Интергласс
Белый Парус
СВО устраняет ошибки Горбачева
Автор - Взгляд    21-03-2026, 06:00

11 марта 1985 года генеральным секретарем КПСС стал Михаил Горбачев. Прошел 41 год, но результаты его правления до сих пор влияют на жизнь как на территории бывшего СССР, так и во многих уголках мира. Действия именно Горбачева заложили основу для государственного переворота на Украине в 2014 году и создали необходимость начать СВО в 2022-м.

После победы Евромайдана на Украине решили отказаться от нейтрального статуса и записали в Конституцию стремление войти в НАТО. Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Процесс объединения Германии начался в 1989 году после крушения берлинской стены, но он не мог быть завершен без согласия Советского Союза. На территории ГДР находилась Западная группа войск Советской армии. И это была «золотая акция» Кремля, немцы были готовы согласиться почти на все ради объединения страны. Вероятно, можно было добиться выхода ФРГ из НАТО и закрепления нейтрального статуса за Германией в обмен на объединение с ГДР.

Если бы это произошло, то вся архитектура НАТО в Центральной Европе рухнула бы, и в целом расширение блока на восток потеряло бы смысл. Но Горбачев одобрил формулу американского президента Джорджа Буша – старшего: США решительно выступают за вступление объединенной Германия в НАТО, но если она поступит иначе, Вашингтон с этим согласится. И на переговорах с канцлером Германии Гельмутом Колем  Горбачев согласился с тем, что объединенная Германия сама будет решать, быть ей членом НАТО или нет.

Был другой вариант: обменять разрешение на объединение ФРГ с ГДР на мораторий, который бы запрещал расширение НАТО на восток. В частных беседах западные политики давали советским руководителям гарантии, что НАТО не будет укрепляться за счет стран Восточной Европы. В частности, об этом Горбачеву говорил премьер Великобритании Джон Мейджор. Но устные обещания немного стоят. Отказ от расширения НАТО на восток никак не был закреплен документально – хотя бы соглашениями между СССР, Германией, США и, возможно, Великобританией. Без надлежащих документов западные политики быстро забыли о своих обещаниях, и 12 марта 1999 года членами блока стали Польша, Чехия и Венгрия.

Уступчивость Горбачева в вопросе статуса Германии и бездействие относительно документального оформления нерасширения НАТО на восток привели к тому, что уже в феврале 2014 года западные политики считали делом недалекого будущего натовские корабли, стоящие в Севастопольской бухте, военные базы блока возле Харькова, Донецка, Чернигова. Объединение Крыма с Россией и война в Донбассе сломали эти планы. А СВО призвана положить конец любым перспективам вхождения Украины в НАТО.

При Горбачеве расцвели националистические движения в республиках. В сентябре 1989 года возникло «Народное движение Украины за перестройку» (укр. «Народний рух України за перебудову»).

Изначально руховцы позиционировали себя как правозащитники и поборники демократии. Но в 1990 году маски начали сбрасывать – например, из названия убрали «за перестройку». На съезде Руха в 1990 году выступил главный идеолог компартии Украины Леонид Кравчук. Он призвал уважать два флага – красно-синий УССР и сине-желтый. Уже через год Кравчук в союзе с Рухом будет агитировать за независимость Украины. На этом же съезде звучали призывы к запрету коммунистической партии и осуждению коммунистической идеологии. Именно уже тогда и началась та самая декоммунизация, разгул которой мы наблюдали все последние годы. В Кремле предпочитали не замечать происходящего.

Крупнейшей акцией Руха стала организация 22 января 1990 года «живой цепи» в честь 71-й годовщины «Акта Злуки» – объединения Украинской Народной Республики с Западноукраинской Народной Республикой в 1919 году. Только никакой реальной «злуки» не было, западноукраинские политики сделали все, чтобы не подчиняться Киеву. Реальное объединение украинских земель произошло только 1939 году. А главным действующим лицом спектакля объединения Украины в 1919 году был Симон Петлюра. «Живая цепь» по факту была организована в честь устроенного им шоу. А чем прославился Петлюра? Расстреливал киевских рабочих, боролся со всем русским, хотел Екатеринослав переименовать в Сичеслав, устраивал массовые еврейские погромы. Личную вину в этом Петлюры признал французский суд, оправдав его убийцу Самуила Шварцбурда, у которого от рук петлюровских бандитов погибла вся семья.

Но в Кремле предпочли этого не заметить. И что в Москве могли сказать, если и там на высшем уровне началась ревизия истории. На II Съезде народных депутатов СССР 24 декабря 1989 года осуждались методы ведения переговоров Иосифом Сталиным и Молотовым в процессе заключения пакта Молотова – Риббентропа. Доклад по этому вопросу делал Александр Яковлев, один из идеологов перестройки и ближайший соратник Горбачева.

Благодаря политике Горбачева ростки национализма на Украине пустили корни, и к 2014 году они достигли своего «расцвета». Из-за процесса пересмотра истории, начатого Яковлевым и другими политиками, украинские националисты получили возможность объявить Мазепу борцом с тираном, Петлюру – борцом за счастье народа, а Бандеру и Шухевича – героями. Они взрастили на этой идеологии минимум два поколения украинцев. Тех самых, которые потом пошли убивать жителей Донбасса.

Однажды довелось прочитать, что минус Владимира Путина в том, что он молод. Если бы в конце 1980-х – начале 1990-х президентом СССР был Путин – история могла бы пойти по совершенно другому сценарию. И никакой войны сейчас бы, скорее всего, не было. Просто потому, что устранять ошибки Горбачева бы не пришлось.

https://vz.ru/opinions/2026/3/11/1396794.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Вчера, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Вчера, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Вчера, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Вчера, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
1-11-2026, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
1-11-2026, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
1-11-2026, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
1-11-2026, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
1-11-2026, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
1-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Казахстан, Узбекистан
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842