Интергласс
Белый Парус
Вокруг Каспия: миражи Среднего коридора
Автор - Ритм Евразии    Сегодня, 06:00

В последнее время представители коллективного Запада и прислонившиеся к ним приспешники слишком уж активно дискутируют на предмет "блестящих" перспектив развития Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), включающего в себя сухопутную доставку по территории Китая и Казахстана, переправу через Каспийское море, а затем продолжение пути через Азербайджан, Грузию и Турцию в страны Восточной и Центральной Европы, соответственно, в обход России.

Мол, к 2027 году пропускная способность Среднего коридора может достичь 10 млн тонн в год, что укрепит его транзитный потенциал и создаст условия для привлечения новых инвестиций в инфраструктуру, а некий целевой прогноз на 2030 год по грузоперевозкам через TMTM составляет аж 11,4 млн тонн.

Исходя из оценки Баку, именно на данном этапе роль европейских партнеров становится решающей: международные выставки, зарубежные визиты и регулярный деловой диалог с ведущими компаниями наглядно демонстрируют реальный и растущий интерес к Среднему коридору. Собственно, "поэтому 2026 год станет годом превращения этого интереса в реальные объемы перевозок в восточном направлении: настало время трансформировать преимущественно односторонний коридор в модель двустороннего спроса".

В связи с этим 8 апреля в Баку состоялась встреча глав МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова и Казахстана Ермека Кошербаева, в процессе которой они обсудили ход реализации так называемых флагманских инфраструктурных проектов – ТМТМ и прокладки волоконно-оптической линии связи и глубоководного электрокабеля по дну Каспийского моря.

После состоявшейся встречи "злые языки" начали утверждать, что какие-то эфемерные казахстанские СМИ якобы уже окрестили проект ТМТМ "переписыванием карты Евразии". По их мнению, если долгое время основным сухопутным мостом между Европой и Азией служила Россия, то теперь ее роль как "обязательного звена" в этой цепи может быть пересмотрена, так как реализация Среднего коридора способна изменить баланс сил в регионе, сокращая транзитную зависимость других стран от Москвы. Некоторые из них вообще связывают развитие TMTM с переориентацией на технологии и инвестиции других стран, противопоставляя их российским инновациям.

Одновременно с этим на информационных просторах блуждают и те, кто указывает на большие сложности и потенциальные риски ТМТМ, обозначая, что реализация подобного масштабного инфраструктурного проекта является долгосрочной и комплексной задачей, требующей огромных инвестиций, согласования интересов многих стран и решения логистических проблем. Поэтому сделаем трезвый вывод: насколько Средний коридор сможет стать подлинной альтернативой существующим маршрутам через Россию, покажет время.

Интересно, что на фоне разного рода псевдоэкспертных диспутов о растущем стремлении Казахстана, Азербайджана, Грузии и их партнеров диверсифицировать транспортные потоки в Евразии и снизить риски, связанные с геополитической турбулентностью, между Ашхабадом и Москвой как раз и намечается самая что ни на есть диверсификация транспортных маршрутов.

В частности, стало известно, что в мае этого года ожидается подписание трехстороннего соглашения о создании нового торгового и транзитного коридора, который свяжет Россию (Республику Татарстан), Туркменистан и Афганистан, открыв новый маршрут для перемещения товаров между Россией и Афганистаном.

Согласно официальной информации, данный документ планируется окончательно оформить 12-17 мая "на полях" форума "Kazan Forum 2026". По словам руководителя Российского делового центра в Афганистане Рустама Хабибуллина, новый маршрут может значительно упростить грузоперевозки между Россией и Афганистаном.

Тем более что в последние годы Кабул стал важным рынком для халяльной продукции. Исходя из свежих данных, только в прошлом 2025 году импорт халяльных товаров из Татарстана в Афганистан достиг 51,7 млн долларов, что свидетельствует о значительном росте по сравнению с предыдущим годом. В то же время до сих пор большая часть этой торговли осуществлялась косвенно, через третьи страны, поэтому предусматривается, что планируемый коридор укрепит прямые торговые связи и повысит эффективность региональной коммерции. Более того, коридор может также привлечь компании из Европы и Азии, ищущие стабильные и надежные логистические решения.

