Интергласс
Белый Парус
Европа собралась получить Украину под предлогом гарантий Киеву
Автор - Взгляд    Сегодня, 06:00

Европа громко заявила о своем видении процесса мирного урегулирования конфликта на Украине. Среди предложений Старого Света: создание регулярного контингента войск ЕС на территории республики, а также поддержание ВСУ численностью 800 тыс. человек. Эксперты уже отмечают: европейские наброски плана абсолютно неконструктивны. Для чего же Брюссель выдвигает заведомо неприемлемые предложения?

Европа представила план гарантий безопасности для Украины. Он состоит из шести пунктов и описан в заявлении глав государств и правительств Германии, Дании, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, а также премьер-министра Британии и председателей Еврокомиссии и Евросовета, участвовавших в переговорах в Берлине.

План предполагает создание возглавляемых Европой «многонациональных сил» за счет стран-добровольцев в рамках «коалиции желающих» и при поддержке США. По задумке политиков, это формирование, наряду с обеспечением безопасности неба и моря, должно содействовать восстановлению ВСУ.

Европейцы также подтвердили приверженность поддержанию численности украинской армии на уровне не ниже 800 тыс. человек в мирное время. В заявлении отмечается, что Киев получит постоянную и значительную помощь в строительстве своих вооруженных сил, чтобы иметь возможность сдерживать конфликты и защищать территорию страны.

Кроме того, европейские политики предлагают создать на Украине возглавляемый США механизм мониторинга и верификации режима прекращения огня. Еще одна инициатива – принятие «мер по восстановлению мира и безопасности» в случае будущих конфликтов, среди которых – применение вооруженных сил и логистическая помощь, а также экономические и дипломатические действия.

Напомним, консультации украинской и американской делегаций проходили в Берлине в два раунда – 14 и 15 декабря. Со стороны США в них участвовали спецпосланник президента Стив Уиткофф, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и командующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич. На втором этапе к переговорам присоединились европейцы и высокопоставленные представители НАТО.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что страны Евросоюза и Штаты достигли соглашения о предоставлении Украине гарантий безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО. «Это действительно далеко идущее, содержательное соглашение, какого у нас раньше не было: и европейцы, и американцы совместно готовы предоставить Украине гарантии безопасности», – сказал он на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине.

В ходе нее же был задан вопрос о том, будут ли войска НАТО и Евросоюза обеспечивать соблюдение перемирия на Украине. «Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?» – «оговорилась» украинская переводчица. «Немного, наверное, там были ошибки с переводом. Я думаю, украиноязычные люди поняли, о чем я», – сказал Зеленский, сдерживая смех. Отметим, что войска по-английски – troops (произносится как «трупс»).

Как бы то ни было, предложение США предоставить Украине аналогичные 5-й статье НАТО гарантии безопасности «не будет действовать вечно» и призвано побудить Киев к быстрым действиям, пишет Politico. По данным издания, это «самое решительное и недвусмысленное обещание в сфере безопасности» со стороны администрации Дональда Трампа, которое, впрочем, сопровождается «неявным ультиматумом»:

если Украина не примет его, то «следующий вариант не будет таким щедрым».

На этом фоне сооснователь информационно-аналитического проекта «Ватфор» Сергей Полетаев напомнил проект стамбульских соглашений от 2022 года – «Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины». Предполагалось, что в число гарантов, помимо США, Британии и Франции, войдут также Россия и КНР.

Документ действовал бы только при сохранении нейтралитета Украины и при соблюдении Киевом прочих условий договора. «Представляется, что с нашей стороны мирная сделка возможна только на таких принципах. Я не вижу причин, по которым Кремль согласится на односторонние гарантии безопасности Украине без нашего участия», – написал он в Telegram-канале.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», в свою очередь назвал предоставление Украине гарантий, сопоставимых с положениями 5-й статьи НАТО, оксюмороном. «При этом никто никогда не проверял, работает ли это положение», – добавил эксперт. По его мнению, заявления о согласии Вашингтона – «игра слов и жонглирование понятиями».

