Интергласс
Белый Парус
"Сильнейшее потрясение". Лавров рассказал, к чему готовиться миру
Автор - СМИ    21-01-2026, 09:24

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Переговоры по Украине, отношения с Западом и проблемы соседей - министр иностранных дел России подвел дипломатические итоги ушедшего года. О самых важных вопросах международной повестки - в материале РИА Новости.

Кризисная дипломатия

Для урегулирования украинского кризиса со стороны Москвы никогда не было недостатка доброй воли. Ни в 2014-м, ни в 2022-м. Но каждый раз Запад пытался сорвать договоренности, подчеркнул Лавров.

Кремль и сейчас привержен дипломатическому пути. Однако пока единственная западная страна, осознающая необходимость обратиться к первопричинам конфликта, - США. ЕС же все еще намерен повлиять на позицию Вашингтона. "Зеленский и Европа истерично пытаются навязать США идею о перемирии на Украине", - сказал министр.

Москва не позволит ВСУ перевооружиться, "перевести дух и наброситься на Россию". При этом европейцы говорят о гарантиях безопасности лишь для нацистского киевского режима, добавил он. От Запада по-прежнему нет никаких заявлений о том, как должна быть устроена жизнь на территории, которая останется под украинским контролем после заключения мирного соглашения. Ни слова о правах русскоязычных, отмены запретов на русский язык и деятельность канонической Украинской православной церкви.

Предложения, нацеленные на сохранение режима Зеленского, Лавров назвал абсолютно неприемлемыми. В то же время сейчас у Киева очень большие проблемы не только на линии фронта, но и в политике.

Трамп и мир

Разумеется, глава МИД коснулся и других аспектов внешней политики США.

"Дональд Трамп [...] сказал, что его не интересует международное право и все нормы поведения на международной арене определяются его собственной моралью. Это интересное высказывание", - отметил он. Но Запад и так давно противопоставляет международному праву собственную концепцию "миропорядка, основанного на правилах". "Только правила пишет не коллективный Запад, а один его представитель. И для Европы, конечно, это сильнейшее потрясение", - уточнил министр.

Захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро он считает "грубым вооруженным вторжением": десятки погибших и раненых.

"Мы заинтересованы в том, чтобы содействовать разрядке напряженности на всех направлениях, которые сейчас обострились и которые я перечислил. [...] Особенно отмечу иранскую ситуацию", - добавил Лавров.

Россия получила от США приглашение вступить в Совет мира по Газе, изучает его. В целом, с точки зрения главы МИД, урегулировать палестино-израильский конфликт можно только посредством создания независимого палестинского государства.
"Этот критерий в полной мере сохраняет свою актуальность и в свете нынешней нашумевшей инициативы президента Трампа о создании Совета мира", - заключил министр.

Наследие колониализма

Внутри западного общества накапливаются кризисные тенденции. Очевидный пример - притязания США на Гренландию. Дискуссии вокруг арктического острова - наследие колониальной эпохи. "Гренландия - это не естественная часть Дании, правда ведь? Она не была ни естественной частью Норвегии, ни естественной частью Дании. Это колониальное завоевание. То, что там жители сейчас привыкли и им комфортно, это другой вопрос", - пояснил Лавров.

И сравнил Гренландию с Крымом, когда там провели референдум после антиконституционного госпереворота в Киеве. При этом в Дании никаких переворотов не было. Чем все это закончится - непонятно. Москва внимательно следит за ситуацией. А в Вашингтоне, уверен глава МИД, прекрасно знают об отсутствии видов на Гренландию и у Москвы, и у Пекина.

Западная трясина ненависти

Евроатлантическая концепция безопасности и сотрудничества себя дискредитировала, полагает министр. Однако на Западе продолжают обсуждать формирование новых структур с участием Украины, но без США. "То есть опять дискуссии о том, чтобы создавать какую-то конструкцию против Российской Федерации", - уточнил Лавров.

При этом многие западные политики жалеют, что не отреагировали на речь Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007-м. Его слова восприняли как очередную жесткую риторику, хотя это не так. И не прислушались к тому, что он сказал. Россия готова работать со всеми, кто отвечает взаимностью, и расположена к тому, чтобы договариваться по-честному, на равноправной основе, без шантажа и давления, подчеркнул глава МИД.

Заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца, о том, что Россия - европейская страна, с которой нужно разговаривать, министр прокомментировал с иронией: "Осенило". И предложил желающим диалога с Москвой не выступать с речами, а "просто позвонить".
Но с нынешними лидерами Европы договориться о чем бы то ни было нереально: в ненависти к России они загнали себя слишком глубоко.

Соседское предупреждение

Также Лавров прокомментировал европейские устремления Армении.

"Очевидно, [...] что невозможно переходить на стандарты ЕС, оставаясь членом ЕАЭС. Это и вице-премьер России Алексей Оверчук разъяснял в контактах с армянским коллегой - это просто технически невозможно", - напомнил он. Выбор "движения в сторону ЕС" - волеизъявление и право армянского народа, однако ВВП Армении в ЕАЭС вырос более чем в два раза. В том числе за счет доступа на рынки участников союза, прежде всего России. А сближение с ЕС всегда имеет последствия, так как Европа генерирует идеи об угрозах, исходящих от Москвы.

"На такую работу выделяются деньги: недавно Армении был предоставлен транш в размере 15 миллионов евро. И я не сомневаюсь, что брюссельская бюрократия отработает каждый цент из этого транша. […] Еще раз хочу подчеркнуть: выбирать, безусловно, должен армянский народ и армянское руководство, но совместить участие и там и тут - исключено", - добавил министр.

Затронул он и молдавскую евроинтеграцию. По словам Лаврова, Москва хочет нормализовать отношения с Кишиневом, но Брюссель препятствует этому. Результат - экономический крах. Внешний долг - 12 миллиардов долларов при населении в 2,4 миллиона человек. Две трети молдаван бедствуют. "Катастрофические цифры" с точки зрения перспектив экономического и социального развития.

Источник - МИД России



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
Сегодня, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
Сегодня, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
Сегодня, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
Сегодня, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
Сегодня, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
Сегодня, 06:53
На ПМЭФ рвануло так, что аукнулось в Кремле
Сегодня, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Сегодня, 06:00
Шрёдер в Питере и Рютте в Киеве. Москва "опаздывает"
Сегодня, 06:00
Le Monde: Прибалтика боится иска РФ за ущемление прав русскоязычных
Сегодня, 06:00
Деды помогут спасти рождаемость. На ПМЭФ нашли решение проблемы русской демографии
Сегодня, 06:00
Шнурова не пустили на ПМЭФ, Козловскому разрешили: Блеск закрытых тусовок
Сегодня, 06:00
Они знают про каждого из нас почти всё: Россия под колпаком
Сегодня, 06:00
Китайская газета разоблачила Трампа с Украиной. Три причины "миролюбия" Москвы
Сегодня, 06:00
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Вчера, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Вчера, 19:59
Кыргызстан
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
Сегодня, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Вчера, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Вчера, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Вчера, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Вчера, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Вчера, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
Сегодня, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
Сегодня, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Вчера, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Вчера, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Вчера, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867