Интергласс
Белый Парус
Своих "душим", а Киргизии и Китаю — "зелёный свет"? Ультиматум самой богатой женщине России: "Играйте честно!"
Автор - Царьград    8-12-2025, 06:00

Битва титанов - коммерческих банков против маркетплейсов - получила неожиданное продолжение. После того как глава империи "Вайлдберриз" Татьяна Ким воззвала к справедливости, ивановские текстильщики не стали молчать. Они записали ответное видеообращение к самой богатой женщине России с неудобным вопросом: о какой справедливости идёт речь, если русский маркетплейс чуть ли не душит отечественного производителя, включая зелёный свет Киргизии и Китаю? Ответ поразил. Подробности в материале Царьграда.

"Можно ли здесь вообще вести речь о справедливости?"
Крик души прозвучал от лица ивановских текстильщиков, которые продают свою продукцию через электронную площадку Татьяны Ким. Напомним, глава "Вайлдберриз" на днях выступила с критикой идеи некоторых банкиров запретить скидки по картам маркетплейсов. Она назвала это "уничтожением конкуренции" и ударом по покупателям.

"Ответочка" неожиданно прилетела из Иваново: крупнейшие местные производители записали к основательнице "ВБ" встречное обращение, обвинив её платформу в неконкурентных условиях для отечественного производителя. Со слов текстильщиков, комиссионный сбор для продавцов из Китая и Киргизии ниже, чем для отечественного производителя, а требования мягче. А вкупе с новыми федеральными налоговыми требованиями это становится удавкой на шее русского бизнеса. Даже несмотря на наличие "Платформы роста" (программа "ВБ" по поддержке лёгкой промышленности), отечественные текстильщики работают на грани выживания:

Вы говорите о справедливости в своём обращении к банкам, но ни справедливости, ни здоровой конкуренции внутри вашего маркетплейса фактически нет. Мы призываем играть честно, ставя во главу угла интересы нашей страны, наших людей и нашего общего блага. Сейчас настало время обеспечить поддержку и лояльность нашим соотечественникам, а не зарубежным бизнесменам. Мы настаиваем на этом решительно и убедительно,- говорится в обращении к самой богатой женщине России от лица всего ивановского легпрома.

Вопрос прозвучал прямо: почему вы допускаете притеснения отечественных производителей иностранными компаниями на нашей территории? Под обращением подписались более 90 ивановских производителей.

Эффект оно возымело, но не тот, которого ожидали авторы. Как сообщил Царьграду 4 декабря представитель инициативной группы, партнёры из "Платформы роста" восприняли обращённые к Татьяне Ким неудобные вопросы как нож в спину. Однако всё, о чём просили отечественные текстильщики, это лишь сделать для них комиссию ниже, чем у нерезидентов России - Киргизии и КНР. Разве это преступление - мечтать о честной конкуренции?

Для отечественных фабрик комиссия на одежду без учёта банковского эквайринга составляет 30-34,5 процента, в то время как с китайских производителей маркетплейс берёт всего 22,5 процента, а с киргизских - 24,5, - сообщил собеседник Царьграду.

При этом "порог входа" на "ВБ" для отечественного предпринимателя - 5 тысяч рублей (стоимость открытия личного кабинета), для зарубежного - 110 тысяч. На разница компенсируется бонусами, которые возвращает торговая площадка: их столько же, сколько и взнос. При этом бонусы можно тратить на продвижение и рекламу, чем иностранные производители и продавцы активно пользуются.

Конкурировать с Китаем ивановские производители затрудняются по объективным причинам - их продукция дороже импортной.// Скриншот из приложения "Вайлдберриз"

Прощай, чёрная пятница!
Вместе с тем в ту же "Платформу роста" входят всего около 40 брендов из Ивановской области: текстиль ручной работы, товары для дома, спортивная одежда и обувь, товары для детей и другие. Маркетплейс предоставил им особые условия, что позволяет держаться на плаву. Но как быть остальным? В таких условиях русские текстильщики вынуждены ставить цены выше, чем их зарубежные конкуренты. Вот и получается, что хозяева проигрывают гостям на своём же поле.

В отличие от китайских и киргизских коллег у нас не получилось "чёрной пятницы", потому что делать большие скидки - значит работать в убыток. Некоторым фабрикам в Иваново сейчас приходится "оптимизироваться", то есть увольнять сотрудников. Где-то зарплату же месяц не платят, где-то закрылся большой цех. У кого-то оборудование в лизинге, они рассчитывали на хорошие продажи, а объёмы падают. Нашему легкопрому сейчас тяжело,
- констатирует собеседник "Первого Русского".

А тем временем азиатские производители пользуются в своих странах особыми преференциями. Так, Бишкек установил для своих предприятий швейной и текстильной промышленности до 1 января 2027 года единый налог в размере 0,25% от выручки. Он заменяет три вида налогов - на прибыль, на добавленную стоимость и с продаж. Про Пекин разговор особый - там правительство давно включило зелёный свет местному производителю.

Что мешает трудолюбивым азиатским швеям строчить до потери пульса, пока они не завалят своими халатами всю Россию? Выходит, ничего. Наоборот - им ещё и помогают русские.