Схожей точки зрения придерживается Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне. По его оценкам, «значительный прогресс» по гарантиям безопасности для Киева, о котором говорят Зеленский и Мерц, эфемерен. «Это пустые разговоры, чтобы затянуть выгодный для Европы конфликт. К тому же пятая статья Устава НАТО не является обязывающей в плане военных действий одного члена альянса для защиты другого. Она говорит о помощи, а помощь бывает разной», – заметил спикер.

«Европейцы пытаются представить переход от «подлинной пятой статьи» к ее основанной на двусторонних обязательствах альтернативе как некую едва ли не уступку,

хотя никакой уступкой это, конечно, не является», – отметил в свою очередь Дмитрий Новиков, доцент ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИКСА РАН. «ЕС намерен сохранить за собой возможность принять Украину в НАТО в какое-то удобное время в будущем. При этом создав необходимую политико-правовую инфраструктуру для выстраивания оборонного сотрудничества здесь и сейчас. В связи с этим нельзя не согласиться, что для Москвы такой вариант едва ли приемлем», – написал он в своем Telegram-канале.

Что касается европейской инициативы по созданию «многонациональных сил», то она вызывает ряд вопросов, добавил Колесник. «Войдут ли российские войска в состав контингента? На какую территорию будут введены военные? Останется ли Украина как государство к тому моменту, когда Москва сочтет, что цели СВО решены в полном объеме?» – перечислил парламентарий.

На этом фоне переговоры без участия «основного игрока этой партии» – России – и звучащие по их итогам заявления выглядят довольно иронично, указал Лукьянов. «Идея с размещением европейских контингентов ранее уже четко и ясно была отвергнута Москвой. Я подозреваю, что задача Украины и Европы – создать публичную атмосферу, будто «мир лежит на тарелочке, все обо всем договорились, и только Россия со своим упрямством, максималистскими требованиями отвергает то, на что все согласны», – рассуждает политолог.

С ним согласен и Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». По его мнению, предложение европейских лидеров – своего рода политическое спойлерство. «Дело в том, что они по-прежнему не могут найти себе места за столом переговоров», – пояснил он.

Инициатива по созданию «многонациональных сил Украины» вызывает неприятие даже у США,

но не у Киева, который согласен, чтобы его «прибрали к рукам» европейцы, указал собеседник. «Реализация европейской задумки означает, что Украина фактически будет оккупирована со всеми вытекающими последствиями», – акцентировал эксперт.

Для России же – как бы европейские контингенты ни назывались: будь то «многонациональные силы Украины» или «голубые каски» – суть не меняется, добавил политолог. Ткаченко напомнил заявления Владимира Путина и российского МИД о недопустимости присутствия иностранных военных на территории Украины.

Как отметил украинский политолог Константин Бондаренко, заявление лидеров европейских государств свидетельствует: Европа и далее выступает за срыв переговоров и продолжение конфликта. «Пункты о необходимости сохранения 800-тысячной украинской армии при условии направления на Украину «добровольцев» из «коалиции желающих» значат размещение у границ России крупного военного контингента государств НАТО», – написал он в своем Telegram-канале.

«Это, по сути, создание военных баз, причем без статуса таковых, а в условиях нагнетания милитаристских настроений в самой Европе – создание плацдарма для возобновления боевых действий в недалеком будущем. Легко спрогнозировать, что на это условие Россия не согласится. Будет очень странным, если на такой шаг согласятся США. То есть имеем дело с фактическим саботажем европейскими политиками переговорного процесса – при заявлениях о том, что они «приветствуют прогресс в переговорах», – резюмировал эксперт.

https://vz.ru/world/2025/12/16/1381280.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Сегодня, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Сегодня, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Сегодня, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
Кыргызстан
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Сегодня, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Сегодня, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
Казахстан, Узбекистан
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Сегодня, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970