиво отчитываться за деньги, а на деле их публикациям никто и не верит. Наглядным примером является то, что из простых людей никто не вышел с требованием отпустить задержанных. Люди понимают, как они отрабатывают выделенные им средства, бездоказательно и огульно очерняя власти. Возможно, именно поэтому задержанные решили привлечь к себе внимание и пошли на такой шаг, нарушающий законодательство страны», - отметил глава государства.





Мировые новости
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Сегодня, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Сегодня, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Сегодня, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Сегодня, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Сегодня, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Сегодня, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Сегодня, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Сегодня, 06:00
На «Радиостанции Судного дня» заиграло «Лебединое озеро» Чайковского
Сегодня, 06:00
Американцы знали всё о терактах с резиденцией Путина и кафе в Хорлах?
Вчера, 17:21
Госдеп призвал граждан США срочно покинуть Россию
Вчера, 17:11
Удары по Венесуэле и захват Мадуро. Заявления Трампа
Вчера, 17:05
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 16:00
В Индонезии запретили секс вне брака, в том числе для туристов на Бали
Вчера, 10:10
Кыргызстан
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
Вчера, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
Вчера, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Вчера, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Вчера, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016