В сложившихся реалиях иранского кризиса не стоит списывать со счетов и Международный транспортный коридор "Север – Юг", включающий в себя три маршрута – западный, восточный и транскаспийский: западная сухопутная ветка проходит по территории Азербайджана, восточная – по территории Казахстана и Туркменистана, водный маршрут – по Каспийскому морю.

Неслучайно даже во время второй встречи глав правительств государств-членов Организации тюркских государств в Баку 2 апреля с участием высших чиновников Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Нокергулы Атагулыев в своем выступлении особое внимание уделил совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры, включая развитие МТК "Север – Юг", помимо иных международных транспортных коридоров. И это в то время как президент Азербайджана по полной "топил" за Средний коридор.

Напомним, что еще в начале этого года Министерство железнодорожного транспорта Туркменистана обозначало, что работает над развитием грузовых перевозок по международному транспортному коридору "Север – Юг", увеличением объема транзитных и международных грузов, а также над последовательным повышением видов и качества услуг, предоставляемых для железнодорожной перевозки грузов, создавая выгодные тарифные условия для грузоперевозчиков.

В результате благодаря использованию логистических возможностей Ашхабада контейнерные грузоперевозки, которые в настоящее время считаются удобными, начали широко использоваться для увеличения транзитных, импортных и экспортных грузоперевозок по международным транспортным коридорам "Север – Юг", "Лазурит" и "Восток – Запад" через Туркменистан. Так, в 2025 году с территории страны было осуществлено 21 320 контейнерных грузоперевозок, в том числе 10 470 транзитных, 6 450 экспортных и 4 400 импортных, что на 10 200 контейнеров больше, чем за аналогичный период 2024 года.

В завершение, пожалуй, стоит дословно процитировать главу госкорпорации "РусИранЭкспо" Александра Шарова, который в ходе проведения 3 апреля в Москве Международного экономического форума "35 лет СНГ. Развитие Большого Евразийского партнерства" выразил надежду на то, что МТК "Север – Юг" будет развиваться и использоваться на полную мощность.

Российский представитель также обозначил, что МТК "Север – Юг" затрагивает центральноазиатские страны СНГ в большей степени, чем Россию. "Потому что именно страны СНГ, Центральной Азии – это у нас Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан, – они не имеют выхода к морю и сейчас транспортируются через Россию. У нас есть сложности с западными странами из-за санкций. Или же через Китай, у которого тоже есть собственные сложности. А "Север – Юг" позволяет переправлять большие грузы из Узбекистана, Туркменистана, Казахстана через Иран в порт Бендер-Аббас. Я думаю, что после окончания войны, может быть через месяц, максимум два, будет восстановление этого потока. Иран граничит с Пакистаном, и если он будет под большими санкциями, то спокойно можно будет по железной дороге перетаскивать эти вагоны, контейнеры, грузы в бег-вегах, перегружая с иранской железной дороги на пакистанскую, а дальше уходить на порт Карачи, где уже весь Индийский океан. Это и страны Восточной Африки, и Индия там совсем рядышком, буквально 200 км. Поэтому для стран СНГ сейчас очень актуален "Север – Юг". Его роль однозначно будет очень возрастать. И мы надеемся, что в скором времени".

И мы тоже, в свою очередь, надеемся на это.

Источник - Ритм Евразии




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Сегодня, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Сегодня, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Сегодня, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Сегодня, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Сегодня, 06:00
Зеленский не станет помогать Санду разоружать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Азербайджан и Чехия будут совместно производить военную продукцию
Сегодня, 06:00
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии
Сегодня, 06:00
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
27-04-2026, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Казахстан, Узбекистан
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Сегодня, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Сегодня, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679