«Майский указ президента о запрете денежных сборов в школах некоторые руководители муниципальных школ решили, что могут обойти», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов.
Он признал, что в большинстве столичных школ продолжаются поборы. В кабинете министров состоялось совещание по этому вопросу. Мэрии указано прекратить деятельность всех попечительских советов.
«Да, будут проблемы. Но с 1 января 2024 года на мел, тряпки, мыломойку государство будет выделять деньги за счет государственного и столичного бюджетов. Дальше финансирование будет увеличиваться. Будет сложно, нелегко, но все попечительские советы должны прекратить работу. Если богатый бизнесмен захочет помочь школе, у нее должен быть прозрачный способ эти средства принять. Но поборы должны быть прекращены.
Уважаемые родители, можете игнорировать требования школьной администрации о внесении средств.
«Не передавайте деньги через ребенка. Прекратите вмешиваться в денежные вопросы. Дети не должны быть передаточным звеном. На сегодня речь о выпадении по всей республике около 4 миллиардов сомов. На сегодня 1,5 миллиарда сомов нашли, еще 2,5 миллиарда сомов найдем», — заключил Эдиль Байсалов.
Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 01.07.2025 | |
USD | 87,4292 |
EUR | 102,5370 |
CNY | 12,2023 |
KZT | 0,1683 |
RUB | 1,1113 |