Интергласс
Белый Парус
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Банк России опустил ключевую ставку на полпроцента – до 14,5% годовых. Хотя обсуждался вариант сохранить ставку на уровне 15% и не предпринимать никаких действий. Почему регулятор все-таки решился на восьмое подряд снижение ставки и что его все еще сдерживает от более решительных шагов?

ЦБ снизил ставку восьмой раз подряд – с 15% до 14,5%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина призналась, что рассматривался вариант и сохранить ставку на уровне 15%.

Что же заставило регулятор все-таки смягчиться? Это компромиссное решение. Не снизить ставку совсем, когда последние две недели инфляция была нулевой, а экономика замедлялась, было бы странно и даже опасно. А снизить существеннее, чем на полпроцента – тоже рискованно, так как есть большие проинфляционные риски.

Главное для Центробанка – инфляция, а она заметно замедлилась по сравнению с началом года. По данным Росстата, две недели – с 7 по 20 апреля – цены не росли, инфляция была почти нулевой. С начала апреля рост цен составил всего 0,18%, с начала года – 3,16%, а годовая инфляция замедлилась примерно до 5,7%. Казалось бы, это разумный повод снизить ставку, причем существенно. Однако регулятор осторожничает.

Почему ЦБ снизил ставку только на полпроцента? «Потому что две недели околонулевой инфляции еще не означают полной победы над ростом цен, и говорить об устойчивом дезинфляционном тренде еще преждевременно. Регулятор прямо пишет, что проинфляционные риски на среднесрочном горизонте все еще преобладают», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Почему Центробанк все еще боится разгона инфляции, хотя она уже довольно долго находится на низких уровнях? Во-первых, он боится ослабления рубля, которое в мае вероятно на фоне досрочного возвращения Минфина на валютный рынок, говорит Александр Бахтин, инвестиционный стратег «Гарда Капитал». Ослабление рубля с лагом трансформируется в инфляцию.

Во-вторых, ЦБ боится дальнейшего разгона цен из-за ближневосточного кризиса. «Перебои поставок через Ормузский пролив ведут к росту стоимости энергоресурсов, удобрений, логистики, страхования фрахта и, как следствие, к росту продовольственных цен, то есть к ускорению уже глобальной мировой инфляции», – говорит Чернов.

В-третьих, ЦБ отмечает все еще высокие инфляционные ожидания, хотя они немного снизились. Плюс сохраняется неопределенность по бюджету.

«Рынок, бизнес и население, получив неожиданный сигнал в виде более широкого шага снижения ключевой ставки, могли бы воспринять это с излишним оптимизмом, что в конечном счете способно навредить борьбе с инфляцией и замедлить нормализацию ДКП», – считает Чернов. В июне от ЦБ он ждет такого же равномерного снижения «ключа» до 14%.

При этом совсем ничего не делать из-за страхов разгона инфляции Банк России тоже не стал. Пусть лучше небольшое, но снижение ставки. И это сделано в том числе ради экономики страны, которая под гнетом неподъемной ставки стала замедлять темпы роста. В первом квартале ВВП РФ упал на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Признаки охлаждения экономики налицо. Здесь и аномальное падение индекса предпринимательской уверенности до минус восьми пунктов – наихудшее значение с 2006 года, и резкое замедление розничной торговли – 0,5% против 3,2% годом ранее, и замедление расходов граждан – рост всего 5,43% против 13,39% в 2025 году. Для регулятора это весомые сигналы о необходимости смягчать политику», – говорит главный экономист банка «Зенит» Марина Никишова.

«Регулятор опасается, что при слишком долгом сохранении жестких условий экономика может перейти от нормального охлаждения к избыточному торможению. Тогда сильнее пострадают строительство, девелопмент, автокредитование, розница, лизинг, малый бизнес и компании с высокой долговой нагрузкой»,

– отмечает Чернов.

Но несмотря на давление со стороны бизнеса, ЦБ пока не может резко снижать ставку, поэтому снижение ставки на 0,5% – это компромиссный вариант, при котором ЦБ помогает экономике, но не разжигает инфляцию вновь, добавляет Никишова.

