Интергласс
Белый Парус
В России появилось новое поколение героев и защитников
Автор - Взгляд    10-12-2025, 06:00

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Во вторник, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. По всей стране проходят официальные церемонии, к мемориалам и памятникам возлагают цветы. В учебных заведениях читают патриотические лекции, проводят открытые уроки и организуют встречи с ветеранами СВО.

На торжественный прием в Кремле приглашаются Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия. Также в этот день, как сообщает пресс-служба Кремля, президент Владимир Путин вручит Героям России медали «Золотая звезда».

Это событие также имеет особую символику, так как в мае Россия отметила 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества «в честь наших героев и участников специальной военной операции сегодня и в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину». «Во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм», – говорил президент в декабре прошлого года на заседании Госсовета.

Главный смысл этой памятной даты – в объединении разных исторических эпох, от героев Российской империи и СССР до героев современности. Это также дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен самых почетных наград страны.

Сегодня много говорится о том, что героизм – это не только подвиг на поле боя, но и служение стране в самых разных сферах. Для ветеранов и участников специальной военной операции по инициативе Владимира Путина запущена кадровая образовательная программа «Время героев». Проект готовит высококвалифицированных управленцев для работы в органах государственной и муниципальной власти.

Также День Героев Отечества – это день памяти, уважения и взгляда вперед. Такие проекты, как «Время героев», превращают эту дату в точку сборки будущего, где опыт и ценности защитников становятся основой для развития страны.

Дата 9 декабря приурочена к учреждению в 1769 году высшей военной российской награды – ордена Святого Георгия Победоносца. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

В России существовала традиция чествовать 9 декабря (26 ноября по старому стилю) всех кавалеров Георгиевских отличий – от таких прославленных людей, как Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли, Константин Баранов, Архип Тимофеев, до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами.

После Октябрьской революции 1917 года орден и знак отличия были упразднены. Однако уже в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден орден Славы I, II и III степеней. В марте 1992 года президиум Верховного Совета РФ своим постановлением восстановил орден Святого Георгия и Георгиевский крест.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену согласно указу президента в августе 2000 года. Через восемь лет появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности (миротворческие операции).

«Поступки героя должны откликаться молодому поколению. Большое значение имеет живое общение героя – непосредственного участника событий, с которыми сталкивается далеко не каждый человек – с ребятами. Именно через такое общение дети соприкасаются с человеком, узнают о его пути, деле, достижениях, трудностях, которые он преодолел. И когда дети общаются с тем, на которого они равняются, которому они верят, это закладывает в них важные смыслы и воспитывает их достойными гражданами нашей страны. А что самое главное, это дает им веру в то, что они и сами могут стать героями, если будут поступать и жить в соответствии с определенными ценностями жизни», – отметил Герой России Владислав Головин, начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Головин – участник первого потока кадровой программы «Время героев». Он считает важным и нужным рассказывать молодому поколению о героях и защитниках таким образом, чтобы это не было формальной «обязаловкой», а резонировало в душах.

«Сейчас при создании фильмов, книг, журналов, информационных платформ о героях страны используется множество современных форматов, через которые можно доносить их путь. Но самым важным в любом формате подачи остается сама уникальная история, а также эффект личного соприкосновения детей с персонажем», – добавил капитан.

Что касается главного урока, который был получен в ходе СВО, то Головин назвал прежде всего целеустремленность и верность своему выбору. «Если ты поставил перед собой какие-то планы, нужно обязательно стремиться их достигать. В трудные минуты, когда может показаться, что уже нет шансов, надо обернуться назад и вспомнить, какая работа уже была проделана, и понять, что до цели, возможно, остался всего шаг. Кроме того, важно, кто находится в твоем окружении. Эти люди должны быть твоими единомышленниками и поддержкой. Нужно быть уверенным, что все испытания можно преодолеть командной работой», – подчеркнул он.

Еще один участник первого потока «Времени героев», Герой России Антон Старостин, сегодня занимает должность зампредседателя Госкомитета молодежной политики Республики Крым. Он поделился своими представлениями о слове «защитник».

«Для меня защитник – это тот, для кого интересы страны, семьи и близких всегда выше личных, тот, кто в решающий момент находит в себе силы действовать, принимать самые трудные решения и, вопреки всему, сохранять в себе человечность»,

– сказал Старостин. Вспоминая свой опыт в ходе спецоперации, он особо отметил, что сильнее физических нагрузок его выматывала в бою моральная тяжесть. «Самое сложное – осознавать, что от твоего решения зависят жизни твоих людей. Выдерживать ответственность помогали боевые товарищи, боевое братство, слаженные действия всего личного состава и мысль о том, что дома в нас верят. Эта опора позволяла выполнять все поставленные задачи», – отметил собеседник.

Для Героя России Николая Соболева, кавалера двух орденов Мужества, День Героев Отечества – это день памяти и благодарности. «Он связывает тех, кто отдал жизнь, тех, кто служит сейчас, и само понятие служения стране. В этот день особенно ощущаются преемственность и понимание того, что героизм живет не только в истории, но и в поступках людей вокруг нас», – сказал собеседник, который также награжден двумя медалями «За отвагу».

Соболев – участник второго потока «Времени героев», он кадровый военный в звании подполковника. Своим Героем Отечества он считает прежде всего семью. «Это династия военных и врачей, с детства я видел, как они выполняют свою работу. Я ездил с отцом на полигоны, бывал с мамой в госпиталях, наблюдал, как они в любое время суток и в любую погоду делают свое дело. Их спокойная ответственность, готовность выходить на службу днем или ночью и умение держать себя в самых разных ситуациях сформировали мое отношение к долгу и работе. Именно этот семейный пример сильнее всего повлиял на меня», – подчеркнул спикер.

https://vz.ru/society/2025/12/9/1378143.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
Сегодня, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
Сегодня, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
Сегодня, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
Сегодня, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
Сегодня, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
Сегодня, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Вчера, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Вчера, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Вчера, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Вчера, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Вчера, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Вчера, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Вчера, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
22-04-2026, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
22-04-2026, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
22-04-2026, 14:31
Кыргызстан
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
Сегодня, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
Сегодня, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
Сегодня, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
Сегодня, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
Вчера, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
Вчера, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
Вчера, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
Вчера, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
Сегодня, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
Сегодня, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Вчера, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.04.2026
USD 87,4153
EUR 102,2890
CNY 12,7901
KZT 0,1890
RUB 1,1663