Слева китайская пижама, справа - русская. Разница в цене не нуждается в комментариях.// Скриншот из приложения "Вайлдберриз"

Невероятные приключения русской пижамы в России
В то же время тиски, в которых находятся наши производители, постепенно сжимаются. С одной стороны, давят маркетплейсы с их спорной комиссионной политикой. С другой, закручиваются гайки налогового законодательства. Во-первых, повышен НДС. Во-вторых, мелкие цеха с продажами до 60 млн рублей - в прошлом субъекты малого предпринимательства - стали теперь плательщиками федерального налога. Вся экономика в итоге пересчитывается: 5 процентов налога с оборота добавляется в стоимость товара, а это значит, что теряется примерно 25 процентов рентабельности. В то время как текстильщики поголовно сидят на 23-25% рентабельности. Вот где настоящий "нож в спину"…

Наша основная площадка продаж - это маркетплейсы. И почему бы нам сейчас не повышать, а наоборот понизить комиссию? С учётом налоговой реформы себестоимость продукции растёт, покупательная способность падает, и получается, что мы "замерзаем" и в итоге умрём,- прогнозирует собеседник Царьграда.

"Вайлдберриз" тем временем понизил скидки для постоянных покупателей, которые раньше могли доходить до 60 процентов. В итоге, если раньше русская пижама по "чёрной пятнице" стоила с учётом всех комиссий 800 рублей, то теперь она подорожала до 1600 рублей. Понятно, почему продажи китайских пижам зашкаливают - они вдвое дешевле отечественных. При этом в силу объективных причин потребление в России падает, цены растут, товара становится меньше. Киргизские и китайские пижамы на таком фоне выглядят намного привлекательнее ивановских…

Внимание, у нас всё рухнуло
А вот как это выглядит в цифрах. По данным Росстата, в марте 2025 года индекс промышленного производства в Ивановской области сократился на 4,3% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Особенно тяжёлая ситуация сложилась в текстильной и швейной промышленности. Выпуск текстильной продукции рухнул на 11,9% по сравнению с маем 2024 года, а пошив одежды упал на 9,7%.

Лёгкая промышленность в Ивановской области близка к обмороку, и кризис там прогрессирует давно. Так, ещё в 2022 году закрылись две старейшие в регионе швейные фабрики - основанная в 1942-м "Айвенго", ещё недавно одевавшая всех ивановских чиновников и школьников половины России и Казахстана, а также "Яковлевская мануфактура", работавшая с 1870 года.

Оба производства испытывали аналогичные трудности: из-за давления налогов и отсутствия помощи со стороны властей зарплаты были низкими, коллектив сокращался. Если недавно Иваново был городом швей и невест, то теперь регион ассоциируется с самыми низкими в ЦФО зарплатами.

А между тем состояние Татьяны Ким за прошедший год выросло. Напомним, в июне 2024-го торговая площадка и оператор наружной рекламы Russ объявили об объединении. Из-за этой сделки между основательницей маркетплейса (ранее — Татьяна Бакальчук) и её экс-супругом Владиславом Бакальчуком произошёл конфликт. Дошло до перестрелки в центре Москвы. Философ Александр Дугин предлагал тогда радикальное решение:

Национализировать сеть и отправить её владельцев к "королеве марафонов" Блиновской. Иначе они всех перестреляют.
За 20 лет компания прошла путь от стартапа до "монстра" с годовой выручкой в полтриллиона рублей. Как и на чём зарабатывает самая богатая женщина в России - отдельный разговор. Сама бизнес-схема "Вайлдберриз" основана на комиссионных платежах, которые взимаются с продавцов за посреднические услуги. На складах трудятся мигранты, работники периодически бастуют из-за поборов и штрафов, среди товаров то и дело встречается контрафакт. А прибыль растёт, и связано это в первую очередь с продавцами-спекулянтами, которые перепродают товары из Китая.

Благодаря им компания может себе позволить покупку самого высокого небоскрёба в столице – строящегося бизнес-центра в "Москва-Сити". Здание высотой 398 метров будет почти на 200 метров выше, чем Trump Tower в Нью-Йорке. Примерная стоимость 75-этажного небоскрёба, который должен быть сдан в 2030 году - более 300 млрд рублей. Сверху оттуда, конечно, кажутся мелкими проблемы ивановских производителей.

Что с того?
Посредническая площадка богатеет, иностранные торговцы дышат свободно, а отечественный производитель медленно задыхается. Справедливо ли это? Безусловно, скидки на маркетплейсах для конечного потребителя должны остаться.

Но пусть они достаются нашим отечественным товарам и производителям, чтобы способствовать их продвижению, а не китайскому ширпотребу, который ещё и НДС меньше платит. Понятно, что просьба ивановских текстильщиков на фоне "разборок" банков с "Вайлдберриз" выглядит так, будто в битву двух львов вмешалась антилопа.

Силы не равны, но у "травоядного" есть своя правда. И если уж "хищники" спорят о справедливости, она должна быть для всех.

https://tsargrad.tv/articles/svoih-dushim-a-kirgizii-i-kitaju-zeljonyj-svet-ultimatum-samoj-bogatoj-zhenshhine-rossii-igrajte-chestno_1468724



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Девять "пунктов" для Путина. На что готова пойти Москва?
Вчера, 18:18
Гренландию за Украину? Сделка между США и Россией
Вчера, 18:11
Состоялись переговоры Путина с делегацией США по Украине
Вчера, 12:50
США завершили процедуру выхода из ВОЗ
Вчера, 11:10
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США
Вчера, 10:50
Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада
Вчера, 06:00
Трамп обозначил возможных преемников
Вчера, 06:00
Выход из СНГ больно ударит по Молдавии
Вчера, 06:00
Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа
Вчера, 06:00
Эксперт: почему киевский режим не хочет возвращать 12 жителей Курской области
Вчера, 06:00
Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в феврале
Вчера, 06:00
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Вчера, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Вчера, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
22-01-2026, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
22-01-2026, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
22-01-2026, 09:30
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
Вчера, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
Вчера, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
Вчера, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
Вчера, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526