Интергласс
Белый Парус
Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней
Автор - Взгляд    1-02-2026, 06:00

«Первыми ломались те, кто верил, что скоро все кончится. После них те, кто не верил в то, что это когда-нибудь кончится. Выжили те, кто фокусировался на своих действиях без ожиданий того, что может или не может произойти», – Виктор Франкл о жизни в концлагере.

Ждать тяжело. И невыносимо сложно, когда что-то происходит монотонно долго и без изменений. О, это беспощадное чувство, что так будет вечно! Оно затягивает и ломает. И когда это чувство охватывает, всегда вспоминаю пережитое мною много лет назад.

Около 20 лет назад, будучи студенткой, я ходила в лыжный поход в Хибины. Там случилась экстренная ситуация. Мы завязли на плато из-за погодных условий. Снег бесконечно сыпал, образовалось «молоко», не было видно ничего дальше нескольких метров, и мы не могли никуда двигаться. Погрешность в несколько метров стоила бы нам жизни. Снег валил с такой силой, что пока мы сидели, слышали, как сошло несколько лавин.

Когда услышала первый раз «сход», внутри меня тогда что-то оборвалось. «Страшно» – не очень точное слово. Это был животный ужас перед огромной стихией, в которой ты – крохотная песчинка, ничтожно маленькая. Хотелось выть, метаться и просто бежать куда глаза глядят. Но мы лежали в палатке и слушали, как где-то рядом с плато сходит снег.

Такой погоды в это время года не бывает, но она случилась именно с нами. Сколько раз впоследствии рассказывала другим туристам – все удивлялись. Просидели мы долго, больше недели – и голодали. Топили снег – у нас были газовые баллоны, газ в которых заканчивался.

Мы растворяли сухарики с приправами из маленьких пачек в кипятке и сосали по одному кубику сахара за прием пищи. До сих пор помню ощущения, когда кладешь на язык рафинад, а он медленно и тягуче стекает в горло. Ты пытаешься его задержать, но он растворяется и исчезает в тебе.

Время тянулось бесконечно. Я думала, мы никогда не выберемся из снегов Заполярья. Связь не ловилась никакая. Нас искало МЧС, меня похоронили близкие. Мама несколько дней просто не вставала с кровати. Впоследствии в разных СМИ вышли короткие заметки о найденной группе москвичей. Но нас никто не находил, хоть поисковые работы действительно шли. Мы выбрались сами, как только погода позволила.

Так вот, пока мы сидели, установили дежурство и каждый час выходили смотреть на улицу погоду. Под потолком палатки висели часы, с которых не спускали взгляд. По очереди, каждые 60 минут мы выходили из палатки. Ровно в 00 по каждому часу, кроме ночи. В перерывах между мы просто смотрели, как секунды идут одна за другой, одна за другой. Между каждой секундой протекала вечность. Тебе кажется, что прошло минут пять, но это неправда – секунды, как будто издеваясь, практически не двигались. Время застыло.

Это было невыносимо – бездействие. Невыносимо, что не можешь ничего сделать. Что ты должен просто ждать. Ты выходил, а там было бесконечное молоко тумана и вьюга, поглощающая всё. Для меня это было самое сложное. Я готова была порвать жилы, ползти, преодолевать. Но просто ждать – это убивало меня.

Хорошо помню утро, когда мы вышли из палатки – и небо стало голубым. Это произошло тогда, когда я уже перестала ждать. Нет, не похоронила себя. А просто смирилась и приняла реальность. Растворилась в ней. Слезы от бесконечной беззвучной жалости к себе перестали капать.

Помню это ультрамариновое небо и ослепительный, блестящий снег. Потрясающие склоны сопок. У нас была отложена шоколадка для последнего рывка. Так долго мечтали о ней, но даже не помню, как съели. И это бесконечное яркое солнце. Боже, эту секунду я запомнила навсегда. Погода стояла такая, словно другой никогда не была, а в реальность не верилось вообще.

До сих пор бывают моменты, когда кажется, что вся жизнь вокруг – это всего лишь длинный сон, а я до сих пор сижу в тех снегах Хибин и жду, пока закончится бесконечный снегопад. Мой мозг придумал семью, детей и вообще всё. А реальность – лишь бесконечный белый снег. И нет ничего, кроме висящих под потолком часов, которые сводят с ума непомерно медленным ходом.

А еще я помню восемь лет до 24 февраля 2022 года. Беспощадное чувство безысходности. Когда ты приезжаешь в серые зоны к бабушкам, которые вопрошающе на тебя смотрят и спрашивают: «когда Россия нас заберет к себе?». А ты... ты просто считаешь секунды про себя в ожидании следующего выхода из палатки, зная, что ничего не изменится, но ты ждешь. Ждешь почти безнадежно. Это длилось так долго, что надежда начала уходить.

24 февраля я плакала. Рыдала, как младенец. Потому что вышло солнце и закончился бесконечный морок. Когда ты не мог ничего сделать – лишь наблюдать как рядом издеваются и убивают людей под всеобщее одобрение мира.

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. И да, время начало течь так же, как тогда, в снегах Хибин, и в эти самые 2014-2022 годы.

Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета. Он будет, но наше ожидание лишь продлит путь к нему.

Солнце выйдет, но чем дольше мы о нем думаем, тем секунды мучительнее для нас. Есть вещи, которые мы не можем изменить – их надо принять. И делать то, что можешь изменить – это и есть жизнь.

https://vz.ru/opinions/2026/1/18/1386484.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Угрожают безопасности всей Европы». Военные подразделения Польши направились к границе с Украиной
Сегодня, 08:41
На Ближнем Востоке разгорелся новый конфликт. Что за ним стоит и как в нем замешаны США и Иран?
Сегодня, 08:38
Сербия заговорила о возможном введении виз для россиян. Чем это грозит ее экономике?
Сегодня, 06:00
Долги Китая выглядят в три раза привлекательнее американских
Сегодня, 06:00
Экономика стабилизировалась в стагнации
Сегодня, 06:00
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти
Сегодня, 06:00
Новые правила пользования банкоматами: Комиссии, лимиты, риски
Сегодня, 06:00
О призывах к агрессивным учениям НАТО у границ Калининградской области
Сегодня, 06:00
Кельты объединились для удара по Британии
Сегодня, 06:00
Убийственная музыка: Топ-10 самых опасных хитов для водителей
Сегодня, 06:00
Нейросеть обучили говорить по-собачьи
Вчера, 17:19
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Вчера, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Вчера, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Вчера, 06:00
Новая реформа Минцифры: Интернет станет золотым и пустым?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Сегодня, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Сегодня, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Сегодня, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
Вчера, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
Вчера, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Казахстан, Узбекистан
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Сегодня, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Сегодня, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Вчера, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Вчера, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Вчера, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Вчера, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
14-09-2026, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
14-09-2026, 06:00
Секрет двух «А»
14-09-2026, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
14-09-2026, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
14-09-2026, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.09.2026
USD 87,4498
EUR 100,8602
CNY 13,0273
KZT 0,1952
RUB 1,0342