Интергласс
Белый Парус
Брюссельский кэшбэк. Как ЕС пытается навязать Центральной Азии своих мигрантов
Автор - Ритм Евразии    Сегодня, 06:00

Министр иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев 13 октября в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции жогорку кенеша (парламента) заявил об отказе принимать нелегальных мигрантов из Афганистана и Африки, оказавшихся на территории Евросоюза, в обмен на возможность трудоустройства для киргизских мигрантов.

По словам Ж. Кулубаева, готовность принимать квалифицированных трудовых мигрантов из Киргизии выразили несколько европейских государств, но взамен предложили принимать нелегальных мигрантов из ЕС. Однако Бишкек такой размен не устроил, и вести переговоры о трудовой миграции на подобных условиях он категорически отказался.

Идея размещения нелегальных мигрантов, подлежащих депортации из ЕС, в странах Средней Азии появилась летом этого года. 17 июня Европарламент принял "Регламент о возвращении" (Return Regulation), ставший очередным шагом к ужесточению миграционной политики ЕС, который с 2014 г. оказался в состоянии перманентного миграционного кризиса. Регламент существенно расширил список стран, в которые могут быть возвращены мигранты, не имеющие право на проживание в Евросоюзе.

Помимо стран происхождения и обычного проживания, возвращение нелегальных мигрантов теперь может осуществляться в страны транзита, безопасные третьи страны и государства, с которыми заключены официальные соглашения или достигнуты неформальные договоренности о размещении беженцев. В таких странах государствам-членам ЕС, которые не могут выслать нелегальных мигрантов на родину, теперь разрешено создавать "центры возвращения". Причем размещать в них можно даже женщин с детьми, чего ранее миграционные правила ЕС не позволяли.

Регламент вводит понятие "безопасной третьей страны", которая находится за пределами ЕС и должна обеспечить высылаемым в нее мигрантам безопасность. В качестве критериев такой страны фигурируют применение ею Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 г. или же просто обеспечение им эффективной защиты. Нелегальные мигранты, которые право на предоставление убежища в ЕС не имеют, могут быть депортированы в такую страну, если у них есть с ней какие-либо связи (семейные или иные), они прибыли через нее транзитом или же у ЕС есть с такой страной соглашение о размещении мигрантов.

Причем согласия самих мигрантов в случае высылки в такие страны в принципе не требуется. В этих странах будут создаваться "центры возвращения". Как поясняет Европейский совет по беженцам и изгнанникам, это понятие означает не конкретный населенный пункт, а саму возможность перемещения мигрантов в "страну возвращения", откуда они в дальнейшем могут быть перемещены в другую страну или же на родину.

Первой такую схему попыталась реализовать Британия. В апреле 2022 г. ее министр внутренних дел Прити Патель и глава МИД Руанды Винсент Бирута подписали соглашение об отправке в эту страну нелегальных мигрантов, за что она должна была получить 120 миллионов фунтов стерлингов (около 157 млн долл.). Предполагалось, что все мигранты, прибывающие в Британию через Ла-Манш, будут переправляться в Руанду на время рассмотрения их заявления о предоставлении убежища. А поскольку в Руанде их жизни ничего не угрожает, длиться это рассмотрение могло бесконечно долго и вообще закончиться отказом.

За образец была взята модель Австралии, которая ранее заключила соглашение о высылке нелегальных мигрантов в Папуа-Новую Гвинею и Науру, где они содержались в специальных частных центрах на бюджетные деньги. Однако в Британии эта схема столкнулась с ожесточенной критикой со стороны оппозиции, общественных организаций, англиканской и католической церквей. После того как Верховный суд признал эту схему незаконной, новое правительство Кира Стармера в июле 2024 г. ее отменило.

В сущности, ЕС пытается реализовать ту же самую модель, которую в связи с абсолютным засильем леволиберальной идеологии не смогла воплотить в жизнь Британия. Поскольку по соседству с ним безопасных стран, куда можно было бы в теории высылать мигрантов, не так уж много, а согласиться на эту роль готовы далеко не все из них, в качестве потенциальных кандидатов на статус "третьих безопасных стран" стали рассматриваться среднеазиатские государства СНГ и отдельные страны Африки.

