Интергласс
Белый Парус
"Аккуратнее надо": зачем Путин приехал в Киргизию — Лукашенко намекнул
Автор - Царьград    27-11-2025, 17:30

Пока на Западе решают, сколько пунктов мирного плана оставить, Россия делает ход конём. Стоит очень внимательно прислушаться к беседе Путина и его ближайшего союзника Лукашенко в Киргизии, куда оба приехали на заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. И это только то, что было сказано при открытых дверях, а дальше... всё ещё интереснее.

Владимир Путин находится в Киргизии с трёхдневным визитом, который носит статус государственного — то есть имеет самый высокий ранг. В программе — переговоры с лидерами Средней Азии и работа в рамках сессии ОДКБ. Но самое интересное — встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко, где ключевыми темами стали украинский вопрос и переговорный процесс. А вскоре после завершения визита в Бишкек глава государства примет в Москве спецпосланника Трампа Стивена Уиткоффа.

На наших глазах разгорается борьба за Среднюю Азию. Вскоре после поездки пяти президентов этих стран в гости к Трампу последовало установление всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Казахстаном, а теперь Владимир Путин приехал в Киргизию. В самую беспокойную республику этого региона, пережившую за последние 20 лет три цветные революции (в 2005-м, 2010-м и 2020-м). И, возможно, в самую близкую на данный момент к России. По крайней мере, самую сдержанную в своих проявлениях любви к коллективному Западу.



Президент страны Садыр Жапаров на упомянутой встрече пяти азиатских лидеров с Трампом в Вашингтоне не говорил, что Трамп послан Богом. В своём выступлении он, в отличие от других, вообще не акцентировал внимание ни на американском президенте, ни на себе, ни даже на Киргизии.

Киргизия — страна, где была американская военная база Манас, и киргизскому руководству стоило огромных усилий понять, что государства Запада для них если не зло, то довольно серьезная угроза,

— напоминает политолог Артур Атаев.

Эта республика выбрала окончательную геополитическую ориентацию — тесный стратегический союз с Россией. Страна выглядит лидером среди государств Средней Азии в деле правильно организованного взаимодействия с Москвой. Но не стоит никого переоценивать и перехваливать. Надо присматриваться,

— говорит политолог Сергей Станкевич. Он думает, что в том числе и по этой причине президент России выделил целых три дня на поездку в Киргизию.

А присматриваться есть к чему. В Киргизии хоть и была в разы сокращена деятельность всевозможных западных фондов (кстати, как только это произошло, в республике наступила политическая стабильность), в стране существует Американский университет в Центральной Азии и по-прежнему активно работают всевозможные НКО. В том числе в потенциально горячих точках.

Например, в городе Оше, на границе с Узбекистаном, где были вспышки насилия в отношении узбекского меньшинства. Именно там сейчас разные неправительственные организации "изучают специфику межнационального противостояния", что вызывает опасения и в Бишкеке.

Артур Атаев обратил внимание, что в Оше активно работает и Международная организация миграции (МОМ) — та самая, которая долго рулила миграционными процессами, направляла их в особое русло.



Так что несмотря на очень тёплые и стратегические отношения между Россией и Киргизией, лидерам двух стран будет что обсудить. И, видимо, не случайно в составе нашей делегации присутствует глава МВД Владимир Колокольцев.

Президент России, общаясь с киргизским коллегой, напомнил, что по итогам 2024 года товарооборот между нашими странами обновил рекорд и превысил 4 млрд долларов:

И в этом году рост взаимных товарных потоков продолжается хорошими темпами — где-то около 17%. Это хороший результат.

Путиным и Жапаровым было сделано совместное заявление об укреплении союзничества и стратегического партнёрства. Примерно то же самое произошло недавно между Россией и Казахстаном.

Если раньше у Владимира Путина и в целом у России было приоритетом выстраивание отношений с Западом, то сейчас — формирование обруча, который стягивал бы Евразию и усиливал её в экономическом и политическом плане,

— констатирует Артур Атаев.

Подтверждением нового курса служат и намеченный на ближайшее время визит Путина в Индию, и предполагаемое большое турне в страны глобального Юга Александра Лукашенко — главного союзника России, вес которого на мировой арене в последнее время значительно вырос.

Следите за словами Батьки!

Лукашенко и Путин провели на саммите в Киргизию очередную — восьмую по счёту только в этом году — продолжительную встречу. Но им, как всегда, есть о чём поговорить в свете последних международных событий. Все же помнят, чем, например, закончилась их мартовская встреча, да? Правильно, освобождением Курской области, печальной судьбой боевиков ВСУ в Суджанском котле и готовностью США к переговорам фактически на российских условиях — с учётом первопричин конфликта.

