Интергласс
Белый Парус
Россия перестала стесняться саму себя
Автор - Взгляд    9-01-2026, 06:00

Ближе к концу годового цикла оживляется поиск слов, которые громче всего прозвучали в уходящем году. В числе этих слов в 2025 году я бы назвал слово «посикунчики». Это блюдо, которым кормили американского эмиссара Стива Уиткоффа в Москве – между прочим, в ресторане, отмеченном мишленовской звездой. Не бланманже, не улитками заморскими, а посикунчиками. Смешное слово, простая суть: пирожки с мясом и бульоном, которые стали кулинарным символом Пермского края.

На месте посикунчиков могли бы оказаться карельские калитки, татарские эчпочмаки или бурятские буузы, при этом смысл культурно-политического жеста остался бы тем же: Россия перестала стесняться самой себя. Она ищет и обретает собственную идентичность, и именно с такой Россией миру предстоит иметь дело в будущем.

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором. Однако тот факт, что мы все смелее демонстрируем российский стиль иностранцам, лишь отражает процессы, происходящие внутри страны и внутри нас самих.

В 2025 году проявился запрос общества на единую российскую идентичность. Нам важно демонстрировать свою принадлежность к стране, русскому языку и культуре. Этот запрос существовал не всегда. В течение долгого времени в умах сограждан господствовали западные бренды, западные звезды, западные культурные продукты. И это давало определенный суррогат идентичности.

У нас была страна, в которой жили и общались по интересам читатели «Гарри Поттера», поклонники германского автопрома, ценители французских вин, болельщики футбольных клубов английской премьер-лиги, фанаты Мадонны и Майкла Джексона, обожатели Анджелины Джоли и Бенедикта Камбербэтча. Целое поколение городских жителей выросло на бытовой эстетике IKEA.

Причем эти явления выходили за пределы естественного интереса человека к иным культурам. Идентичность отдельных людей и социальных групп формировалась без привязки к идентичности страны, региона, города. Телом люди вроде бы жили, учились, работали в России, а их сознание было подключено к разнообразным транснациональным эгрегорам.

После начала специальной военной операции многие элементы этой проецируемой извне идентичности по разным причинам стали недоступны или утратили свою привлекательность. Это была травма, которую преодолели не все. Некоторые люди настолько не представляли свою жизнь вне обжитого кокона любимых брендов, голливудских премьер и западных социальных сетей, что предпочли покинуть Россию. Однако подавляющему большинству этот культурный и символический кризис дал возможность пересобрать свою идентичность на новой, отечественной основе.

Возник массовый интерес к собственной стране, к ее культуре, истории, географии. Оказалось, что внутренний туризм смог в значительной степени заменить зарубежные поездки, которые стали во всех отношениях обременительнее. Старые русские города начали получать деньги российских туристов вместо городов Италии или Франции.

Кроме того, граждане стали больше интересоваться отечественной культурной продукцией. Выросла популярность российских сериалов, и по итогам 2025 года можно сказать, что эта отрасль у нас процветала, в том числе благодаря таким организациям, как Институт развития интернета.

В прошлом самой космополитической частью общества традиционно считалась молодежь. В самом деле, еще в позднем СССР молодым людям было свойственно увлекаться западными музыкальными стилями – сначала джазом, потом роком – и гоняться за американскими джинсами и иными «фирменными» шмотками.

Но в последние годы оказалось, что это вовсе не закон природы. Среди молодых людей все более популярны отечественные бренды одежды, в том числе работающие в национальном стиле. Сегодняшняя Россия все чаще ходит в косоворотках. Исконно русское больше не воспринимается как «кондовое» и «сермяжное». Русское – значит, передовое.

Одним из культурных трендов года стал интерес молодежи к народным мотивам в музыке. Русскоязычные слушатели, в том числе молодые, стали прицельно искать в сети русскоязычный контент. Этому, как мне кажется, способствуют громкие истории успеха подобной музыки. Например, песня «Матушка-земля» Татьяны Куртуковой стала таким же музыкальным символом России в мире, как «Калинка» и «Подмосковные вечера». Стоит вспомнить и о неожиданном возрождении популярности 66-летней Надежды Кадышевой – именно за счет молодежной аудитории.

В 2025 году был осуществлен замечательный музыкальный проект: группы «Лампасы», «25/17», «Любава» и другие музыканты выпустили альбомы «Есть на Волге утес» и «Ой, то не вечер», в которые вошли песни, посвященные Степану Разину. Именно на пути изучения и развития нашего наследия современная российская музыка обретает истинную оригинальность.

Многообразие российских регионов, этносов и их традиций на практике не мешает, а помогает строить общероссийскую идентичность. Страну скрепляет взаимный интерес граждан друг к другу. Американский девиз E pluribus unum («Из многих – единое») на свой лад пригоден к применению и у нас. Символом многообразной российской идентичности стал Национальный центр «Россия» – постоянно действующая выставка, разместившаяся в московском «Экспоцентре». Впрочем, это не только символ, но и лаборатория идентичности, филиалы которой открываются в различных регионах страны.

Еще одной попыткой структурировать российскую идентичность стал подготовленный Минкультом каталог «Главные темы России: 2025». Этот каталог был составлен на основе регионального материала и предложен творческим союзам России «для художественного осмысления». Какие-то местные подразделения министерства поработали лучше, какие-то – хуже, но идею единого источника, из которого заинтересованные люди будут узнавать, какие события будут происходить в регионе и какие даты будут в нем отмечаться в конкретном году, можно считать плодотворной.

Отождествлять себя со своей страной – это и значит быть носителем подлинного суверенитета. Потому что суверенитет – не на бумаге, а в сердце каждого человека, живущего в России.

https://vz.ru/opinions/2026/1/7/1383124.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765