Какой эффект получат рынки от таких действий ЦБ? Обычно снижение ключевой ставки регулятором приводит к снижению процентных ставок по кредитам и к уменьшению ставок по вкладам. Однако резкого снижения ставок по вкладам и кредитам на этот раз ждать не стоит, потому что рынки заранее практически заложили базовое снижение ставки до 14,5%, говорит Никишова. «Но эффект все равно будет, так как снижение ключевой ставки меняет ориентир для всего денежного рынка. Депозиты будут постепенно дешеветь, особенно по коротким срокам. Кредиты тоже начнут снижаться, но медленнее, потому что банки будут учитывать риски заемщиков, стоимость фондирования и ожидания по дальнейшей траектории ставки», – считает Чернов.

Фондовый рынок перед заседанием ЦБ стал закладывать более сильное смягчение ставки на 0,75-1%, поэтому после заседания была коррекция индекса Мосбиржи и RGBI.

Валютный рынок тоже уже заложил снижение ставки. «На рубль снижение на 50 б. п. вряд ли окажет сильное влияние. Это ожидаемый и осторожный шаг. Пока ставка остается высокой, рублевые инструменты сохраняют привлекательность, а крепкий рубль продолжает работать как дезинфляционный фактор», – поясняет Чернов.

Однако возобновление Минфином покупок валюты с мая в рамках бюджетного правила несколько сгладит чрезмерное укрепление рубля на фоне высоких нефтяных цен, считает Никишова. При этом в середине этой недели рубль поддержит пик налогового периода, и в краткосрочной перспективе эксперт ожидает 75-76 рублей за доллар.

«Для экономики эффект решения ЦБ будет умеренно позитивным. Снижение ставки немного поддержит кредитование, инвестиции и потребительский спрос, но не запустит резкий рост. Ставка 14,5% все еще остается высокой.

Поэтому главный вывод такой: ЦБ продолжил аккуратно смягчать условия, но быстрого разворота монетарной политики пока не происходит. В июне мы ждем еще одного снижения ключевой ставки на 50–100 б. п., если недельная инфляция останется низкой, рубль не ослабнет резко, а инфляционные ожидания продолжат снижаться.

Нельзя также исключать сохранения ставки на текущем уровне, если ситуация на Ближнем Востоке не нормализуется», – заключает Чернов.

Никишова ждет на следующем заседании 19 июня снижение ставки снова на полпроцента – до 14%. «К концу года мы ждем ключевую ставку на уровне 13%. Во втором полугодии темп нормализации ДКП может замедлиться из-за повышения тарифов ЖКХ в октябре и более слабого рубля», – полагает Бахтин.

По базовому сценарию Банка России, средняя ключевая ставка в 2026 году будет на уровне 14-14,5% годовых, а в 2027 году – 8-10%. Это означает одно – на любом заседании возможны паузы в снижении инфляции, и глава ЦБ об этом прямо говорит. Годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в этом году, а во втором полугодии устойчиво приблизится к 4%. И уже в 2027 году и далее инфляция должна находиться на уровне 4% – это главная цель регулятора.

https://vz.ru/economy/2026/4/27/1413536.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Сегодня, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Сегодня, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Сегодня, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Сегодня, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Сегодня, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Сегодня, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Сегодня, 06:00
В Берлине допустили запрет на российскую символику 8-9 мая
Вчера, 17:48
Владимир Путин: "Пхеньян решительно и без колебаний пришел нам на помощь"
Вчера, 06:41
Названо сырье, которое есть только у России
Вчера, 06:00
Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
Вчера, 06:00
В Форт-Ноксе "испортилось" золото
Вчера, 06:00
Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
Вчера, 06:00
Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
Вчера, 06:00
США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО
Вчера, 06:00
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
26-04-2026, 13:24
Кыргызстан
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
Вчера, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
Вчера, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
Вчера, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
Вчера, 15:12
Засыпка берега Иссык-Куля: эколог предупредил об опасных последствиях в будущем
Вчера, 09:22
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
26-04-2026, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
26-04-2026, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
26-04-2026, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Казахстан, Узбекистан
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
Вчера, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.04.2026
USD 87,4307
EUR 102,7180
CNY 12,8158
KZT 0,1893
RUB 1,1619