С тех пор много воды утекло. Были и Стамбул, и Анкоридж.

Белоруссия, как известно, разместила у себя русское ядерное оружие и новейшие ракетные комплексы "Орешник". Что, не исключено, тоже сыграло роль в произошедшем на наших глазах превращении Александра Лукашенко из "политического изгоя", которым его объявили на Западе, в мирового политического тяжеловеса.

Собственно, и в этот раз, по всей видимости, речь в разговоре между двумя ближайшими союзниками шла в значительной мере именно об украинском вопросе. Сам Владимир Путин выразил намерение "проинформировать" коллегу о последних событиях в переговорном процессе. А Лукашенко заметил, что когда со стороны Запада звучат упрёки относительно его позиции по Украине (в смысле поддержки России), то он им неизменно напоминает, что русские и белорусы "не просто родные люди", но "у нас юридически обоснованные действия, мы же союзники":

Поэтому даже американцы, надо им отдать должное, никогда не поднимают этот вопрос. Никогда. Один раз отрубили всё это, [оставили] за большими скобками, и никаких разговоров здесь быть не должно. Я надеюсь, что всё-таки всё будет нормально, исходя из последних событий, если американцы (уже публично скажу то, что я им сказал: аккуратно вести себя) будут понимать, что это непростой вопрос и требует непростых решений,

— сказал Лукашенко.

На что Путин коротко заметил:

Мне кажется, такое понимание есть. Сейчас поговорим об этом.

И дальше разговор продолжался уже за закрытыми дверями. А обсудить им точно есть что.

Что скажут союзники по ОДКБ?

Ну и, возможно, самой заметной публичной частью визита Владимира Путина в Бишкек станет заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. В последнее время этот военный союз, в который входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан и Киргизия, вызывает вопросы. Например, такой: что делать с Арменией?

Армения ведёт себя непонятно и двусмысленно. Она в очередной раз не присутствует на саммите ОДКБ, и из Еревана постоянно идут сигналы, что они ещё посмотрят, надо ли им оставаться в составе блока. Затягивать эту двусмысленность не нужно. И, насколько я понимаю, уже скоро Армению попросят окончательно определиться,

— полагает Сергей Станкевич.



А у политолога Аслана Рубаева есть вопросы не только к Армении, но и к остальным:

Если бы мы в 2022 году единым фронтом выступили против Европы и механизм ОДКБ был задействован на территории Украины, то мы показали бы всему миру, что мы — монолит, и расклад, в том числе информационный, был бы, вероятно, совершенно другой. Тогда другие страны ещё больше включились бы в поддержку России.


Лидеры стран ОДКБ планируют подписать на нынешнем саммите более 10 решений по укреплению обороны. Но напрашивается и одиннадцатое — о более тесной поддержке друг друга. Примерно такой, которая сейчас существует между Россией и Белоруссией. Когда две страны плечом к плечу отстаивают не только Русский мир, но и интересы всего постсоветского пространства в противостоянии с Западом. Как в военной сфере, так и в переговорной шахматной доске.

Что с того?

Тут стоит обратить внимание, что фактурно нам мало чего сейчас рассказывают о пребывании президента России в Киргизии.

То есть показывают роскошный приём с беркутами и исполнением "Калинки" на национальных инструментах, официальные, а значит, очень короткие части встреч на высшем уровне, осмотры, прогулки и так далее.

Главное же, как всегда, остаётся за кадром. Кое-какие детали мы вам сегодня раскрыли. Однако совершенно очевидно, что основная забота главы государства сегодня — даже не переговоры по Украине, а выстраивание того многополярного мира, о котором он не раз говорил. И "украинский кейс" — это, по сути, мостик, ведущий к нему.

И уже вскоре после возвращения из Киргизии как раз и будет сделан следующий ход на этой шахматной доске — на встрече со спецпосланником Трампа Уиткоффом, которого ждут, как уточнил помощник президента Юрий Ушаков, на следующей неделе в Москве.

https://tsargrad.tv/articles/akkuratnee-nado-vot-zachem-putin-priehal-v-kirgiziju-lukashenko-nameknul-tak-chto-ponjali-vse_1455644



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Сегодня, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Сегодня, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Сегодня, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Сегодня, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Сегодня, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Сегодня, 06:00
К чему приведет возможный выход США из НАТО
Сегодня, 06:00
Прибалтика умоляет об избавлении от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Сегодня, 06:00
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров
Сегодня, 06:00
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Вчера, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Вчера, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Вчера, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Вчера, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Вчера, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Сегодня, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Сегодня, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Сегодня, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Сегодня, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Вчера, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Вчера, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Вчера, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2159
CNY 12,7967
KZT 0,1842
RUB 1,1405