24 июня этого года издание Politico сообщило, что ЕС рассматривает возможность высылки нелегальных мигрантов в Казахстан и Узбекистан. Кроме того, в качестве "третьей страны" рассматривалась Руанда, ранее согласившая принимать британских беженцев. По информации издания, эту инициативу поддержали Австрия, Греция, Германия, Дания и Нидерланды. Взамен ЕС планировал предложить странам Средней Азии "помощь в развитии или либерализацию визового режима", под которой, судя по всему, имелась в виду готовность принимать их трудовых мигрантов.

О причинах выбора Казахстана, который трудовых мигрантов за границу в большом количестве не направляет, остается только гадать. Возможно, свою роль сыграла его огромная и слабозаселенная, особенно по меркам ЕС, территория (2,7 млн кв. км), по размеру которой он занимает девятое место в мире. Однако численность населения Казахстана по меркам его площади невелика и на 1 января 2026 г. составляет всего 20,5 млн чел. При этом территория страны вполне сопоставима с самим ЕС (4,2 млн кв. км), где проживает 452 млн чел.

Однако следует иметь в виду, что в этой ситуации появление даже нескольких десятков тысяч нелегальных мигрантов, депортированных из стран ЕС, способно вызвать нарушение этнодемографического баланса на локальном и региональном уровнях, а если их счет пойдет на сотни тысяч, то деформация этнической структуры населения произойдет уже на уровне всей страны. К тому же это будет инокультурное по отношению к Казахстану население, не знающее ни казахского, ни русского языков.

Выбор Узбекистана выглядит гораздо более очевидным. Страна обладает самым многочисленным в регионе населением, численность которого на начало года превысила 38,2 млн чел. и продолжает быстро расти. Обеспечить его работой узбекистанская экономика не может, вследствие чего большую роль в обеспечении доходов населения играет внешняя трудовая миграция. Ее общий объем по данным на 1 июня этого года оценивается в 1,6 млн чел.

Вследствие ужесточения в последние два с половиной года миграционной политики России людской поток из Узбекистана в РФ начал сокращаться, в связи с чем власти республики, опасаясь роста социальной напряженности, приступили к активным поискам новых зарубежных рынков труда. Одним из главных среди них стали Британия и страны ЕС, которые уже начали принимать узбекских трудовых мигрантов. Предложить Ташкенту обменять прием нелегальных мигрантов из Евросоюза на трудоустройство собственных трудовых мигрантов выглядит с точки зрения Брюсселя вполне логичным.

На официальном уровне и Казахстан, и Узбекистан возможность размещения на своей территории лагерей для беженцев из ЕС опровергли. Однако возможностей сопротивляться у Ташкента, который рассчитывает на европейский рынок труда, заметно меньше, чем у Астаны. В том случае, если эта идея в том или ином виде все-таки будет реализована, она наверняка нанесет значительный удар по дальнейшему существованию безвизового пространства СНГ.

В последнее время безвизовый режим и без того подвергается определенной эрозии в связи с усилением миграционного контроля со стороны России, вынужденной повышать его в связи с нарастанием угроз безопасности, а также следующего ее примеру Казахстана. Если же в Средней Азии появятся лагеря для беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, перспектива частичной или полной отмены безвизового режима станет гораздо более реальной.

Источник - Ритм Евразии



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Сегодня, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Сегодня, 06:00
С "Рассветом" пришло чего не ждали
Сегодня, 06:00
Соцвыплаты вырастут: Какие изменения вступят в силу в 2027 году, и как получить помощь
Сегодня, 06:00
Пенсии вырастут дважды: Что изменится в 2027 году
Сегодня, 06:00
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
Вчера, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
Вчера, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
Вчера, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
Вчера, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
Вчера, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
Вчера, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
Вчера, 06:00
Ошибочный перевод и найденная карта: Что делать, чтобы не попасть под статью
Вчера, 06:00
Украина готова какое-то время воевать и без Starlink
Вчера, 06:00
Региональные державы учатся побеждать гегемонов
Вчера, 06:00
Какие регионы Украины займет «буферная зона»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
Вчера, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
Вчера, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Казахстан, Узбекистан
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Сегодня, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
Вчера, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
Вчера, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
Вчера, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
Вчера, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
Вчера, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0577
CNY 13,0885
KZT 0,1932
RUB 1,0486