Интергласс
Белый Парус
Депутат применил паркур против ГКНБ - АКИpress
Автор - АКИpress    10-01-2024, 17:55

Бишкек (АКИpress) – Сегодня Жогорку Кенеш заслушал информацию об итогах специальной депутатской комиссии по рассмотрению представления генерального прокурора Курманкула Зулушева о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности депутата Жогорку Кенеша Эмиля Жамгырчиева.

Сам депутат пропал. Вчера от него не отходили сотрудники ГКНБ, сам депутат несколько раз объявлял о пресс-конференции в разных местах, потом зашел в кабинет депутата Нилуфар Алимжановой и скрылся. Побег Жамгырчиева с элементами паркура со второго этажа Белого дома попал на видео.

«В Узбекистане есть два уголовных дела в его отношении: первое — по мошенничеству, второе — по незаконному пересечению госграницы», - сказал сегодня в парламенте глава ГКНБ Ташиев.

Уголовное дело в отношении наших депутатов в других странах не новость. Например, в Казахстане был осужден депутат Асылбек уулу Дамирбек. Но если в случае с Дамирбеком власти пытались вызволить депутата, то в случае с Жамчырчиевым власти пытаются его как минимум допросить.

Депутат Алишер Эрбаев («Бутун Кыргызстан») в начале сегодняшнего заседания ЖК рассказал, что Жамгырчиев в целях получения поддержки от известного в Центральной Азии узбекского бизнесмена Салима Абдувалиева и тайной встречи с ним в декабре 2022 года незаконно пересек границу и выехал в Ташкент.

Как рассказал Ташиев, Абдувалиев дал показания, что Жамгырчиев приезжал, просил у него помощи, просил навести порядок в Кыргызстане. Но Абдувалиев ответил, что не может вмешиваться в дела Кыргызстана.

В начале декабря 2023 года узбекские СМИ сообщили, что сотрудники спецподразделения правоохранительных органов Ташкента задержали бизнесмена Салима Абдувалиева, считающегося одним из самых влиятельных кримавторитетов в республике и известного по прозвищам «Салимбай» и «Салим бойвачча».

Незаконный выезд Жамгырчиева в Ташкент совпал с голосованием в Жогорку Кенеше по Кемпир-Абадскому водохранилищу, где фракция «Альянс» выступила против. 30 ноября 2022 года лидер фракции «Альянс» Жанар Акаев на заседании парламента сообщил, что депутаты Чингиз Айдарбеков и Эмил Жамгырчиев не смогли 26 ноября выехать в Казахстан. «Вчера в его машине, домах обнаружены аудио- и видеозаписывающие устройства», - сказал Акаев.

На следующий день, 1 декабря 2022 года, пресс-служба ГКНБ сообщила, что местонахождение депутата Жамгырчиева неизвестно.

26 декабря 2022 года ГКНБ сообщил, что «поступающие в ГКНБ данные дают основания полагать об отсутствии на территории Кыргызстана депутата парламента Жамгырчиева, который, возможно, незаконно пересек государственную границу республики и в настоящее время находится на территории иностранного государства».

Судя по озвученным обвинениям, Жамгырчиев просил лидера ОПГ соседней страны вмешаться во внутренние дела Кыргызстана. Это серьезное обвинение. Кроме того, уголовное дело против депутата может указывать, что борьба с ОПГ в Кыргызстане и Узбекистане связана между собой.

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что правоохранительные органы расследуют уголовные дела по 16 фактам мошенничества в отношении Имамидина Ташова, учредителя и руководителя строительной компании ОсОО KG Group. По одному из них 26 октября 2023 года он был задержан и водворен в колонию №21.

Решением Первомайского районного суда 8 декабря 2023 года Ташову была изменена мера пресечения под домашний арест. «Однако после освобождения он продолжил деятельность по подготовке митингов и насильственного захвата власти», - сообщили в ГКНБ.

По версии ГКНБ, в СИЗО Ташов и разыскиваемый Тилекмат Кудайберген уулу (ранее Тилекмат Куренов), а также другие лица по телефону планировали осуществить насильственный захват власти путем проведения массовых митингов, используя социально-бытовые вопросы, в том числе ККМ.

Это не первая попытка насильственного захвата власти, которая планируется в СИЗО. В сентябре прошлого года суд заключил под стражу активиста Мелиса Аспекова. По версии следствия, он звонил в тюрьму гражданину, с которым планировал массовые беспорядки.



Осенью 2022 года депутата Омурбека Бакирова выселили из кабинета на 7 этаже Белого дома. Это стало реакцией на его спор в парламенте с Ташиевым.

«Мои помощники сходили на обед. Когда пришли в кабинет, то обнаружили, что все мои вещи из кабинета вынесли в коридор», - рассказал депутат.

Кабинеты на 7 этаже Белого дома считаются самыми престижными — по традиции там сидят спикер и лидеры фракций (на входе есть охрана). Но некоторые депутаты, вроде бывшего спикера Дастана Джумабекова или Эльмурзы Сатыбалдиева (недавно он стал главой депутатской группы), смогли получить кабинеты на последнем этаже. Бакиров в предыдущем созыве был лидером фракции и мог привыкнуть к этому статусу.

История с депутатом Жамчырчиевым, который спустился из окна кабинета на втором этаже и скрылся, может поменять ситуацию. При таком политическом накале вполне возможно, что статус кабинетов на втором этаже, а еще лучше возле КПП Белого дома, будет цениться намного выше.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Сегодня, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Сегодня, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Сегодня, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Сегодня, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Сегодня, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Сегодня, 06:00
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"
Сегодня, 06:00
Россию ждёт удар с востока: Новый сильный союзник готовит оружие для Зеленского
Сегодня, 06:00
Что стоит за осуждением Испанией операции США в Иране
Сегодня, 06:00
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Вчера, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Вчера, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Вчера, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Вчера, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Вчера, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Сегодня, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Сегодня, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Сегодня, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Сегодня, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Сегодня, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Сегодня, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Вчера, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Вчера, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Вчера, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Вчера, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Вчера, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
2-03-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Армия Узбекистана перешла на усиление
Сегодня, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Сегодня, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Сегодня, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Сегодня, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Вчера, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Вчера, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.03.2026
USD 87,4495
EUR 101,6469
CNY 12,6768
KZT 0,1757
RUB 1,1302