Интергласс
Белый Парус
К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем
Автор - Взгляд    9-12-2025, 06:00

Киргизию роднит с Россией уже то, что обе страны литературоцентричны. В российской истории главный и самый бесспорный герой – Пушкин, в киргизской – легендарный богатырь Манас, о котором сложен самый большой в мире эпос, вдвое длиннее «Махабхараты». Прилетая в Киргизию, вы выходите из самолета в аэропорту Манас, еще здесь есть город Манас, а в столице страны, Бишкеке, имеется два памятника Манасу.

Народу Киргизии есть чем гордиться. Русская культура – одна из самых богатых и развитых в мире, но ничего подобного этому великому эпосу в ней нет. Отдаленным аналогом могут служить наши древние былины про трех богатырей. Они прекрасны, и мы сами их, возможно, недостаточно ценим, но всё же есть важное отличие. У нас давным-давно нет сказителей, которые бы исполняли былины так, как это было принято сотни лет назад. В Киргизии такие люди до сих пор есть, их называют манасчи. Каждый манасчи должен не только запомнить сотни тысяч строк, сложенных до него, но и продолжить эпос дальше. Отсюда и колоссальный объем «Манаса». Рядом с одним из памятников герою-богатырю – аллея скульптурных портретов выдающихся манасчи ХХ века, хранителей живой традиции.

Киргизский эпос – это и достояние создавшего его народа, и мост между двумя нашими культурами. «Манас» переводил большой русский поэт Семен Липкин, а Вячеслав Шаповалов, родившийся и всю жизнь проживший в столице республики, написал поэму «Рождение манасчи». В Киргизско-Российском Славянском университете я увидел табличку «Кабинет имени профессора В.И. Шаповалова» и с благодарностью вспомнил об этом человеке, с которым мне доводилось общаться в Сети.

Еще один культурный мост – это писатель Чингиз Айтматов, который стал классиком и для киргизской, и для русской литературы. Айтматова здесь помнят и чтят: в книжном магазине в центре Бишкека я увидел целый стеллаж его книг на русском языке.

В общем, нашей маленькой литературной делегации, в которую, кроме меня, входили поэт Динара Керимова, родом из Дагестана, и Наталья Нелюбова, автор песен и сказок из Томска, было с кем и о чем поговорить. На встречах со студентами, школьниками, взрослой публикой переводчик нам был не нужен. И всё же есть детали, на которые стоит обратить внимание.

Мы прилетели в Бишкек по приглашению Русского дома. Довольно скоро мы заметили, что сотрудники Русского дома, с которыми мы общались, в разговоре употребляют исключительно слова «Кыргызстан» и «кыргызский», даже когда рядом нет никого из местных. Это делается в знак уважения к стране, не показного, а искреннего; при этом на вывеске Русского дома, а также во всех его официальных документах, значится слово «Киргизия», как того требуют правила русского языка.

Эта двойственность для меня перекликается с той неопределенностью, с которой в России относятся не только к Киргизии/Кыргызстану, но и к прочим постсоветским республикам, расположенным в Азии.

В этом вопросе есть два крайних мнения, носители которых подчас бывают очень активны.

Согласно одному мнению, независимость этих республик – фикция, которую не стоит принимать всерьез. Надо просто вести себя так, как будто по-прежнему существует Советский Союз, а Россия – это старший брат, которому среднеазиатские народы должны уже за то, что их когда-то научили писать кириллицей.

В то же время сторонники второй крайности говорят: в этих странах живут чужие, инокультурные люди, выросли новые поколения, которые не помнят о нашем общем прошлом, поэтому надо повернуться к ним спиной, отгородиться от них навсегда. В этом мнении, впрочем, велика доля ревности, которая просыпается всякий раз, когда руководители этих стран показывают свою самостоятельность или делают дружественные жесты в сторону альтернативных центров силы: ах, раз вы так – значит, и нам до вас дела нет.

Мне кажется, истина лежит даже не посередине, а просто в другой плоскости: общее наследие по-прежнему существует, но независимость такой страны, как Киргизия, следует принимать как данность.

Как известно, советские республики Средней Азии не боролись за свою независимость и, возможно, не очень ее хотели. Однако со временем они научились выживать самостоятельно в окружении своих соседей и пользоваться теми преимуществами, которые дает суверенитет.

В числе этих преимуществ – пресловутая «многовекторность», от которой у нас принято морщиться. В самом деле, не очень приятно смотреть, как на бывшую «нашу» территорию лезут турки со своим пантюркизмом, американцы со своим военным сотрудничеством, да и расширение экономического влияния Китая прилива радости не вызывает. Но ничего не поделаешь, такова конкурентная среда, в которой нужно работать не покладая рук, добиваясь максимального эффекта нашей «мягкой силы».

О зловещих замыслах геополитических конкурентов можно рассуждать долго и основательно. На месте, в Киргизии, всё это выглядит немного иначе.

К примеру, в Республиканской библиотеке для детей и юношества мы выступали в зале, который курирует Русский дом. А в зале напротив – американский культурный центр. Там и площадь побольше, и потолок повыше, и даже есть телескоп. Молодцы конкуренты, ничего не скажешь. Но местную интеллигенцию такое соперничество только радует, поскольку всё это идет на пользу республике.

Еще забавнее было в библиотеке города Кант. Мы с Динарой Керимовой беседовали со школьниками в «русском» зале, в это же время Наталья Нелюбова проводила с другими школьниками уникальный мастер-класс по коллективному написанию песен в «американском» зале. А потом мы с директрисой библиотеки пили чай и говорили друг другу добрые слова в «турецком» зале, оформленном видами старого Стамбула и портретами Ататюрка и Эрдогана.

Словом, ласковый теленок готов сосать трех-четырех маток, лишь бы это было на пользу маленькой стране и ее народу. И это не двурушничество и не двухстулье, на которое полагается обижаться, это просто рациональное отношение к собственной независимости.

В этой конкуренции у России есть громадное преимущество – русский язык, который в Киргизии имеет официальный статус. Не всюду его знают одинаково, но студенты, с которыми мы общались в университетах Бишкека, мало чем отличаются от студентов московских вузов. Мы с ними не воспринимали друг друга как иностранцев. Один из уроков нашей поездки состоит в том, что киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Недавно вице-премьер Киргизии Э. Байсалов признался, что его страна является частью русского мира. Такое заявление радует, но оно не должно успокаивать. Завтра подобный же реверанс может быть сделан в сторону Турции или КНР. Нельзя считать, что Киргизия гарантированно у нас в кармане, но тем более не стоит от нее отгораживаться. В эту страну надо идти без ревности и подозрительности, но с искренним уважением и открытым сердцем.

https://vz.ru/opinions/2025/12/5/1378491.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765